Actualités Hors Stade

Résultats des courses sur route, trails et cross

Trail du Val Joly, le 6 mars 2022 - Eppe Sauvage

ValJoly2022 Patrice

 

L'USVA était bien représentée sur le traditionnel Trail du Val Joly, qui se déroulait dimanche dernier.

 

Trail 33 km

Notre plus grande délégation se trouvait sur le trail de 33 km, avec pas moins de 11 coureurs ! Le premier à franchir la ligne d'arrivée est Patrice Ringot, qui se classe 8ème (6ème SEM) en 2h23'35. Un belle avance, car le prochain valenciennois, Pierre Vergeot, arrive à la 53ème place (15ème SEM) en 2h49'08. Un nouveau petit saut dans le classement pour retrouver Philippe Destenay, qui finit 143ème en 3h13'29 et qui remporte la catégorie M5M. Olivier Raguet prend ensuite la 223ème place (13ème M4M) en 3h32'55. Les deux Valérie arrivent peu après : Valérie Edart se classe 258ème (3ème M3F) en 3h44'03 et Valérie Dubois 262ème (11ème M2F) en 3h45'21.

Pascal Grevin finit 275ème (3ème M5M) en 3h48'56, 10 places devant Guillaume Picot, 285ème (44ème M2M) en 3h54'19 et Sébastien Germain, 286ème (49ème M0M) en 3h54'20. On retrouve ensuite dans le classement Jimmy Hadj-Tayeb, 315ème (62ème M1) en 4h17'19, tandis que Safia Rami et Delphine Cacheux terminent ensemble, se classant respectivement 316ème (4ème M4F) et 317ème (10ème M0F), en 4h17'30.

 

Trail 24 km

Ils étaient trois sur l'épreuve de 24 km, où un de nos licenciés se retrouve dans le top 5 ! Hugo Carassus prend la 4ème place (2ème SEM) en 1h42'47. David Cacheux et Hervé Bouchez franchissent ensemble la ligne d'arrivée, aux 221ème et 222ème places (36ème et 37ème M2M) en 2h43'12.

 

Trail 16 km

 Une seule participante sur le 16 km : Elodie Guillou finit 114ème (2ème M1F) en 1h41'23.

 

Marche nordique 16 km

Notre club était également bien représentée sur l'épreuve de marche nordique où il était également 11 à l'arrivée :

  • Lucien Grard : 16ème (5ème M4M) en 2h13'24 ;
  • David Duchatelet : 44ème (1er M6M) en 2h23'42 ;
  • Philippe Dussart : 50ème (2ème M6M) en 2h25'23;
  • Eric Romero : 74ème (4ème M2M) en 2h32'32 ;
  • Christine Sternadel : 78ème (5ème M4F) en 2h34'19 ;
  • Laurence Platel : 90ème (8ème M5F) en 2h36'34 ;
  • Sabine Chemin : 91ème (6ème M6F) en 2h36'38 ;
  • Nathalie Stezycki : 98ème (6ème M4F) en 2h37'41 ;
  • Florence Creuse : 106ème (8ème M2F) en 2h39'52 ;
  • Isabelle Collin : 107ème (7ème M4F) en 2h40'06 ;
  • Gérard Renaud : 118ème (8ème M7M) en 2h46'09.

Nul doute que Sabine, le coach athlé santé du club, reviendra sur ces résultats dans un prochain article.

 

Bravo à tous, bonne récupération !

Résultats - Photos