Interclubs 2015

14057498499 a231ef5d12 mLes infos pour les championnats Interclubs sont disponibles, vous pouvez déjà réserver vos deux dimanches de mai

Les Interclubs sont les 2 compétitions les plus importantes pour le club car elles définissent son classement national (nous sommes N2A en 2014 et on compte bien y rester). Pour cela le club a besoin de vous TOUS ! La disponibilité et l'investissement des athlètes, la préparation des coachs, la présence des juges, et le soutien de tout le club sont indispensables à ces journées.

D'autant plus que cette année, on "matche" au 1er tour avec des N1 ! Gros niveau et beau spectacle en perspective.

1er TOUR : Dimanche 10 Mai 2015 à Tourcoing

2ème TOUR: Dimanche 24 Mai 2015 (Bruay la Buissière ?)

1er TOUR : Dimanche 10 Mai 2015 à Tourcoing

Match avec 4 clubs classés National 1:  LMA-1, EFSRA, RC Arras et Amien UC et 3 autres clubs classés National 2  : VAFA-1, USA Liévin et Artois A.

On risque donc de croiser pas mal de champions de l'athlétime et d'avoir la chance de concourir a leur coté.

2ème TOUR: Dimanche 24 Mai 2015 (Bruay la Buissière ?)

Selon les résultats du premier tour, on espère bien jouer la poule de maintien ! A nous de jouer.

Composition de l'équipe

Épreuves Hommes   Femmes
Athlète 1 Athlète 2 Joker(s)   Athlète 1
Athlète 2
Joker(s)
100m Gautier Vermeulen Andgel Blanquart  Corentin Theeten
Ahonui Beauval
  Marie Brouet Mathilde Delfosse  Marie Huart
200m Théo Malki Nicolas Kasprzick

 Nicolas Candelier
Maxime Cantin David Pecceu

  Laure Lagneaux Charlotte Aleksandrowicz  Julie Kot
Marie Tergnier
400m Benjamin Delecluse Mustapha Ben Balla  Rémi Guillot   Sara Herent Marianne Pestiaux  
800 m Christopher Gabez Guillaume Decherf     Manon Chemin Noémie Ceriez  
1500 m
Richard Lespagnol Rémi Guillot Emmanuel Lejeune   Gabrielle Costanzo Stecy Dolay  Sixtine Vignais
5000 m
3000 m
Emilien Hollande Maxime Taulet Cyril Caré
Emmanuel Lejeune
  Mathilde Hanuise Sophie Gabez Stecy Dolay
Rosemonde Palud
Agathe Desmis
110 m haies
100 m haies
Romain Parol Antoine Fornies     Léa Fleury Emilie Crétel  
400 m  haies Nathan Douillard Tristan Dubois  Tom Dupas Alexandre Lucion   Julie Kot Carole Legrand Marion Libourel
3000m steeple Morgan False Mohamed Fellah      / /  /
5000m marche
3000m marche
Cyril Audras       Léa Mairesse Maëlle Chombart  
Hauteur Romain Parol  Nathan Douillard     Emilie Crétel Mathilde Delfosse  
Longueur Gautier Vermeulen Théo Malki     Léa Fleury Marie Brouet  
Triple saut
Rémi Guillot Ahonui Beauval     Manon Chemin Marianne Pestiaux  
Perche Nicolas Parol Gaetan Dubois  Julien Lemaire(2e) Antoine Nawrocki(2e)   Jennifer Bassement Charlotte Aleksandrowicz  Salomé Nocqs
Poids Corentin Theeten  Jimmy Bénin Antoine Nawroki    Stéphanie Martin Fanny Richez  
Javelot David Depoers Tristan Dubois     Julie Kot Carole Legrand  
Disque Guillaume Peruzzo   Pierre Marie Gilleron (2e)   Jennifer Bassement   Marion Libourel
Marteau Pierre Debuyser Arnaud Caille     Pauline Boubet Salomé Nocqs Pauline Dupuis
Relais
4 x 100m
             
             
Relais
4 x 400m
             
             

Jury

Pour éviter des pénalités de points (700 points par juge manquant, équivalent à une bonne perf) et des amendes (150€ par juge manquant!), le club doit présenter au minimum 6 juges.

Voici nos juges : 

Colette Bassement

Damien Desreumaux

Dominique Dubois (uniquement pour le premier tour)

Kathy et Bernard Firmin

Marie-Odile et Jean-Paul Richez

 

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (horaires_interclubs_10_05_15_tourcoing.pdf)Horaires 1er tour202 Ko

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM