Interclubs

La compétition annuelle sur piste face aux autres clubs

Interclubs 1er tour, le 8 mai 2022 - Lomme

EquipeInterclubTour1

Le rendez-vous tant attendu depuis 2019 a enfin pu avoir lieu et les athlètes ont retrouvé la compétition de l’année, à savoir le championnat Interclubs ! Et les habitudes reviennent vite : départ commun en bus, maquillage au couleur du club pour tous (quand il en reste et sauf pour ceux qui ont une bonne excuse), on révise les prénoms des athlètes des autres groupes pour pouvoir les encourager… et bien sûr tous les nouveaux ont pu profiter d’un « bain » frais dans la rivière de steeple à la fin de la compétition.

BainInterclubsTour1

Cette année pas trop de changement le matin même, juste une surprise pour Maxime B alias Martin qui se retrouve en hauteur sur les conseils de Babouille que PMG a pris au pied de la lettre…erreur…mais il s’en sort correctement et c’est là l’essentiel ! Les autres ont eu plusieurs mois ou semaines ou jours pour se préparer.

Maintenant place à ce qui nous intéresse tous : les résultats ! L’USVA se classe 4ème /9 avec 38 776 points et 72 performances sur les 74 possibles (il manque 1 personne sur le 110m haies et le relais 4x400m féminin n’a pas été aligné) ce qui ne sera plus le cas au second tour. Cela nous fait une moyenne de 539 points par performance. Résultats complets

Dans les meilleures performances on retrouve :

  • Angie Verrier avec 832 points au 100m haies
  • Noham Beck, 821 points au 200m
  • Noéline Descamps, 820 points en longueur
  • Aubin Tourland, 797 points sur le 3 000m steeple
  • Sandra Aubert, 777 points en perche

Maintenant regardons d’un peu plus près les disciplines qui nous réussissent le plus : 

  • Sprint (100, 200, 400) : 6 748 pts
  • Haies/barrières (100 ou 110 haies, 400 haies, 3 000m steeple) : 4 588 pts
  • Demi-fond (800, 1500, 3000) : 6 757 pts
  • Sauts (longueur, hauteur, perche et triple saut) : 10 410 pts
  • Lancers (poids, disque, marteau, javelot) : 6 612 pts
  • Relais : 2 035 pts
  • Marche : 1626 pts

Et dans le détail :

On a beau être une équipe, il existe souvent une compétition dans la compétition, soit à travers les défis lancé entre athlètes, soit à travers le nombre de points ramené par épreuve et par sexe et là la supériorité des filles est plutôt flagrante : sur les 19 matchs possibles, 13 sont remportés par les filles !

Epreuves

Total Filles

Total Garçons

Gagnants

100m

1247

1152

Filles

200m

1146

1482

Garçons

400m

1077

644

Filles

800m

985

849

Filles

1 500m

1232

1073

Filles

3 000m

1254

1364

Garçons

100/110 haies

1369

247

Filles

400 haies

959

719

Filles

3 000m Steeple

X

1294

Pas de match

Hauteur

1233

1013

Filles

Perche

1434

1401

Filles

Longueur

1540

1178

Filles

Triple Saut

1444

1167

Filles

Poids

989

865

Filles

Disque

708

755

Garçons

Marteau

962

669

Filles

Javelot

692

972

Garçons

4x 100m

834

624

Filles

4x400m

X

577

Garçons

3000 / 5000m Marche

513

1113

Garçons

Bon on passera très vite sur les flops, la disqualification d’Adeline sur le 3 000m Marche (mais au moins elle a essayé), le zéro sur le 110m Haies car difficile de remplacer Romain au pied levé sur une épreuve aussi technique, la non-participation du 4x400m féminin pour préserver tout le monde et malheureusement la blessure d’Hugo lors de l’échauffement au relais, on espère le retrouver vite et en pleine forme !

Après les flops qu'on va vite oublier, les Top : la record de Noham sur le 200m en 22''78, Julie au Triple saut avec 10m38, Angie sur le 100haies en 15''54 pour sa première course sur cette hauteur, Valentin qui fait quasi tout le 3 000m en tête de course pour finir en 9'01 et William qui s'arrache et fait une très belle course... sans oublier les retour des anciens, Arnaud et Pauline au marteau sur qui on peut toujours compter, Antoine au poids et Léa à la marche !

Et comme à chaque Interclubs, il faut mettre en avant les sacrifices de différents athlètes qui participent à une épreuve qui est parfois très loin de leur spécialité : Adeline à la marche, Charlotte sur le 400m Haies, Stephen prévu au 100m et qui se retrouvera à faire le 400m, Babouille au marteau, Charles qui a redécouvert le Triple saut, Justine B au disque... tous ont donné le meilleur d'eux-même.

En tout cas, un grand merci à tous les athlètes, juges, coachs, supporters qui se sont donnés (voir sacrifiés) dimanche et rendez-vous le 22 mai à Maubeuge avec l’entrée dans l’équipe de quelques athlètes ce qui laisse supposer quelques changements… vous pourrez suivre tout cela sur le site très prochainement ! Et si vous n’êtes pas disponibles prévenez tout de suite votre entraîneur !

En attendant, vous pouvez revivre ce moment à travers les albums photos ! Et un grand merci également à Lise et Inès qui ont fait un super boulot de reporter notamment en permettant aux absents de suivre la compétition via Instagram.

Album Cyril Album David