Encore un weekend à Nogent sur Oise pour les championnats régionaux cette fois ci et pour les catégories Espoir et Senior uniquement.. Un gateau déjà ! oui oui Benjamin fait son record au 400m avec une belle course chrono arrété en 52''90, ensuite pas mal de meilleures perfs de la saison Mouad réalise 14m35 en triple saut, on avance progressivement, Tristan franchit 3m94 en perche ,4m04 une fois encore n'etait pas loin, Jenny 3m64 en perche (à voir si cela passe aux France Nationaux). On notera aussi les perfs de Léa Fleury venue se rattrapper au poids apres les EC, avec un beau jet à 12m48 et un saut en longueur mesuré à5m90 à sa main.. oui oui Léa a posé sa main derrière... :( Matthieu Bar desespringalle était venu faire sa deuxième compétition il confirme son IR4 avec un chrono de7''51 et enfin notre master David qui n'a pas encore concrétisé ses sauts mais le tout est de le faire aux France vétérans dans quelques semaines. On n'oublie pas le transfuge, Geoffroy Levasseur qui finit 3eme du concours de perche (mais hors ligue) avec 4m34.
Grand Merci à David pour les photos (regardez il y en a des absoluement splendides), Colette pour le jury, Jenny pour le coaching et Lio pour le coaching de Jenny ! et aux chauffeurs qui sont souvent les mêmes tout de même.. Jenny & David.
Voici nos médaillés:
OR
Jennifer Bassement Perche Senior 3m64
ARGENT
Léa Fleury Longueur Espoir 5m90
Léa FLeury Poids Espoir 12m48
BRONZE
Tristan Dubois Perche Espoir 3m94
Mouad Rezzouq Triple Saut Espoir 14m35
Les Photos & Vidéos
Photos de David et quelques Vidéo de Jenny (à venir)
Voici les résultats des valenciennois
Femmes | |||||||
FLEURY Lea | Longueur - Salle / TCF | Finale directe | 2 | 5m90 | 945 | N3 | ESF/96 |
FLEURY Lea | Poids (4 Kg) - Salle / TC | Finale directe | 2 | 12m48 | 694 | N4 | ESF/96 |
BASSEMENT Jennifer | Perche - Salle / TCF | Finale directe | 1 | 3m64 | 859 | N3 | SEF/85 |
Hommes | |||||||
DUBOIS Tristan | Perche - Salle / TCM | Finale directe | 8 | 3m94 | 661 | R2 | ESM/96 |
MILLOT Benjamin | 400m - Salle / TCM | Finale directe | 4 | 52''90 | 772 | IR4 | ESM/96 |
MILLOT Benjamin | 60m - Salle / TCM | Finale D | 4 | 7''60 | 706 | R1 | ESM/96 |
MILLOT Benjamin | 60m - Salle / TCM | Série 2 | 4 | 7''57 q | 718 | R1 | ESM/96 |
MILLOT Benjamin | Poids (7 Kg) - Salle / TC | Finale directe | 11 | 9m71 | 505 | R6 | ESM/96 |
REZZOUQ Mouad (MAR) | 60m - Salle / TCM | Finale B | 5 | 7''36 | 806 | IR3 | ESM/95 |
REZZOUQ Mouad (MAR) | 60m - Salle / TCM | Série 7 | 2 | 7''25 q | 855 | IR2 | ESM/95 |
REZZOUQ Mouad (MAR) | Triple - Salle / TCM | Finale directe | 2 | 14m35 | 865 | IR1 | ESM/95 |
BAR-DESESPRINGALLE Matthieu | 60m - Salle / TCM | Finale D | 3 | 7''51 | 743 | IR4 | SEM/86 |
BAR-DESESPRINGALLE Matthieu | 60m - Salle / TCM | Série 2 | 3 | 7''52 q | 739 | IR4 | SEM/86 |
DEPOERS David | Perche - Salle / TCM | Finale directe | 11 | 3m24 | 469 | D1 | VEM/69 |
Tous les résultats de la compétition ci dessous:
Les résultats des régionaux ICI