Prochaines compétitions Hors Stade

Compétitions à venir pour les groupes Route et Trail

Dim 31/10 : Demi-finale de cross (Auby)

Avec la crise sanitaire, les championnats de cross 2021 n'ont pas pu se disputer en début d'année. Afin de qualifier les athlètes de la région aux Championnats de France qui se dérouleront le 14 novembre prochain à Montauban, la Ligue de Hauts-de-France d'Athlétisme organise une demi-finale à Auby.

 

Inscriptions

Si vous souhaitez participer à cette demi-finale de cross, contactez Cyril (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. - 06 83 16 66 53) en donnant votre numéro de licence le dimanche 24/10 au plus tard.

Catégories concernées : minimes, cadets, juniors, espoirs, seniors et masters.

Pour les catégories espoirs, seniors et masters 0, merci de précisez si vous souhaitez participer au cross court ou au cross long (les masters 0 masculins ne sont pas acceptées à la course masters masculins).

Nous avons besoin d'au moins un juge pour cette compétition. Si vous êtes intéressés, contactez également Cyril le dimanche 24/10 au plus tard.

 

Quelques informations

  • Le port du maillot du club est obligatoire.
  • Vous devez être licenciés pour vous inscrire.
  • En vous inscrivant, vous vous engagez à participer à cette compétition.
  • Pensez à prendre des épingles pour attacher le dossard.
  • Plus d'informations : voir circulaire téléchargeable en bas de page

 

Qualifications aux Championnats de France

Équipes

  • 2 premières équipes cadettes
  • 3 premières équipes cadets
  • 2 premières équipes juniors féminines
  • 3 premières équipes juniors masculins
  • 3 premières équipes en cross court féminin
  • 3 premières équipes en cross court masculin
  • 2 premières équipes en cross long féminin
  • 2 premières équipes en cross long masculin
  • 2 premières équipes en cross masters masculins

Remarque : une équipe est classée à partir de 4 coureurs du même club dans la course ; un club ne peut classer qu'une seule équipe par course.

Individuels

  • 18 premières cadettes
  • 27 premiers cadets
  • 11 premières juniors féminines
  • 24 premiers juniors masculins
  • 7 premières espoirs féminines
  • 7 premiers espoirs masculins
  • 14 premières au cross court féminin
  • 16 premiers au cross court masculin
  • 9 premières seniors/masters 0 au cross long féminin
  • 14 premiers seniors/masters 0 au cross long masculin
  • 18 premiers masters masculins

Remarque : les coureurs sont qualifiés en premier par équipe (si possible) puis en individuel.

Sélection Coupe de France des ligues Minimes

8 premier de chaque course + 9ème et 10ème comme remplaçants

 

Horaires

  • 10h00 : Masters Masculins
  • 10h55 : Minimes Féminines
  • 11h20 : Minimes Masculins
  • 11h45 : Cadettes
  • 12h15 : Cadets
  • 12h45 : Juniors Féminines
  • 13h15 : Juniors Masculins
  • 13h50 : Cross Court Féminin
  • 14h15 : Cross Court Masculin
  • 14h40 : Cross Long Féminin
  • 15h30 : Cross Long Masculin

Les distances des courses seront communiquées plus tard.

 

Engagés

  • Jury :
  • Masters Masculins : Eddy Derycke (1649341)
  • Minimes Féminines :
  • Minimes Masculins : Ethan Boulanger (2057857), Luther Tondeur (2076234)
  • Cadettes : Léonie Cacheux (2168064)
  • Cadets : Clément Fellah (1514584)
  • Juniors Féminines :
  • Juniors Masculins :
  • Cross Court Féminin : Chloé Delannoy (2339401)
  • Cross Court Masculin :
  • Cross Long Féminin :
  • Cross Long Masculin :

Vérification des engagés sur le site de la Ligue

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Circulaire 1_2 finale Fr de cross 2021 avec dis et hor.pdf)Circulaire d\'organisation531 Ko
Télécharger ce fichier (ParcoursDFCross2021.pdf)Parcours618 Ko