Meeting du Souvenir

Compétition sur piste organisée en hommage à nos disparus

Meeting du Souvenir 2021 - Résultats

MeetingSouvenir2021 Tristan

 

Enfin la reprise ! L'USVA a pu accueillir de nouveau les athlètes de la région (voir de plus loin) pour le traditionnel Meeting du Souvenir. 157 athlètes étaient présents, qui ont réalisé 224 performances, cela a été un vrai plaisir de revoir autant de monde sur la piste du Complexe Sportif Pierre Carous.

Résultats du Meeting du Souvenir 2021

Merci à tous les bénévoles, juges, photographes et partenaires qui ont contribué au bon déroulement de cet événement !

Challenges

Challenge Didier Laurette (200 m féminins et masculins)

Féminines  Masculins
1. Emily Jouberton - Lille Métropole Athlétisme (25"43)
2. Héloïse Paillusseau - Clérmont Athlétisme Auvergne (26"20)
3. Melie Delcambre - Etoile Oignies (26"36)
1. Thomas Maurice - CLLL Armentières (21"75)
2. Samuel Vermander - Lille Métropole Athlétisme (22"68)
3. Bastien Varre - Villeneuve d'Ascq Fretin Athlétisme (23"03)


Challenge Alain Richez (1000 m masculin)

  1. Mathieu Monnier - AS Anzinoise Athlétisme (2'33"12)
  2. Aubin Tourland - US Valenciennes Athlétisme (2'33"66)
  3. Geoffrey Ducoin - AS Anzinoise Athlétisme (2'34"60)

Challenge Richard David (club le plus représenté)

Lille Métropole Athlétisme & RC Arras

Challenge Dominique Guerdin (saut en longueur)

Antoine Sawadogo - RC Arras (6,91 m)

 

Performances notables

  • Noémie Dambry (AC Cambrai) à la perche en 3,76 m (N3)
  • Thomas Maurice (CLLLA) au 100 m en 10"68 (N3)
  • Mehdi Nait Abdelaziz (LMA) au 100 m en 10"81 (N3)
  • Thomas Maurice (CLLLA) au 200 m en 21"75 (N3)

 

Vainqueurs des épreuves

 Epreuve Féminin   Masculin
 100 m Emily Jouberton - LMA (12"40)
Thomas Maurice - CLLLA (10"68)
 200 m Emily Jouberton - LMA (25"43)
Thomas Maurice - CLLLA (21"75)
1000 m Stecy Dolay - LMA (2'54"80)
Mathieu Monnier - AS Anzin (2'33"12)
3000 m Jade Dupla - USVA (11'42"69)
Enrique Guerlin - Auby AC (8'55"79)
Perche Noémie Dambry - AC Cambrai (3,76 m)
François Hoffmann - BLCA (4,56 m)
Longueur Fantine Piriou - ESA59 (5,20 m)
Antoine Sawadogo - RC Arras (6,91 m)
Disque Margot Veron - LMA (38.35 m)
Jimmy Benin - ENAA (43,60 m)
Javelot Amandine Boreux - HLWA (21,77 m)
Romain Parol - USVA (41,28 m)

 

Albums photos

A venir...