Actualités Jeunes

Résultats de l'École d'Athlétisme

Championnat Régional MI, le 27 juin 2021 - Lomme

RegxMi2021

10 athlètes qualifiés pour ce championnat régional Minimes. Cette fois les qualifications se font au bilan par épreuve, certains passent sur 1 épreuve et d’autres sur plusieurs sachant que chaque athlète est limité à 3 épreuves plus le relais.

Le meilleur total sur triathlon revient à Angie Verrier qui est présente sur chaque podium ! Elle remporte la longueur avec 5m32, le 80m haies en 12’’52 (12’’50 en série), elle prend la 2ème place du 120m en 15’’93 mais ne sera « que » 4ème du triathlon avec 114 points tout de même !

Avec un total inférieur mais elle n’est que première année, Zoé Hus termine 3ème première année sur le triathlon avec 94 points soit 5m tout rond en longueur, 11’’27 sur le 80m (11’’23 en série), 13’’63 sur le 80m haies (13’’48 en série).

Autre podium, celui de Lena Shembri au marteau (discipline qu’elle a commencé 1 mois avant…) qui prend la 2ème place avec un jet à 32m20 après une progression fulgurante ! Et ce n’est pas fini ! Elle était également qualifiée au poids où elle réalise 7m20.  

Autre athlète multifonction retenue sur 3 épreuves, Louise Depret plutôt branchée sauts. Elle fait 1m38 en hauteur, 4m13 en longueur et 11’’24 sur le 80m (en série comme en finale, quelle régularité !).

Passons à nos sprinteuses pures : A noter que cette année, nous avions 4 athlètes en finale du 80m : Lola, Louise et Zoé en finale A et Mathilde en finale B. Cela faisait bien longtemps que ça n’était pas arrivé !

Ainsi Lola Petit, tout comme Louise réalise le même temps en série et en finale et comme elle ne voulait pas arrêter la comparaison là-dessus elle fait également le même temps en 11’’24 ! Quant à Mathilde Bavay-Caron, elle court en 11’’44 en série et 11’’76 en finale.

Autre registre, le demi-fond avec Salomé Biget qui est également en pleine progression sur le 1 000m. Malheureusement, elle tombe dans la mauvaise série et ça part vite (très vite) elle fait le job et s’accroche mais craque dans le dernier tour et termine en 3’42’’95.

On retrouve nos 4 sprinteuses au relais (Lola, Léna, Louise et Mathilde) qui prennent la 8ème place en 33’’37.

Coté masculin, 3 représentants avec la meilleure performance qui revient à Luther Tondeur sur le 1 000m qu’il boucle, après une course parfaite, en 2’56’’07 (4ème de sa série et 7ème au total).

Corentin engrange 81points sur le triathlon et tout comme Angie et Zoé, il se retrouve en finale sur ses 2 courses : le 100m haies avec un temps de 15’’91 (16’’06 en série) et le 120m en 15’’50 (15’’24 en série). Sa 3ème épreuve est la longueur où il rencontrera les pires conditions météo avec soit un vent de face terrible soit l’orage…il fera tout de même 4m91 avec -3.4m de vent !

On termine avec Ethan Boulanger que l’on retrouve en course en saut et en lancer, lui aussi il est multitâches ! Il rate un peu son 1 000m avec 3’08’’99 et réalise 4m96 en longueur et 23m80 au disque.

Un grand merci avec juges et entraîneurs pour cette journée !

Résultats