France interclub prromotion -23ans 9 octobre 2011 Lamballe

 

IMG_3651

Beau weekend ensoleillé en Bretagne (contrairement au reste de la France) ! Les jeunes étaient en déplacement à Lamballe pour les championnats de France promotion moins de 23 ans, l'USVA présentait 2 équipes en finale, 1 fille et 1 garçon, peu de clubs peuvent en dire autant ! Départ samedi 8 octobre 12h après la belle victoire de la France au Rugby contre les Anglais ! Répartition dans les vans, on peut compter sur Yoane pour l’ambiance ! Longue route parsemée de stops pour que les chauffeurs se relaient, petit stop au bord de l’eau et on rejoinst l’auberge où l’on retrouve un groupe d’anglais.. ahah.. Alain G et Jenny battent les jeunes au baby foot et tout le monde au lit demain levé avant le soleil !! (Honteux pour un dimanche !!) La compétition commence dans le noir 7h45 sur le stade. Dimitri et Thomas lancent la bataille avec 30'01 au 5000m marche et 6m24 en longueur, la lumière arrive et Nicolas remporte de loin le concours de marteau avec 57m94 malheureusement au prix d'une blessure (fracture de fatigue au pied)!         LISEZ EGALEMENT L'ARTICLE DE LA VOIX DU NORD CI DESSOUS

 

Photo_0057_4Encore un peu frisquet à 10h, c’est dur de rester échauffé pour Charlotte en perche mais elle assure 2m60, de l'autre coté Romain bat son record en Hauteur d'un petit centimètre en le portant à 1m85 sous l’œil avisé d’Alain Lernon (dit le Bleu). Les courses font leur entrée, avec Yoane, parti à fond comme à son habitude, il termine son 800m en 2'09, Bertille sur la même distance bat son record avec 2'55. Au 200m Thomas surpris au coup de feu termine en 25''14 et Mélissa en 31''03, mieux valait assurer car beaucoup de faux départs éliminatoires dans ces championnats. En lancer, supervisé par Alain Goffo, record au disque pour Stéphanie avec 32m37, Guillaume assure 11m96 au poids et 37m23 au disque tandis que Pauline réalise un beau 44m34 au marteau. Pendant ce temps Emilie fait ses habituels allers retour entre la hauteur et les haies, elle confirme 1m50 et jolie performance aux haies avec 16''51. Romain lui aussi sur les haies franchit la ligne en 16''49 sans chute cette fois ci. Nicolas blessé, c'est Gaétan qui se colle au 100m avec 13''20 et Marie Huart bien que stressée est auteur d'un beau départ pour terminer en 14''15. Bertille lance le javelot à 32m61 et on passe aux longues longues longues distances avec Charlotte qui se dévoue au 1500m pour éviter le zéro, courageuse cette petite ! Manon poursuit avec le 3000m en 11''47 et Valentin en forme réalise lui aussi un beau 3000m en 9'54. Enfin les relais, les coachs sont à l'affut, Yoane et Gaétan rejoignent Romain et Thomas qui sont eux habitués, on répète avant la course qui OUF est assurée en 47''96. Chez les filles on a plus l'habitude, elles sont rodées et miracle Emilie part à sa marque !! Bertille conclue donc en 54''22. Les filles totalisent 7163 points et se classe 13ème une petite place derrière leur perfs d’engagement (12ème) les garçons eux grattent quelques places en se hissant à la 16ème place (20ème engagé). Enfin il ne reste plus que le retour !! Pas le temps de passer à la plage (Colette et Gaétan ont eu raison d’aller la voir dans le noir à l’arrivée Samedi soir !). 7 heures de route pour nos chauffeurs ! Pizza sur le retour qui ont apparemment été appréciées ! Merci aux juges Fanny et Colette ainsi qu’aux 2 Alain et Jenny pour le coaching, l’encadrement, l’organisation et la conduite !! (ils en font des épreuves les encadrants !!) Florian était également de la partie en jeune reporter ces photos ci-dessous.

 

Photos Alain Goffo + Florian ICI    Vidéo Dance de la fin ICI

Tous les Résultats ICI

Hommes

EPREUVES

Femmes

Gaetan Dubois

13''20

402

100m

Marie Huart

14''15

703

Thomas Lebon

25''14

565

200m

Mélissa Rosa

31''03

703

Romain Parol

16''49

739

110mH

Emilie Cretel

16''51

759

Yoane M'Begha

2'08''57

576

800m

Bertille Mazure

2'55''81

375

1500m

Charlotte Aleksandrowicz

6'52''85

217

Valentin Bourlard

9'54''68

492

3000m

Manon Chemin

11'47''20

623

Dimitri Martin

30'01''48

589

Marche

Romain Parol

1m85

727

Hauteur

Emilie Cretel

1m50

671

Gaetan Dubois

3m40

513

Perche

Charlotte Aleksandrowicz

2m60

497

Thomas Lebon

6m24

751

Longueur

Mélissa Rosa

4m37

593

Nicolas Goffo

57m94

831

Marteau

Pauline Boubet

44m34

693

Guillaume Peruzzo

11m96

639

Poids

Guillaume Peruzzo

37m23

622

Disque

Stéphanie Martin

32m37

526

Javelot

Bertille Mazure

32m61

537

Romain Parol

47''96

583

4x100m

Marie Huart

54''22

757

Thomas Lebon

47''96

583

4x100m

Emilie Cretel

54''22

757

Yoane M'Begha

47''96

583

4x100m

Mélissa Rosa

54''22

757

Gaetan Dubois

47''96

583

4x100m

Bertille Mazure

54''22

757

equipe Homme

8039

16e

TOTAL

equipe Femme

7563

13e

articles

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM