Résultats interclubs 10 Mai 2015- Tour 1 Tourcoing

17469861326 53aacd09fe zPremier tour des interclubs ce Dimanche 10 mai 2015 à Tourcoing, cette année on matchait avec les Elites… bah euh..cela s’est vu...on avait prévenu nos troupes, ça va courir vite, sauter haut et loin, lancer loin et fort.. bref… on était prévenu mais quand même ça calme. Les rouges se sont bien battus, bel esprit d’équipe beaucoup ont accepté de remplacer les absents et les blessés même prévenus tard hier soir et même 30 minutes avant l’épreuve le jour même… Une pensée pour Jimmy Bénin qui s’est, il semblerait, déchiré le tendon d’Achille, bon courage à lui, pourvu qu’il récupère vite et bien.

Coté résultats le club fait un total de 42 486 points et se classe 4ème du match N2 et malheureusement on est 9ème de la poule N2 on sera donc en N2 B à Bogny sur Meuse … dommage..juste 700 points nous prive de la finale A... 700points c'est un relais.. ou un deuxième mec en marche... Il faudra tout donner pour s’assurer de rester en National 2.

Coté performance

17311272499 e651734976 zOn notera Léa Fleury en 5m68 en longueur, Emilie Cretel très efficace sur ses deux épreuves avec 16’’27 au 100mHaies et 1m60 en hauteur, Stecy Dolay en 2’18 au 800m, Léa Mairesse 14’’41 à la marche. Belles perfs aussi aux lancers (moins coté dans la table hongroise) on notera quand même les 43m93 de Pauline Boubet au marteau et oui je vais le dire... les 37m27 de Jenny au Disque.

17314694770 3879f27678 zChez les hommes, Morgan False est celui qui ramène le plus de point en réalisant 9’48 au steeple,coté efficacité c’est Romain Parol l’homme du jour avec 1m90 en hauteur et 16’’61 sur les haies courtes et impressionnant au relais 4x100m, Christopher Gabet réalise 2’00 au 800m, Benjamin Delecluse Desmedt 52’’12 au 400m et Richard Lespagnol arrete son chrono à 10’14 dans les traces de Morgan.

Malheureusement on compte 3 zéros, le deuxième marcheur pas présent (personne pour remplacer), Léa Fleury disqualifiée pour faux départ sur le 100mH et le relais 4x400m homme disqualifié car Antoine Colas est sorti de la zone d’élan autorisée..., faute bête c’est dommage ils s’étaient tous donnés à fond, on ne les reprendra plus.

Bravo à tous pour l’engagement dans toutes les épreuves malgré le niveau parfois effrayant. Le club s’en sort bien, sans les zéros ont approché l’objectif des 45000 euros.

Avant les histoires sympa on remercie tout de suite les juges Colette, Kathy, les deux Bernard, Damien et les parents Richez sans oublier Dominique Dubois au micro, merci pour leur présence qui est indispensable aux interclubs ils valent chacun plus de 700 points !!

Photos

Blandine Fiore & Cyril Audras David Depoers
 16876263584 9898c71821 z 17314153168 1b3e1806c5 z
Nicole Desmedt Gaétan Dubois
PhotosNicoleINterclubs1 17351084108 bcc44058a9 z

   

Coté anecdotes :

17308823010 4058aec922 zPierre Marie n’était pas là cette année, il n’y a donc pas eu de défi au disque… par contre quelle galère pour coacher tout le monde… Jenny courrait partout, Alain a dû quitter la hauteur, et heureusement Walter est venu aider en coaching !!

Pas d’eau dans la barrière de Steeple... personne à l’eau donc... comme c’est dommage… beaucoup se rattraperont au prochain tour…

Le juge de la chambre d’appel qui prend Jenny pour Vanessa Boslak… bon on aurait aimé que la perf aussi soit échangée…

17502592805 8fcab1f69a zJimmy arrive à la bourre on avait déjà prévu de le remplacer en hauteur par un compère mais on le voit arriver au loin…. on aurait peut-être dû laisser le changement car l’impulsion lui coute son tendon… il a quand même eu le temps de marquer ses points… chapeau… du coup c’est Kasprzick qui le remplace au disque… c’est pas le même gabarit et le disque est à 2kilos… outch…

Les stagiaires n’ont pas pris de coup de soleil à Barcelone mais en ont pris à Tourcoing les bains.. elle est bonne celle là…

En parlant de stage on a vu le duo vainqueur du Kems se retrouver Morgan et Guillaume tout sourire sur le stade.

et les séances de haies ont porté leur fruits la teamH " Marion Carole Babouille et Tristan" remplissent leur contrat sur le 400mH et Jule Kot s'aligne sur le 400m.

Carole qui a su courir son 400mH non sans difficulté malgré son orteil douloureux..

Les lanceurs de marteau qui ont le droit de lancer sur le terrain d’honneur… c’est beau ! En plus Pierre Debuyser ne s’est ni trompé de lieu ni trompé d’horaire… magnifique…

17311550188 d764d81867 zAprès les perchistes femmes qui ont sauté avec Vanessa Boslak, on a Cyril Audras qui marche avec Yohann Diniz !!

En l’absence de PMG et Pierrot dans le bus, c’est Alain qui prend le micro, une fois lancé on ne l’arrête plus… qu’est ce qu’il dit comme…*****

Beaucoup sont rentrés avec la langue bleue ou verte… suite à l’ingestion des carambars acides distribués dans le bus pour fêter le passage de Jenny dans la décénie supérieure…

 

Les tableaux des points:

Femmes

FLEURY Lea Longueur / SEF Finale 1 1 5m68 (-1.0) 894 JUF/96 10/05/15
DOLAY Stecy 800m / SEF Finale 1 4 2'18''66 846 ESF/93 10/05/15
CRETEL Emilie 100m Haies (84) / SEF Finale 2 3 16''27 (-2.2) 784 ESF/94 10/05/15
CRETEL Emilie Hauteur / SEF Finale 1 6 1m60 777 ESF/94 10/05/15
MAIRESSE Lea 3 000m Marche / SEF Finale 1 8 16'41''87 762 JUF/97 10/05/15
CHEMIN Manon 1 500m / SEF Finale 1 10 5'02''35 760 SEF/90 10/05/15
DELFOSSE Mathilde 100m / SEF Finale 1 8 13''76 (-1.4) 757 CAF/98 10/05/15
ALEKSANDROWICZ Charlotte 200m / SEF Finale 2 7 28''57 (-2.0) 757 ESF/94 10/05/15
LAGNEAU Laure 200m / SEF Finale 1 7 29''10 (-2.0) 724 SEF/92 10/05/15
BASSEMENT Jennifer Perche / SEF Finale 1 4 3m20 705 SEF/85 10/05/15
COSTANZO Gabrielle 3 000m / SEF Finale 1 11 11'22''34 688 SEF/78 10/05/15
BOUBET Pauline Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 8 43m93 686 SEF/90 10/05/15
NOCQS Salome 100m / SEF Finale 2 7 14''43 (-2.4) 666 CAF/98 10/05/15
GABET BRIATTE Sophie 3 000m / SEF Finale 1 12 11'33''86 657 VEF/74 10/05/15
LIBOUREL Marion 400m Haies (76) / SEF Finale 2 7 77''08 648 SEF/82 10/05/15
DUPUIS Pauline Marteau (4 Kg) / SEF Finale 1 9 41m45 643 SEF/89 10/05/15
ALEKSANDROWICZ Charlotte Perche / SEF Finale 1 6 3m00 635 ESF/94 10/05/15
KOT Julie 400m / SEF Finale 1 8 69''61 622 CAF/98 10/05/15
DELFOSSE Mathilde Hauteur / SEF Finale 1 14 1m45 618 CAF/98 10/05/15
BASSEMENT Jennifer Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 4 37m27 616 SEF/85 10/05/15
MARTIN Stephanie Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 5 11m04 605 SEF/89 10/05/15
LEGRAND Carole 400m Haies (76) / SEF Finale 1 8 79''25 604 SEF/85 10/05/15
LIBOUREL Marion Disque (1.0 Kg) / SEF Finale 1 6 35m29 580 SEF/82 10/05/15
PESTIAUX Marianne Triple Saut / SEF Finale 1 12 9m28 (+1.8) 578 JUF/97 10/05/15
NOCQS Salome Longueur / SEF Finale 1 14 4m27 (-0.7) 571 CAF/98 10/05/15
VIGNAIS Sixtine 1 500m / SEF Finale 1 15 5'38''35 547 JUF/96 10/05/15
CHEMIN Manon Triple Saut / SEF Finale 1 13 8m89 (+2.2) 535 SEF/90 10/05/15
BIENASSIS Ilona 400m / SEF Finale 2 8 73''96 519 CAF/99 10/05/15
PESTIAUX Marianne 800m / SEF Finale 1 16 2'43''01 516 JUF/97 10/05/15
CHOMBART Maelle 3 000m Marche / SEF Finale 1 13 20'18''58 485 CAF/99 10/05/15
RICHEZ Fanny Poids (4 Kg) / SEF Finale 1 15 7m75 402 SEF/87 10/05/15
LEGRAND Carole Javelot (600 G) / SEF Finale 1 13 20m98 321 SEF/85 10/05/15
KOT Julie Javelot (600 G) / SEF Finale 1 16 19m88 301 CAF/98 10/05/15
FLEURY Lea 100m Haies (84) / SEF Finale 1 - NC (-2.9) 0 JUF/96 10/05/15

 

17309280798 f42cb51236 z   17310508018 e130dcdf4c z  17497975975 6fbf025ba1 z

Hommes

FALSE Morgan 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 10 9'48''35 836 JUM/96 10/05
PAROL Romain Hauteur / SEM Finale 1 6 1m90 774 ESM/94 10/05
GABET Christopher 800m / SEM Finale 1 12 2'00''20 764 JUM/97 10/05
DELECLUSE DESMEDT Benjamin 400m / SEM Finale 1 7 52''18 763 JUM/97 10/05
LESPAGNOL Richard 3000m Steeple (91) / SEM Finale 1 14 10'14''54 746 JUM/97 10/05
PAROL Romain 110m Haies (106) / SEM Finale 1 7 16''61 (-1.0) 723 ESM/94 10/05
VERMEULEN Gautier 100m / SEM Finale 1 7 11''75 (-1.7) 719 CAM/99 10/05
AUDRAS Cyril 5 000m Marche / SEM Finale 1 12 27'18''18 710 SEM/80 10/05
DIEU Dany 5 000m / SEM Finale 1 11 15'46''28 700 SEM/85 10/05
VERMEULEN Gautier Longueur / SEM Finale 1 13 5m82 (+2.7) 675 CAM/99 10/05
PERUZZO Guillaume Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 5 39m66 668 ESM/94 10/05
PAROL Nicolas Perche / SEM Finale 1 9 3m80 623 CAM/98 10/05
DUBOIS Gaetan Perche / SEM Finale 1 8 3m80 623 SEM/90 10/05
MALKI Theo Longueur / SEM Finale 1 15 5m50 (+2.5) 610 CAM/98 10/05
CARE Cyril 5 000m / SEM Finale 1 13 16'22''80 604 SEM/88 10/05
DEBUYSER Pierre Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 5 42m61 592 VEM/74 10/05
GUILLOT Remi Triple Saut / SEM Finale 1 14 11m57 (+0.9) 576 JUM/97 10/05
GUILLOT Remi 1 500m / SEM Finale 1 15 4'30''16 536 JUM/97 10/05
KASPRZIK Nicolas 400m / SEM Finale 2 7 57''20 527 CAM/98 10/05
CAILLE Arnaud Marteau (7 Kg) / SEM Finale 1 9 38m37 526 SEM/89 10/05
BLANQUART Andgel 100m / SEM Finale 2 8 12''66 (-1.7) 509 CAM/98 10/05
DEPOERS David Javelot (800 G) / SEM Finale 1 13 40m45 502 VEM/69 10/05
FORNIES Antoine Triple Saut / SEM Finale 1 16 10m73 (+2.3) 490 CAM/98 10/05
BEN BALLA Mustapha 800m / SEM Finale 1 16 2'12''89 490 JUM/97 10/05
DUBOIS Tristan 400m Haies (91) / SEM Finale 2 8 68''47 471 JUM/96 10/05
FORNIES Antoine 400m Haies (91) / SEM Finale 1 8 68''70 464 CAM/98 10/05
LOEUIL Arthur 1 500m / SEM Finale 1 16 4'40''24 446 CAM/98 10/05
MALKI Theo 200m / SEM Finale 1 8 26''75 (-1.6) 410 CAM/98 10/05
DUBOIS Tristan Javelot (800 G) / SEM Finale 1 16 33m32 401 JUM/96 10/05
DUBOIS Gaetan Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 15 7m96 401 SEM/90 10/05
BENIN Jimmy Hauteur / SEM Finale 1 16 1m50 399 SEM/79 10/05
THEETEN Corentin Poids (7 Kg) / SEM Finale 1 16 7m63 381 CAM/99 10/05
THEETEN Corentin 200m / SEM Finale 2 8 27''26 (-2.4) 366 CAM/99 10/05
PAROL Nicolas 110m Haies (106) / SEM Finale 2 7 21''48 (-1.0) 237 CAM/98 10/05
KASPRZIK Nicolas Disque (2.0 Kg) / SEM Finale 1 16 15m13 211 CAM/98 10/05
LEDE Stephane 5 000m Marche / SEM Finale 1 - NP 0 VEM/70 10/05

 

16875774784 3dd08165a3 z   17502572951 c3e43e1e9f z

 

Tous les résultats du match de Tourcoing ICI

 

Vidéos de Bamby à la perche par Rémi Guillot:

Nicolas Parol 3m80

Nicolas Parol 4m00

 

Vidéos de François Chrétien:

Part 1/3 - 400mH, 800m, 200m, 1500m

Part 2/3, 110mH Femme Perche Homme Hauteur Femme Longueur Femme 3000mSteeple 3000mFemme

Part 3/3 - 5000m 4*100m 4*400m

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM