Interclubs 2ème tour, le 21 mai 2017 - Bruay-la-Buissière

33995128973 05b1c49528 zBilan

Le deuxième tour a eu lieu sous le soleil, un petit vent tout de même mais beaucoup de coups de soleil, bien plus agréable (le temps pas les coups de soleil) qu'au premier tour. Résultats tout de même en demi-teinte ou plutôt hyper frustrant... tous les présents ont été remarquables, vraiment tous au top avec une pluie de record, une motivation et des encouragements à foison.. mais c'est les absents qui ont gaché la fête, prévenu à la dernière minute ou pas prévenu du tout on se retrouve avec des trous impossible à combler.. on ne demande que 2 compétitions dans l'année c'est pas l'enfer.. mais yen a qui ont tout de même préféré ne pas participer et plomber toute l'équipe et donc le club complet.. vraiment dommage et terriblement frustrant pour les coachs qui se bougent toute l'année pour tous ces athlètes... (on ne parle pas ici de ceux qui ont prévenus à l'avance, on fait le premier tour, on été excusés sans problème, on les avaient remplacé, eux pas de souci on les aime toujours autant!) bref passons aux résutats du jour on soulignera les grosses performances et pas besoin de préciser que quelques uns ont fini dans la fosse de Steeple.. tradition oblige...

Résultats34419311850 09fc6f1781 z

Le club termine 6ème donc dernier de la poule National 2A (on aurait été 4ème sans les 0) donc on va fort probableemnt redescendre en national 2B.. alors que l'on avait largement els moyen de rester en N2A. Total de 43081 points le pire de tous les 2eme tour de ces dernières années, moins bien qu'au 1er tour.. ça faisait des décénie que ça n'était pas arrivé.. (sans les 0 on aurait fait 1500 points de mieux qu'au premier tour mais je pesne que tout le monde a compris..)

Les résutlats Complet ICI

Les résultats des Valenciennois en bas de la page

34642171122 cfeb4cb43b zOvation

Tout de suite on fait standing ovation comme dirait Alain à Nicole Desmedt qui s'est porté volontaire quelques minutes avant le début de la compétition pour faire la marche et super score elle ramène un beau paquet de point! Grand Bravo vraiment remarquable les jeunes ont salué sa performance dans le retour en bus avec applaudissement et ola. Deuxième personne à souligner ici c'est Colette ! et oui notre emblématique juge de perche maman bis de tous les athlètes a fait ici sa dernière compétition avec le club puisque fraîchement en retraite elle part vers d'autre horizon .. grand merci Colette pour toutes ces années de dévouement tu nous manqueras c'est sur.. Léa Fleury a aussi été félicité dans le bus en plus de ramener 2x900 points dans ce tour elle a la semaine dernière fait les qualification pour la coupe d'europe en Epreuves Combinée, vraiment applaudissement mérités, bravo Léa.

Grosses perfs33995164893 7e105b3d7f z

Côté point: voici les perfs au delà des 800 points qui sont donc à souligner même si nous savons que toutes les épreuves ne côtent pas de la même façon:

- Charlotte Aleksandrowicz 200m 27''87 record personnel (Tagada) 801 points

-Mouad Rezzouq 200m 22''40 record personnel (Tagada) 887 points

- Thomas Carlier 800m 1'58''06 record personnel (Tagada) 816 points

- Léa FLeury 100mH 14''50 978 points

- Benjamin Millot 400mH 58''30  record personnel (tagada) 800 points

-Jennifer Bassement Perche 3m60 845points

- Léa Fleury Longueur 5m72 903 points

-Mouad Rezzouk Triple Saut 14m11 840 points

- Relais 4x100 Femme 52''70 811 points

Merci Merci

34642158612 1190238073 zUne fois de plus on salue les juges INDISPENSABLE au classement du club, on salue les anciens venus dépanner notamment le blondin (Pierre Debuyser) qui a réussi a lancer un jet au marteau pourtant arrivé en retard sur mauvaise indication de jenny... (l'heure et jenny on connait...) merci aux coachs et accompagnant et vraiment bravo à tous les présents pour leur belles participations, tous les records seront normalement salués par Alain Lernon au meeting du souvenir avec des paquets de Fraise Tagadadadadadadadadada

Enfin au retour un grand merci à Maryvonne et son équipe pour la rpéparation du Barbecue pour ravir les gourmants au retour du bus, saucisse boisson au soleil au stade pour cloturer ces interclubs autours de discussion en revivant la journée, merci à eux c'etait fort appréciable.

 

 

Photos:

 Photos Nicole Desmedt  Photo Cyril Audras & Chaks
 34419956460 365821f96a z  34765509576 d3842063f1 z

Résultats Valenciennois:

Femmes            
CROMBEZ Manon 800m / SEF Finale 1 7 2'33''89 630 CAF/01
CROMBEZ Manon Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 9 20m90 314 CAF/01
DOLAY Manon 200m / SEF Finale 2 6 32''24 (+0.7) 546 CAF/00
HOUARD Lucille 100m Haies (84) / SEF Finale 2 4 19''68 (-0.7) 470 CAF/01
HOUARD Lucille Hauteur / SEF Finale 1 10 1m40 565 CAF/01
VAN-ECCELPOEL Maelle 100m / SEF Finale 2 4 13''76 (-0.3) 757 CAF/01
VAN-ECCELPOEL Maelle Longueur / SEF Finale 1 5 5m05 (+0.0) 749 CAF/01
VIGNAIS Ines 1 500m / SEF Finale 1 10 5'28''83 600 CAF/01
FLEURY Lea 100m Haies (84) / SEF Finale 1 1 14''50 (-0.7) 978 ESF/96
FLEURY Lea Longueur / SEF Finale 1 1 5m72 (+0.0) 903 ESF/96
MAIRESSE Lea Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 11 4m40 197 ESF/97
MAIRESSE Lea 3 000m Marche / SEF Finale 1 3 17'07''88 726 ESF/97
MAZURE Bertille Triple Saut / SEF Finale 1 10 9m45 (+0.0) 597 ESF/95
MAZURE Bertille Javelot (600 G) / SEF Finale 1 1 41m79 708 ESF/95
VIGNAIS Sixtine 800m / SEF Finale 1 8 2'37''47 584 ESF/96
BORNAT Domitille 100m / SEF Finale 1 4 14''24 (+0.4) 691 JUF/99
BORNAT Domitille Hauteur / SEF Finale 1 6 1m50 671 JUF/99
KOT Julie 400m Haies (76) / SEF Finale 1 4 71''45 769 JUF/98
KOT Julie Javelot (600 G) / SEF Finale 1 8 26m89 431 JUF/98
ALEKSANDROWICZ Charlotte 200m / SEF Finale 1 5 27''87 (+2.0) 801 SEF/94
ALEKSANDROWICZ Charlotte Perche / SEF Finale 1 4 3m20 705 SEF/94
BASSEMENT Jennifer Perche / SEF Finale 1 2 3m60 845 SEF/85
BASSEMENT Jennifer Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 1 32m44 527 SEF/85
DUPUIS Pauline Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 2 38m90 599 SEF/89
FIORE Blandine 3 000m / SEF Finale 1 10 12'09''52 568 SEF/89
FLAHAUT Anne-sophie 3 000m / SEF Finale 1 9 11'53''06 608 SEF/84
FLAHAUT Anne-sophie Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 -0 NP 0 SEF/84
LAGNEAU Laure 400m / SEF Finale 2 4 67''87 666 SEF/92
LAGNEAU Laure Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 -0 NP 0 SEF/92
LEGRAND Carole 400m Haies (76) / SEF Finale 2 6 78''81 612 SEF/85
LEGRAND Carole Triple Saut / SEF Finale 1 12 8m77 (-1.3) 522 SEF/85
PALUD Rosemonde 1 500m / SEF Finale 1 5 5'02''22 760 SEF/93
DESMEDT Nicole 3 000m Marche / SEF Finale 1 8 21'25''05 412 VEF/60
Hommes            
BORNAT Jean Perche / SEM Finale 1 11 3m20 458 CAM/01
BORNAT Jean Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 11 23m62 369 CAM/01
FIEVEZ Paul 100m / SEM Finale 2 6 13''04 (-1.6) 433 CAM/01
FIEVEZ Paul Triple Saut / SEM Finale 1 12 9m52 (-0.7) 367 CAM/01
MATTON Louis 110m Haies (106) / SEM Finale 2 3 17''83 (+1.4) 577 CAM/01
MATTON Louis Longueur / SEM Finale 1 9 5m67 (+0.0) 645 CAM/01
MENU Clement 400m / SEM Finale 2 5 56''10 575 CAM/01
OUALI Sofiane 1 500m / SEM Finale 1 11 4'23''08 604 CAM/00
PERUZZO Enzo 200m / SEM Finale 2 6 25''70 (+0.4) 509 CAM/01
PERUZZO Enzo Hauteur / SEM Finale 1 3 1m85 727 CAM/01
ULATOWSKI Pierre 100m / SEM Finale 1 6 13''12 (-1.0) 417 CAM/01
ULATOWSKI Pierre Longueur / SEM Finale 1 11 5m44 (+1.1) 598 CAM/01
DUBOIS Tristan 400m Haies (91) / SEM Finale 2 4 64''17 599 ESM/96
DUBOIS Tristan Javelot (800 G) / SEM Finale 1 9 35m83 437 ESM/96
MILLOT Benjamin 400m Haies (91) / SEM Finale 1 2 58''30 800 ESM/96
MILLOT Benjamin Hauteur / SEM Finale 1 6 1m80 679 ESM/96
REZZOUQ Mouad (MAR) 200m / SEM Finale 1 2 22''40 (+1.1) 887 ESM/95
REZZOUQ Mouad (MAR) Triple Saut / SEM Finale 1 3 14m11 (-0.1) 840 ESM/95
CARLIER Thomas 800m / SEM Finale 1 5 1'58''06 816 JUM/99
COLAS Antoine 3 000m / SEM Finale 1 7 9'18''53 648 JUM/98
KASPRZIK Nicolas 400m / SEM Finale 1 3 51''99 772 JUM/98
LOEUIL Arthur 1 500m / SEM Finale 1 10 4'18''80 647 JUM/98
AUDRAS Cyril 5 000m Marche / SEM Finale 1 6 28'01''08 677 SEM/80
CAILLE Arnaud Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 7 36m66 500 SEM/89
CAMPINI Clement 800m / SEM Finale 1 12 2'06''34 624 SEM/91
DENIS Geoffrey Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 7 9m84 512 SEM/81
NAWROCKI Antoine Perche / SEM Finale 1 2 4m20 733 SEM/83
NAWROCKI Antoine Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 11 9m08 467 SEM/83
PAROL Romain 110m Haies (106) / SEM Finale 1 4 16''69 (+0.5) 713 SEM/94
PAROL Romain Javelot (800 G) / SEM Finale 1 5 43m86 550 SEM/94
POHIN Primo 5 000m Marche / SEM Finale 1 8 30'15''07 579 SEM/78
TAULET Maxime 3 000m / SEM Finale 1 11 9'54''33 494 SEM/92
DEBUYSER Pierre Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 4 41m82 580 VEM/74
DERYCKE Eddy 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 11 12'35''03 349 VEM/76
FELLAH Mohamed 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 9 10'45''59 645 VEM/73
GILLERON Pierre-marie Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 5 31m05 507 VEM/70

 34764511246 f1e847db5a z

 

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM