Départ sous la pluie et le froid...et sans demi fondeur.. . ils n'ont pas voulu se pointer... pas concernés par l'équipe.. je leur conseille de relire le réglement...
Le reste de l'équipe presque réveillé et motivé se prépare a engrenger le max de points pour l'équipe Cadet-Junior, une équipe femme et une équipe homme. Le soleil est apparu au fur et à mesure de la journée, on a pu sortir les shorts... ou presque...
Merci aux juges présents, aux chauffeurs (peu nombreux) et aux coachs.
Cliquez sur la photo pour voir les quelques autres dispos notamment un kino du départ de Paul et de Lise au 200m.
Les deux équipes évoluaient en Promotion (le club est classé N2 donc les jeunes jouent en promotion, si on était en N1 on jouerait en national)
Les garçons font 4e avec 6384 points, avec un zéro au demi fond....
Les filles font également 4e avec quasi les même points: 6395 pts et un déclassement au relais.. il semblerait que la troisième relayeuse se soit rabbatue avant les plots.. ce qui a été contesté.. en vain..
On notera le premier 3000 pour Emilie, le 1er 1500m pour Manon, une contracture à la fesse pour Lise, des aller-retour sur les haies pour Lulu en attendant le départ très indécis, record au poids pour Sophie (gâteau) et un super bon gateau ramener par Camille pour fêter son anniversaire !
Chez les hommes, absence du demi fond... Alexis qui goute au 200m en relais, Paul Fievez double record donc double gateau...Louis qui manque de peu les 4m à la perche et fait un beau 800m, Enzo qui revient de blessure tout doucement, Jules qui s'est endormi sur son start..(surprise du peu de bruit des départs électroniques) et Noham nouveau cette année qui se dévoue (désigné par Olivier..) sur 1500m et réalise un super relais au 200m.
Il faut maintenant attendre le classement national pour savoir s'il y a qualification aux France mais avec des zéros.. ça semble compromis...
Tous les résultats des Valenciennois ci dessous
Femmes | ||||||
4 X 200m / TCF | - | DQ | 0 | F/ | ||
CARLIER Emilie | 3 000m / TCF | 3 | 11'27''95 | 665 | R3 | CAF/02 |
CROMBEZ Manon | 1 500m / TCF | 7 | 5'35''03 | 562 | R6 | CAF/01 |
CROMBEZ Manon | Disque (1.0 Kg) / TCF | 6 | 20m34 | 347 | D4 | CAF/01 |
FROMONT Gabrielle | 800m / TCF | 6 | 2'47''47 | 468 | D1 | CAF/02 |
GILLERON Lise | 200m / TCF | 7 | 29''36 (+0.4) | 584 | R5 | CAF/02 |
GILLERON Lise | Longueur / TCF | 5 | 4m91 (+1.1) | 764 | R2 | CAF/02 |
HOUARD Lucille | 100m Haies (76) / TCF | 5 | 19''44 (+0.5) | 443 | D4 | CAF/01 |
HOUARD Lucille | Hauteur / TCF | 3 | 1m40 | 640 | R5 | CAF/01 |
KRONBY Sophie | Poids (3 Kg) / TCF | 5 | 7m18 | 412 | D5 | CAF/02 |
KRONBY Sophie | Javelot (500 G) / TCF | 3 | 26m21 | 456 | D2 | CAF/02 |
TAQUET Camille | 100m / TCF | 4 | 15''23 (+1.8) | 454 | D3 | CAF/02 |
TAQUET Camille | Triple Saut / TCF | 8 | 8m83 (-0.3) | 600 | D2 | CAF/02 |
Hommes | ||||||
4 X 200m / TCM | 7 | 1'37''90 | 632 | M/ | ||
BLAS MELTON Mattheo | 3 000m / TCM | - | DNS | 0 | CAM/02 | |
BREVIAIRE Alexis | 100m / TCM | 7 | 12''49 (-1.0) | 500 | D1 | CAM/02 |
FIEVEZ Paul | 200m / TCM | 8 | 25''76 (+0.6) | 481 | D2 | CAM/01 |
FIEVEZ Paul | Disque (1.5 Kg) / TCM | 4 | 23m31 | 392 | D5 | CAM/01 |
LECLERCQ Louis | 800m / TCM | 4 | 2'10''21 | 531 | R4 | CAM/02 |
LECLERCQ Louis | Perche / TCM | 1 | 3m80 | 674 | R2 | CAM/02 |
PERUZZO Enzo | Hauteur / TCM | 4 | 1m75 | 698 | R3 | CAM/01 |
PERUZZO Enzo | Poids (5 Kg) / TCM | 1 | 10m61 | 564 | D1 | CAM/01 |
TONDEUR Jules | 400m Haies (84) / TCM | 3 | 64''09 | 640 | R5 | CAM/02 |
TONDEUR Jules | Javelot (700 G) / TCM | 3 | 23m92 | 311 | D7 | CAM/02 |
BECK Noham | 1 500m / TCM | 6 | 4'52''25 | 349 | D2 | JUM/99 |
BECK Noham | Longueur / TCM | 7 | 5m53 (+1.4) | 612 | R6 | JUM/99 |
Tous les résultats ICI