Interclubs
Finale Interclubs, le 21 mai 2023 - Calais
- Détails
- Écrit par : Carole
La compétition tant attendue est arrivée, tout le monde était prêt et en forme malgré un nouveau réveil trop matinal pour un dimanche mais il y avait de la route. Et oui, il faut aller jusque Calais, étant précisé que Calais accueillait aussi un duathlon donc impossible d’accéder au stade en bus, il fallait marcher environ 10min pour y arriver.
Le soleil n’était pas vraiment au rendez-vous mais surtout le vent nous a rappelé très vite que la mer n’était pas loin ! Mais on a pu compter sur les athlètes pour réchauffer l’ambiance !
Qui dit Finale dit Classement. Et là on ne rigole plus, il faut avouer qu’avant les relais le stress était plutôt présent du côté des dirigeants car la 7ème place occupée à ce moment-là nous aurait fait descendre en N2B et ce n’était pas envisageable…
Pour finir, tous nos relayeurs ont parfaitement géré et l’USVA se classe 4ème /6 avec 44 061 points (72 performances / 74 dont un zéro qui aurait dû être évité...). Cela nous fait une moyenne de 611 points par performance non nulle et on dénombre 17 performances au-dessus de 700 points !
Dans les meilleures performances on retrouve cette fois :
- Angie Verrier avec 912 points au 100m haies (14’’86)
- Noham Beck, 846 points au 200m (22’’59)
- Valentin Piedboeuf, 820 points sur le 3 000m (8’42’’64)
- Lise Gilleron, 815 points au Triple Saut (11m01)
- Noeline Descamps 813 points en longueur (5m14)
Maintenant regardons par groupe et l’évolution avec le 1er tour :
- Sprint (100, 200, 400) : 7 986 pts au 1er tour et 8 807 pts en finale (+821)
- Haies/barrières (100 ou 110 haies, 400 haies, 3 000m steeple) : 5 180 pts / 5 382 (+202)
- Demi-fond (800, 1500, 3000) : 7 229 pts / 7 158 pts (-71)
- Sauts (longueur, hauteur, perche et triple saut) : 9 975 pts / 10 371 pts (+396)
- Lancers (poids, disque, marteau, javelot) : 6 681 pts / 7 148 pts (+467)
- Relais : 2 912 pts / 3 040 pts (+128)
- Marche : 1 961 pts / 2 155 pts (+194)
Dans les Tops de cette finale, on peut retenir les nombreux records et certaines découvertes plutôt positives comme Céline à la marche, Noah au 400m, Gael au 100m (en espérant que ça va le motiver à retrouver le chemin du stade) et le retour de Pierre-Marie au disque ! Bon il a perdu son duel avec Noham mais on va éviter de trop le rappeler…
Dans les Flops, le pire reste le vent qui du coup ne validera pas de nombreux records car trop favorable et embêtera de nombreux athlètes, Bernard F qui suite à une chute se fracture le bras et on lui souhaite un bon rétablissement, Noah qui n’arrivera pas à réaliser un saut en longueur (la prochaine fois assure au lieu de ne penser qu’à toi) et la découverte moins positive d’Arnaud M avec le marteau…ils ne sont pas vraiment copains.
Un grand merci à nos juges, athlètes, entraineurs, dirigeants, supporters... qui nous permettent de vivre cette belle aventure et maintenant place à la saison en individuelle, faîtes-vous plaisir et la performance sera au rendez-vous (enfin il faut s'entraîner quand même) !
1er Tour Interclubs, le 7 mai 2023 - Bruay la Buissière
- Détails
- Écrit par : Carole
Le premier tour des Interclubs, appelé aujourd’hui le tour de chauffe, s’est déroulé ce dimanche 7 mai au stade bien connu de Bruay la Buissière. La météo n’était pas très encourageante et on a craint la pluie alors qu’au final, même si on a eu quelques gouttes durant la première épreuve, la suite a été plutôt correcte.
Comme à chaque Interclubs, le trajet en bus permet de faire un point de l’équipe et de jouer aux chaises musicales en fonction des absents de dernières minutes, des blessés mais aussi et il faut le signaler des athlètes courageux qui se dévouent pour faire une épreuve qui n’est pas leur spécialité. Cette année c’est Juliette D qui a tenu ce rôle en prenant le 3 000m Marche au pied levé alors qu’elle n’en a jamais fait. Un grand bravo à elle car elle ne s’en sort pas trop mal et elle a même gagné le droit de la refaire au 2ème tour !
Précisons également qu’il est toujours bien de pouvoir faire ce point de l’équipe dans le calme (je dis ça pour le 2ème tour, dormez un peu plus dans le bus pour être en forme au stade !).
Maintenant place à ce qui nous intéresse tous : les résultats ! L’USVA se classe 2ème /6 avec 41 923 points soit 3 000 points de plus que l’année dernière au 1er tour (avec 72 épreuves sur 74 dont 1 zéro). Cela nous fait une moyenne de 582 points par performance.
Dans les meilleures performances on retrouve :
- Angie Verrier avec 856 points au 100m haies (15’’33)
- Sandra Aubert, 838 points en perche (3m60)
- Noham Beck, 824 points au 200m (22’’76)
- Valentin Piedboeuf, 817 points sur le 3 000m (8’43’’33)
- Lise Gilleron, 790 points au Triple Saut (10m76)
Maintenant regardons d’un peu plus près les disciplines qui nous réussissent le plus :
- Sprint (100, 200, 400) : 7 986 pts
- Haies/barrières (100 ou 110 haies, 400 haies, 3 000m steeple) : 5 180 pts
- Demi-fond (800, 1500, 3000) : 7 229 pts
- Sauts (longueur, hauteur, perche et triple saut) : 9 975 pts
- Lancers (poids, disque, marteau, javelot) : 6 681 pts
- Relais : 2 912 pts
- Marche : 1 961 pts
Et dans le détail :
On a beau être une équipe, il existe souvent une compétition dans la compétition, soit à travers les défis lancés entre athlètes, soit à travers le nombre de points ramené par épreuve et par sexe et là la supériorité des filles est plutôt flagrante : sur les 19 matchs possibles, 12 sont remportés par les filles !
Epreuves |
Total Filles |
Total Garçons |
Gagnants |
---|---|---|---|
100m |
1436 |
1065 |
Filles |
200m |
1362 |
1515 |
Garçons |
400m |
1189 |
1419 |
Garçons |
800m |
1186 |
761 |
Filles |
1 500m |
1497 |
1340 |
Filles |
3 000m |
1255 |
1188 |
Filles |
100/110 haies |
856 |
886 |
Garçons |
400 haies |
1078 |
1096 |
Garçons |
3 000m Steeple |
X |
1264 |
Pas de match |
Hauteur |
1327 |
1226 |
Filles |
Perche |
1435 |
727 |
Filles |
Longueur |
1484 |
1276 |
Filles |
Triple Saut |
1455 |
1045 |
Filles |
Poids |
1011 |
812 |
Filles |
Disque |
873 |
848 |
Filles |
Marteau |
1152 |
395 |
Filles |
Javelot |
710 |
879 |
Garçons |
4x 100m |
833 |
757 |
Filles |
4x400m |
654 |
668 |
Garçons |
3000 / 5000m Marche |
653 |
1308 |
Garçons |
Bon on passera très vite sur les flops avec un absent au marteau, une erreur d’engagement sur la perche et Jules qui saute pour rien (voilà pourquoi il faut du calme quand on fait l’équipe dans le bus), Carole qui ne va pas au bout de son 100 Haies mais aucun blessé sur la journée et c’est bien là l’essentiel ! Même si on pense à Coco qui se fait une entorse 1 semaine avant les Interclubs…
Après les flops qu'on va vite oublier, les Top : avec en priorité une super ambiance car même si les Interclubs reste une compétition pour ne pas dire LA compétition la plus importante de l’année c’est aussi là que les groupes se retrouvent et s’encouragent ! Mais il y a également eu de très belles performances (trop nombreuses pour toutes les citer) et de beau dévouement avec Céline et Juliette D à la marche, Babouille en hauteur, Jules en perche et les athlètes de hors stade qui descendent sur piste pour donner un coup de main !
En tout cas, un grand merci à tous et rendez-vous dimanche 22 mai pour une finale à Calais !
En attendant, vous pouvez revivre ce moment à travers les albums photos.
Photos : Album Cyril - Album Dylan
Finale Interclubs, le 22 mai 2022 - Maubeuge
- Détails
- Écrit par : Carole
Après un premier tour sous le soleil, nous aurons eu une finale dans les mêmes conditions ! Quelques changements : cette fois nous étions prêts et équipés pour l’animation ! Corne de supporter, tambour, maquillage, bombe pour les cheveux…Bref ça promettait une belle journée ! Il ne reste plus qu’à créer l’hymne du club ! A vos stylos !
Pour ce 2ème tour, quelques changements ont eu lieu : le retour de certains (Jenny, Jules, Louis, Lise, Eddy…), des athlètes qui bougent sur les épreuves, on en teste certains avec plus ou moins de réussite…que d’interrogations sur ses 15 derniers jours !
Place aux résultats ! L’USVA se classe 3ème avec 42 866 points et 73 performances sur les 74 possibles (il manque 1 personne sur le 3 000m Marche). Cela nous fait une moyenne de 587 points par performance donc en amélioration par rapport au 1er tour.
Cette semaine quelques changements dans le Top 5, on retrouve :
- Angie Verrier avec 854 points au 100m haies
- Angie Verrier (encore elle) avec 845 points en longueur
- Noham Beck, 836 points au 200m
- Aubin Tourland, 804 points sur le 3 000m steeple
- Valentin Piedboeuf, 802 points au 3 000m
- Arthur Loeuil, 788 points sur le 1 500m
Maintenant si on classe par nombre de points et par discipline :
- Sprint (100, 200, 400) : 6 748 pts au premier tour, 6743 en finale bon la disqualification d’Hugo sur le 100m n’a pas aidé à améliorer le total. Mais ce sont les risques…
- Haies/barrières (100 ou 110 haies, 400 haies, 3 000m steeple) : 4 588 pts au premier tour et 5 656 en finale. Belle progression grâce à l’arrivée de Romain sur le 110haies et quelques changements stratégiques sur le 400 haies garçons.
- Demi-fond (800, 1500, 3000) : 6 757 pts puis 7 567 pts, quelques changements ont permis cette augmentation mais aussi une amélioration des performances
- Sauts (longueur, hauteur, perche et triple saut) : 10 410 pts puis 10 886 en finale
- Lancers (poids, disque, marteau, javelot) : 6 612 pts au premier tour et 7 411 en finale là aussi belle augmentation, grâce à l’entrée en piste de certains et des modifications réussies.
- Relais : 2 035 pts puis 2 885 pts cette fois le 4x400 féminin a pris le départ !
- Marche : 1626 pts et 1 718 en finale
Dans les « duels filles/garçons » par épreuve, sur les 19 matchs possibles, 13 ont été remportés par les filles lors du premier tour. Sur cette finale, pas de gros changements… les filles remportent 12 matchs !
Epreuves |
Total Filles 1er tour |
Total Filles Finale |
Total Garçons 1er tour |
Total Garçons Finale |
Gagnants 1er Tour |
Gagnants Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
100m |
1247 |
1177 (-70) |
1152 |
620 (-532) |
Filles |
Filles |
200m |
1146 |
1259 (+113) |
1482 |
1360 (-122) |
Garçons |
Garçons |
400m |
1077 |
1246 (+169) |
644 |
1081 (+437) |
Filles |
Filles |
800m |
985 |
1109 (+124) |
849 |
1065 (+216) |
Filles |
Filles |
1 500m |
1232 |
1263 (+31) |
1073 |
1291 (+218) |
Filles |
Garçons |
3 000m |
1254 |
1357 (+103) |
1364 |
1482 (+118) |
Garçons |
Garçons |
100/110 haies |
1369 |
1582 (+213) |
247 |
827 (+580) |
Filles |
Filles |
400 haies |
959 |
939 (-20) |
719 |
1030 (+311) |
Filles |
Garçons |
3 000m Steeple |
X |
X |
1294 |
1278 (-16) |
Pas de match |
Pas de match |
Hauteur |
1233 |
1374 (+141) |
1013 |
1354 (+341) |
Filles |
Filles |
Perche |
1434 |
1314 (-120) |
1401 |
1348 (-53) |
Filles |
Garçons |
Longueur |
1540 |
1596 (+56) |
1178 |
1379 (+201) |
Filles |
Filles |
Triple Saut |
1444 |
1434 (-10) |
1167 |
1087 (-80) |
Filles |
Filles |
Poids |
989 |
968 (-21) |
865 |
910 (+45) |
Filles |
Filles |
Disque |
708 |
1009 (+301) |
755 |
978 (+223) |
Garçons |
Filles |
Marteau |
962 |
965 (+3) |
669 |
782 (+113) |
Filles |
Filles |
Javelot |
692 |
722 (+30) |
972 |
1077 (+105) |
Garçons |
Garçons |
4x 100m |
834 |
852 (+18) |
624 |
746 (+122) |
Filles |
Filles |
4x400m |
X |
654 |
577 |
633 (+56) |
Garçons |
Filles |
3000 / 5000m Marche |
513 |
489 (-24) |
1113 |
1229 (+116) |
Garçons |
Garçons |
Nous avons tous passé une excellente journée, dans une super ambiance (merci aux « animateurs ») mais je ne peux pas conclure l’article sans mentionner une chose : personne n’imagine avoir un « dos d’âne » sur une piste et bien si Maubeuge l’a fait ! Les coureurs des 200 et 400m ont pu s’en apercevoir d’ailleurs pour vous repérer cette bosse se trouve pile sur la 6ème haie du 400haies ! Et en réalité il y en a 2 mais la seconde est plus petite…
Encore un grand merci à nos juges (Jean-Paul, Marie-Odile, Nicole, Damien, Sylvain, Patrick, Maxime, Dominique et Cédric), aux entraîneurs (Pierre-Marie, Bernard, Alain et Nicole), aux supporters (parents, amis ou athlètes) et bien sûr aux athlètes qui ont fortement contribué à la réussite de cette journée sur tous les plans.
Après une journée comme celle là, place au repos...suivons Valentin !
Photos de Cyril - Photos de David (bientôt)
Interclubs 1er tour, le 8 mai 2022 - Lomme
- Détails
- Écrit par : Carole
Le rendez-vous tant attendu depuis 2019 a enfin pu avoir lieu et les athlètes ont retrouvé la compétition de l’année, à savoir le championnat Interclubs ! Et les habitudes reviennent vite : départ commun en bus, maquillage au couleur du club pour tous (quand il en reste et sauf pour ceux qui ont une bonne excuse), on révise les prénoms des athlètes des autres groupes pour pouvoir les encourager… et bien sûr tous les nouveaux ont pu profiter d’un « bain » frais dans la rivière de steeple à la fin de la compétition.
Cette année pas trop de changement le matin même, juste une surprise pour Maxime B alias Martin qui se retrouve en hauteur sur les conseils de Babouille que PMG a pris au pied de la lettre…erreur…mais il s’en sort correctement et c’est là l’essentiel ! Les autres ont eu plusieurs mois ou semaines ou jours pour se préparer.
Maintenant place à ce qui nous intéresse tous : les résultats ! L’USVA se classe 4ème /9 avec 38 776 points et 72 performances sur les 74 possibles (il manque 1 personne sur le 110m haies et le relais 4x400m féminin n’a pas été aligné) ce qui ne sera plus le cas au second tour. Cela nous fait une moyenne de 539 points par performance. Résultats complets
Dans les meilleures performances on retrouve :
- Angie Verrier avec 832 points au 100m haies
- Noham Beck, 821 points au 200m
- Noéline Descamps, 820 points en longueur
- Aubin Tourland, 797 points sur le 3 000m steeple
- Sandra Aubert, 777 points en perche
Maintenant regardons d’un peu plus près les disciplines qui nous réussissent le plus :
- Sprint (100, 200, 400) : 6 748 pts
- Haies/barrières (100 ou 110 haies, 400 haies, 3 000m steeple) : 4 588 pts
- Demi-fond (800, 1500, 3000) : 6 757 pts
- Sauts (longueur, hauteur, perche et triple saut) : 10 410 pts
- Lancers (poids, disque, marteau, javelot) : 6 612 pts
- Relais : 2 035 pts
- Marche : 1626 pts
Et dans le détail :
On a beau être une équipe, il existe souvent une compétition dans la compétition, soit à travers les défis lancé entre athlètes, soit à travers le nombre de points ramené par épreuve et par sexe et là la supériorité des filles est plutôt flagrante : sur les 19 matchs possibles, 13 sont remportés par les filles !
Epreuves |
Total Filles |
Total Garçons |
Gagnants |
100m |
1247 |
1152 |
Filles |
200m |
1146 |
1482 |
Garçons |
400m |
1077 |
644 |
Filles |
800m |
985 |
849 |
Filles |
1 500m |
1232 |
1073 |
Filles |
3 000m |
1254 |
1364 |
Garçons |
100/110 haies |
1369 |
247 |
Filles |
400 haies |
959 |
719 |
Filles |
3 000m Steeple |
X |
1294 |
Pas de match |
Hauteur |
1233 |
1013 |
Filles |
Perche |
1434 |
1401 |
Filles |
Longueur |
1540 |
1178 |
Filles |
Triple Saut |
1444 |
1167 |
Filles |
Poids |
989 |
865 |
Filles |
Disque |
708 |
755 |
Garçons |
Marteau |
962 |
669 |
Filles |
Javelot |
692 |
972 |
Garçons |
4x 100m |
834 |
624 |
Filles |
4x400m |
X |
577 |
Garçons |
3000 / 5000m Marche |
513 |
1113 |
Garçons |
Bon on passera très vite sur les flops, la disqualification d’Adeline sur le 3 000m Marche (mais au moins elle a essayé), le zéro sur le 110m Haies car difficile de remplacer Romain au pied levé sur une épreuve aussi technique, la non-participation du 4x400m féminin pour préserver tout le monde et malheureusement la blessure d’Hugo lors de l’échauffement au relais, on espère le retrouver vite et en pleine forme !
Après les flops qu'on va vite oublier, les Top : la record de Noham sur le 200m en 22''78, Julie au Triple saut avec 10m38, Angie sur le 100haies en 15''54 pour sa première course sur cette hauteur, Valentin qui fait quasi tout le 3 000m en tête de course pour finir en 9'01 et William qui s'arrache et fait une très belle course... sans oublier les retour des anciens, Arnaud et Pauline au marteau sur qui on peut toujours compter, Antoine au poids et Léa à la marche !
Et comme à chaque Interclubs, il faut mettre en avant les sacrifices de différents athlètes qui participent à une épreuve qui est parfois très loin de leur spécialité : Adeline à la marche, Charlotte sur le 400m Haies, Stephen prévu au 100m et qui se retrouvera à faire le 400m, Babouille au marteau, Charles qui a redécouvert le Triple saut, Justine B au disque... tous ont donné le meilleur d'eux-même.
En tout cas, un grand merci à tous les athlètes, juges, coachs, supporters qui se sont donnés (voir sacrifiés) dimanche et rendez-vous le 22 mai à Maubeuge avec l’entrée dans l’équipe de quelques athlètes ce qui laisse supposer quelques changements… vous pourrez suivre tout cela sur le site très prochainement ! Et si vous n’êtes pas disponibles prévenez tout de suite votre entraîneur !
En attendant, vous pouvez revivre ce moment à travers les albums photos ! Et un grand merci également à Lise et Inès qui ont fait un super boulot de reporter notamment en permettant aux absents de suivre la compétition via Instagram.
Interclubs 1er tour, le 5 mai 2019 - Amiens
- Détails
- Écrit par : Jennyfer
Il y a bien longtemps que nous n’avons pas eu aussi froid pour un tour d’interclubs, l’automne était déjà de retour mais ça n’a pas démotivé nos athlètes qui ont comme bien souvent montré toutes leurs capacités.
Etonnement pour ce premier tour, pas trop de changements de dernières minutes, pas de blessé, pas « d’abandon de poste » le matin même…la seule surprise était pour le départ ! En effet, c’est la première fois que le bus était plein et qu’il a fallu prendre une voiture supplémentaire pour les coachs !
Coté performances :
Les meilleures performances reviennent à nos habitués :
- Mickael Franquet : perche 940 pts
- Mouad Rezzouq : longueur : 918 pts
- Léa Fleury : 100m haies : 871 pts
- Mouad Rezzouq : 100m : 820 pts
- Aubin Tourland : Steeple : 797 pts
- Lucile Houard et Léa Fleury : Hauteur : 782 pts
- Louis Leclercq : Perche : 780 pts
- Stanis Nowak : Javelot : 779 pts
Au-delà de la performance on peut mettre en valeur l’engagement de certains qui n’hésitent pas à participer à une épreuve parfois loin de leur spécialité comme Sophie Kronby sur 400m, Tristan Dubois sur le 110m Haies, Lionel Gabaud au marteau, le hors stade qui vient donner un coup de main au demi-fond au à la marche et les demi-fondeuses qui s'orgnisent pour remplir les disciplines du 400 au 3000m ! Certains, toujours attachés au club, font même leur apparation annuelle juste pour apporter de précieux points à l'équipe!
Une fois encore, on peut voir que les interclubs sont un rendez-vous à ne pas manquer pour les athlètes et malgré les conditions, ils sont tous présents pour représenter le club, font de leur mieux pour rapporter des points et n'hésitent pas à encourager tout le monde ! C'est d'ailleurs pour certains l'occasion d'apprendre les prénoms des autres...
Tous les résultats
sur le lien ICI
Bien sûr pour les interclubs, nous pouvons toujours compter sur notre équipe de juge, fidèles au poste avec : Jean-Paul et Marie-Odile Richez, Dominique Dubois, Patrick Legrand, Jean-François Pegneaux, Sébastien Descatoire, Bernard Deschamps, Nicole Deveugle, Sophie Gilleron, Paul Lapierre et nos deux juges jeunes qui se sont relayés toute la journée : Tristan Dubois et Manon Crombez.
Les résultats des valenciennois:
US VALENCIENNES ATHLETISME | ||||||
Femmes | ||||||
4 X 400m / SEF NAT2 | 6 | 4'42''00 | 612 | F/ | ||
4 X 100m / SEF NAT2 | 4 | 54''81 | 726 | F/ | ||
BORNAT Astrid | Poids (4 Kg) / SEF NAT2 | 8 | 7m23 | 416 | D2 | CAF/03 |
CARLIER Emilie | 800m / SEF NAT2 | 6 | 2'42''00 | 532 | R5 | CAF/02 |
COSSART Alicia | 1 500m / SEF NAT2 | 9 | 5'51''53 | 475 | D2 | CAF/03 |
DESCAMPS Noeline | 200m / SEF NAT2 | 4 | 30''07 (+1.1) | 533 | R6 | CAF/03 |
DESCAMPS Noeline | Longueur / SEF NAT2 | 4 | 4m75 (+0.9) | 730 | R4 | CAF/03 |
DUEZ Alix | 100m / SEF NAT2 | 3 | 14''55 (+1.8) | 550 | D2 | CAF/03 |
DUEZ Alix | Triple Saut / SEF NAT2 | 5 | 9m66 (+2.0) | 681 | R5 | CAF/03 |
FROMONT Gabrielle | 400m / SEF NAT2 | 5 | 69''51 | 549 | R6 | CAF/02 |
GILLERON Lise | 200m / SEF NAT2 | 4 | 29''94 (+2.1) | 542 | R6 | CAF/02 |
GILLERON Lise | Longueur / SEF NAT2 | 2 | 4m89 (+2.7) | 760 | R3 | CAF/02 |
KRONBY Sophie | 400m / SEF NAT2 | 6 | 76''25 | 381 | D5 | CAF/02 |
KRONBY Sophie | Poids (4 Kg) / SEF NAT2 | 10 | 6m68 | 382 | D4 | CAF/02 |
TAQUET Camille | 100m / SEF NAT2 | 5 | 15''19 (+4.3) | 460 | D3 | CAF/02 |
TAQUET Camille | Triple Saut / SEF NAT2 | 11 | 8m78 (+2.2) | 595 | D3 | CAF/02 |
KOT Julie | 400m Haies (76) / SEF NAT | 4 | 80''38 | 513 | D3 | ESF/98 |
KOT Julie | Javelot (600 G) / SEF NAT | 6 | 23m70 | 411 | D2 | ESF/98 |
LIRZIN Ilona | Perche / SEF NAT2 | 3 | 2m60 | 538 | R3 | ESF/97 |
LIRZIN Ilona | Marteau (4 Kg) / SEF NAT2 | 1 | 38m02 | 579 | R2 | ESF/97 |
MAIRESSE Lea | 3 000m Marche / SEF NAT2 | 5 | 18'00''19 | 550 | R3 | ESF/97 |
CROMBEZ Manon | 800m / SEF NAT2 | 5 | 2'38''05 | 581 | R4 | JUF/01 |
CROMBEZ Manon | Disque (1.0 Kg) / SEF NAT | 7 | 21m74 | 372 | D3 | JUF/01 |
HOUARD Lucille | 100m Haies (84) / SEF NAT | 1 | 16''72 (+1.7) | 701 | R1 | JUF/01 |
HOUARD Lucille | Hauteur / SEF NAT2 | 4 | 1m55 | 782 | IR4 | JUF/01 |
LAHMIDI-ARNAUT Pauline | Perche / SEF NAT2 | 7 | 2m00 | 362 | D3 | JUF/01 |
VIGNAIS Ines | 3 000m / SEF NAT2 | 7 | 12'02''45 | 579 | R6 | JUF/01 |
BASSEMENT Jennifer | Disque (1.0 Kg) / SEF NAT | 1 | 32m99 | 577 | R1 | SEF/85 |
DUPUIS Pauline | Marteau (4 Kg) / SEF NAT2 | 2 | 34m66 | 526 | R4 | SEF/89 |
FLEURY Lea | 100m Haies (84) / SEF NAT | 2 | 15''20 (+3.6) | 871 | IR1 | SEF/96 |
FLEURY Lea | Hauteur / SEF NAT2 | 3 | 1m55 | 782 | IR4 | SEF/96 |
LEGRAND Carole | 400m Haies (76) / SEF NAT | 2 | 76''66 | 593 | R6 | SEF/85 |
LEGRAND Carole | Javelot (600 G) / SEF NAT | 8 | 22m87 | 396 | D3 | SEF/85 |
PALUD Rosemonde | 1 500m / SEF NAT2 | 2 | 5'12''45 | 693 | R2 | SEF/93 |
DESMEDT Nicole | 3 000m Marche / SEF NAT2 | 4 | 17'48''08 | 567 | R2 | VEF/60 |
HUS VILQUIN Celine | 3 000m / SEF NAT2 | 8 | 12'11''68 | 556 | R6 | VEF/76 |
Hommes | ||||||
4 X 400m / SEM NAT2 | 1 | 3'33''14 | 734 | M/ | ||
4 X 100m / SEM NAT2 | 3 | 46''57 | 649 | M/ | ||
BREVIAIRE Alexis | 100m / SEM NAT2 | 5 | 12''03 (+1.8) | 608 | R3 | CAM/02 |
LECLERCQ Louis | 800m / SEM NAT2 | 8 | 2'10''05 | 534 | R4 | CAM/02 |
LECLERCQ Louis | Perche / SEM NAT2 | 2 | 4m20 | 780 | IR4 | CAM/02 |
RICHEZ Valentin | Longueur / SEM NAT2 | 7 | 6m09 (+2.0) | 729 | R3 | CAM/03 |
TONDEUR Jules | 400m Haies (91) / SEM NAT | 3 | 63''00 | 576 | CAM/02 | |
TONDEUR Jules | Triple Saut / SEM NAT2 | 11 | 10m51 (+1.9) | 492 | D3 | CAM/02 |
BECK Noham | 200m / SEM NAT2 | 1 | 23''30 (+1.0) | 756 | IR4 | ESM/99 |
DELECLUSE DESMEDT Benjamin | 800m / SEM NAT2 | 3 | 2'01''19 | 732 | IR4 | ESM/97 |
DUMOULIN Benoit | 200m / SEM NAT2 | 6 | 24''79 (+1.0) | 582 | R4 | ESM/98 |
FRANQUET Mickael | Perche / SEM NAT2 | 1 | 4m80 | 940 | N4 | ESM/98 |
FRANQUET Mickael | Poids (7 Kg) / SEM NAT2 | 12 | 7m83 | 401 | D3 | ESM/98 |
KASPRZIK Nicolas | 400m / SEM NAT2 | 2 | 53''50 | 663 | R1 | ESM/98 |
LOEUIL Arthur | 1 500m / SEM NAT2 | 5 | 4'28''37 | 553 | R3 | ESM/98 |
FIEVEZ Paul | Triple Saut / SEM NAT2 | 9 | 10m82 (+4.2) | 523 | D2 | JUM/01 |
OUALI Sofiane | 1 500m / SEM NAT2 | 1 | 4'14''47 | 692 | R1 | JUM/00 |
PERUZZO Enzo | Hauteur / SEM NAT2 | 4 | 1m80 | 741 | R2 | JUM/01 |
AUDRAS Cyril | 5 000m Marche / SEM NAT2 | 2 | 26'21''67 | 604 | R2 | SEM/80 |
CAILLE Arnaud | Marteau (7 Kg) / SEM NAT2 | 11 | 18m35 | 254 | D7 | SEM/89 |
DUBOIS Tristan | 110m Haies (106) / SEM NA | 6 | 20''67 (+2.5) | 201 | D5 | SEM/96 |
ELSLANDER Cyril | 3 000m / SEM NAT2 | 4 | 9'29''28 | 597 | R2 | SEM/81 |
FOFANA Mohamed (GEQ) | 400m / SEM NAT2 | 1 | 54''96 | 590 | R2 | SEM/91 |
FRONC-KOZAK Nicolas | 400m Haies (91) / SEM NAT | 1 | 58''57 | 744 | IR4 | SEM/96 |
FRONC-KOZAK Nicolas | Poids (7 Kg) / SEM NAT2 | 6 | 10m01 | 529 | R5 | SEM/96 |
NOWAK Stanis | Javelot (800 G) / SEM NAT | 1 | 57m26 | 779 | IR1 | SEM/94 |
PAROL Romain | 110m Haies (106) / SEM NA | 5 | 18''84 (+2.1) | 371 | D1 | SEM/94 |
PAROL Romain | Hauteur / SEM NAT2 | 8 | 1m75 | 698 | R3 | SEM/94 |
PERUZZO Guillaume | Disque (2.0 Kg) / SEM NAT | 1 | 40m27 | 699 | IR3 | SEM/94 |
REZZOUQ Mouad (MAR) | 100m / SEM NAT2 | 1 | 11''23 (+1.0) | 820 | IR2 | SEM/95 |
REZZOUQ Mouad (MAR) | Longueur / SEM NAT2 | 1 | 6m98 (+2.4) | 918 | IR1 | SEM/95 |
TOURLAND Aubin | 3000m Steeple (91) / SEM | 4 | 9'50''09 | 797 | IR3 | SEM/96 |
DEPOERS David | Javelot (800 G) / SEM NAT | 10 | 36m05 | 481 | D1 | VEM/69 |
DERYCKE Eddy | 3 000m / SEM NAT2 | 5 | 9'47''86 | 518 | R4 | VEM/76 |
FELLAH Mohamed | 3000m Steeple (91) / SEM | 7 | 11'03''42 | 548 | R4 | VEM/73 |
GABAUD Lionel | Marteau (7 Kg) / SEM NAT2 | 6 | 26m26 | 374 | D4 | VEM/68 |
GILLERON Pierre-marie | Disque (2.0 Kg) / SEM NAT | 6 | 30m06 | 514 | R6 | VEM/70 |
VANDRISSE Loic | 5 000m Marche / SEM NAT2 | 10 | 32'07''78 | 300 | D4 | VEM/78 |
Les photos:
Album de Cyril Audras - Album de David Depoers (un jour)
Interclubs 2ème tour, le 20 mai 2018 - Maubeuge
- Détails
- Écrit par : Jennyfer
Bilan général:
Deuxième tour des interclubs ce dimanche, après la complexité pour monter une équipe au premier tour (absents, blessés etc...) le club avait pour ambition de faire beaucoup mieux, Jenn demandait 45 000 points et PMG la 3ème place.. (Alain ne voulant pas trop s'avancer a combiné les deux pronostics ) on fait effectivement les deux ! On finit donc 3ème de la poule N2A avec un total de 45698 points. Objectif atteint.
Un grand bravo à cette équipe qui s'est construite au fil des semaines avec beaucoup de rotations, des athlètes qui viennent dépanner, qui entre le matin même dans la compo, des blessés qui viennent encourager quand même, des vieux exemplaires et un tas de jeunes ! Cette nouvelle génération de cadets est épatante, guidé par les anciens, ils sont plein d'ambitions, très soudés et surtout performants. Un plaisir de voir cette équipe évoluer! Bien sur on a eu des retours salvateurs: Charlotte Aleksandrowicz revenue d'Allemagne, Ilona Lirzin rentrée de Bretagne, Anne Sophie Flahaut de retour de vadrouille et Mouad Rezzouq revenu du Maroc.. sacré paquet de points en plus de tout ceux qui avait déjà montré leur valeur et gagné leur place dès le premier tour. On ajoute aussi ceux qui sortent d'examen et viennent filer un coup de main comme Rémi Guillot au triple saut et Domitille Bornat au 400m, esprit d'équipe à fond !
Bon certe... il y a eu un petit zéro au 4x100m Masculin.. qui a freiné nos ardeurs quelque peu avant l'annonce des résultats finaux... mais bon, c'est le jeu ça arrive, et il semble que ce soit notre tradition... malheureusement... Même avec ce passage hors zone le club réalise plus de 3000 points de plus qu'au premier tour.
Le club est fier de cette équipe, vraiment un grand bravo à tous en incluant les indispensables juges et les dévoués entraineurs !
Les juges:
Sous la chaleur, le vent, la contrainte de l'enchainement des concours, le monde.. pas de souci, ils assurent, présents en nombre et en qualité nos juges ont permis à l'équipe d'être à son meilleur niveau (l'absence de juge entraine un malus de 700points!!!) Merci à Jean Paul Richez, Marie Odile Richez, Patrick Legrand, Laurent Beaumont, Paul Lapierre, Bernard Deschamps, Sébastien Descatoire, Candice Makhloufi, Tristan Dubois, Manon Crombez, Nicole Deveugle, Damien Desreumaux, Jean François Pegneaux.
Les entraineurs:
Toujours présents, toujours dévoués, beaux charmants, sympas.. vraiment en toute objectivité.. merci à Pierre Marie Gilleron, Jenn Bassement, Alain Lernon, Nicole Desmedt, Pierre Gobinet, Bernard Deschamps, Cyril Audras, Carole Legrand.
Les perfs:
De 3 perfs au dessus de 800 points au premier tour on passe à 10 perfs à + de 800pts !! (dont 3 cadets !) On note le record de Mouad au 200m il passe sous les 22'' ainsi que son super saut en longueur qui ramène le plus beau pactole de points. Constance de Léa FLeury et Nicolas Fronc Kozac, on peut toujours compter sur leurs précieux points. Joli duo en hauteur tout 2 à 1m90, le duo "concret" Maelle et Lise très prométeuses et enfin Aubin qui a pu se rafraichir dans la rivière de steeple, complètent ce tableau des +800.
REZZOUQ Mouad (MAR) | Longueur / SEM POULE 1 | 1 | 7m17 (+1.8) | 958 | SEM/95 |
FLEURY Lea | 100m Haies (84) / SEF POU | 1 | 14''72 (+0.8) | 929 | ESF/96 |
REZZOUQ Mouad (MAR) | 200m / SEM POULE 1 | 1 | 21''99 (+1.6) | 927 | SEM/95 |
FLEURY Lea | Hauteur / SEF POULE 1 | 1 | 1m60 | 830 | ESF/96 |
FRONC-KOZAK Nicolas | 400m Haies (91) / SEM POU | 1 | 56''57 | 827 | ESM/96 |
PERUZZO Enzo | Hauteur / SEM POULE 1 | 7 | 1m90 | 827 | CAM/01 |
PAROL Romain | Hauteur / SEM POULE 1 | 6 | 1m90 | 827 | SEM/94 |
TOURLAND Aubin | 3000m Steeple (91) / SEM | 2 | 9'44''29 | 819 | ESM/96 |
VAN-ECCELPOEL Maelle | Longueur / SEF POULE 1 | 2 | 5m14 (+2.3) | 813 | CAF/01 |
GILLERON Lise | Longueur / SEF POULE 1 | 3 | 5m12 (+0.5) | 809 | CAF/02 |
Et ce n'est pas fini ! on peut rajouter les 7 perfs au dessus de 700 points (avec de nouveau 3 cadets) Stan Tristan et Charlotte, les "anciens" assurent leurs points dans leurs épreuves de prédilections, on retrouve de nouveau Lise et Maelle, et on ajoute Jean qui progresse en perche et Sofiane qui confirme sa forme du 1er tour.
NOWAK Stanis | Javelot (800 G) / SEM POU | 2 | 56m00 | 761 | SEM/94 |
VAN-ECCELPOEL Maelle | 100m / SEF POULE 1 | 3 | 13''25 (+1.8) | 759 | CAF/01 |
BORNAT Jean | Perche / SEM POULE 1 | 8 | 4m00 | 727 | CAM/01 |
DUBOIS Tristan | Perche / SEM POULE 1 | 3 | 4m00 | 727 | ESM/96 |
GILLERON Lise | 200m / SEF POULE 1 | 3 | 27''54 (+0.2) | 723 | CAF/02 |
OUALI Sofiane | 1 500m / SEM POULE 1 | 2 | 4'11''81 | 721 | JUM/00 |
ALEKSANDROWICZ Charlotte | Perche / SEF POULE 1 | 3 | 3m20 | 717 | SEF/94 |
Applaudissements pour Estelle Voituret que l'on appele le matin même pour faire un 1500m.. sans problème elle accepte et joue le jeu avec plaisir, génial des mentalités si positives si collectives. Charlotte Vantine et Sophie Gilleron avaient largement gagné leur place lors du 1er tour elles ont été fortement encouragées en ce deuxième tour.
On avait 8 vétérans dans l'équipe, David et PMG se sont lancés des défis de points.. Sophie a joué le jeu... cependant.. le barème ayant changé depuis les tableaux de PMG (référence de la journée)... les époux Gilleron sont à égalité à 545 points..et David juste 2 petits points derrière !!! Il faudrait un 3eme tour pour les départager... C'est Mohammed qui remporte le défi avec plus de 600 points au 3000m Steeple. Voici les perfs des vétérans de l'équipe.. grand bravo pour leurs points, félicitations pour leurs performances à la hauteur de ces championnats National 2
VANDRISSE Loic | 5 000m Marche / SEM POUL | 10 | 32'05''79 | 302 | VEM/78 |
DEBUYSER Pierre | Marteau (7 Kg) / SEM POUL | 4 | 37m19 | 539 | VEM/74 |
FELLAH Mohamed | 3000m Steeple (91) / SEM | 10 | 10'45''20 | 606 | VEM/73 |
GILLERON Pierre-marie | Disque (2.0 Kg) / SEM POU | 6 | 31m80 | 545 | VEM/70 |
DEPOERS David | Javelot (800 G) / SEM POU | 8 | 40m51 | 543 | VEM/69 |
GILLERON Sophie | 3 000m / SEF POULE 1 | 9 | 12'16''46 | 545 | VEF/69 |
LECALVEZ Christelle | 3 000m Marche / SEF POUL | 7 | 20'01''61 | 394 | VEF/68 |
DESMEDT Nicole | 3 000m Marche / SEF POUL | 4 | 18'40''18 | 496 | VEF/60 |
Résultats:
Tous les résultats ICI
Les résultats des Valenciennois ICI
Les Photos:
Photos Cyril Audras | Photos David Depoers |
Les stats d'Olivier:
La moyenne par athlète est passée à 617 pour une augmentation de 39pts ( un petit effort de 39 pts et au final presque 3000 pts en plus ).
39 pts c'est rien sur les tables mais après il faut moyenner.
14 perfs < à 500 pts 19 perfs > à 700 pts sur 74 perfs. 3 perfs > 900 pts et 9 perfs > 800 pts.
Le zéro sur 4x100 équivaut aux 80 pts de Jean sur 3000 m, c'est donc l'augmentation des perfs qui est significative.
Toujours 50 athlètes utilisés ( 22 F et 28 H ).
11 nouveaux par rapport au premier tour ( 6 F et 5 H ). 22% de turnover.
A peu de choses près la même répartition de catégorie qu'au premier tour.
Moyenne d'age de 26 ans chez les femmes et 27 ans chez les hommes: au dessus c'est les vieux ! en dessous les jeunes.
3 grosses rentrées : Ilona, Charlotte et Mouad pour 6 perfs plus les relais, de gros scores et la possibilités de décalages, un bon remplissage par le haut.
45699 c'est le 3 ème meilleur score depuis 2012 après le 2ème tour 2015 46554 et le 2ème tour 2014 46079.
42799 et 45699 pour les deux tours c'est l'année des soldes !
Le Barbecue de fin d'interclubs:
Maryvonne, Antoine et François ont préparé un barbecue à la sortie du bus, après l'averse prise à Maubeuge sur la fin de compétition, le soleil est revenu sur Valenciennes et l'équipe a pu se retrouver autour du feu pour chanter Arumbaya.. lol non.. pour conclure les interclubs dans un moment convivial (bière saucisse.. efficace!) Merci à eux pour cette organisation sympa.
...
- Interclubs 1er tour, le 6 mai 2018 - Tourcoing
- Interclubs 2ème tour, le 21 mai 2017 - Bruay-la-Buissière
- Interclubs 1er tour, le 7 mai 2017 - Bruay-la-Buissière
- Interclubs 2ème tour, le 22 mai 2016 - Bruay-la-Buissière
- Interclubs 1er tour, le 8 mai 2016 - Feignies
- Résultats Interclubs 2eme Tour 24 Mai 2015 Bogny sur Meuse
- Résultats interclubs 10 Mai 2015- Tour 1 Tourcoing
- Interclubs 2015
- Stats, évolution Interclubs 2014
- Résultats Interclubs 2e tour 19 Mai 2014 Bruay la Buissière