Interclubs cadets juniors, le 21 octobre 2018 - Saint Renan

Dernière compétition de la saison automne pour les pistards, c'etait les interclubs Cade44620293495 8bfe2a817a zt Junior le dimanche 21 Octobre à St Renan en Bretagne.

Nos jeunes etaient les derniers qualifiés en filles comme en garçons mais déjà la qualification avait un goût de victoire car ils y avaient eu un zéro au demi fond chez les hommes pour absence de courreur et un zéro au relais fille pour disqualification (une histoire de plot!). Les jeunes étaient donc ravis de faire partir de cette finale nationale et ont tout fait pour améliorer leur performance et leur total général.

Arrivé la veille, les photos attestent de la beauté du paysage où les équipes ont pic-niqué sur la plage et au couché du soleil tout au bout de la terre, vue sur l'île de Ouessant.. on  ne peut pas aller plus à l'Ouest en France !

Le lendemain compétition tôt, beau stade, beau temps ! et oui toujours beau en bretagne, lac qui borde le stade, installations sportives (beach!!) à coté de la piste, vraiment belle structure.. un peu frais tout de même le temps que le soleil se lève.

Les premiers commencent et les records tombent, la journée se lance bien... à la bataille sur tous les fronts, PMG et Jenny coachent, Sophie et Carole jugent et les jeunes courrent vite sautent haut et lancent loin !! Dur de détailler toutes les perfs, elles sont listées ci dessous, on notera tout de même les quelques records de Jules Tondeur au javelot 29m85 et au 400m Haies 64''08, de Louis Leclercq qui rejoins le cercle des 4m00 à la perche, de Noham Beck déjà surnomé Flash McQueen au 200m avec 22''98 et rapporte le plus gros paquet de points au club (796pts).

On notera aussi le premier 200m de Sophie Kromby qui semble aprécier la distance.. (prépare toi pour les interclubs seniors :) avec 31''21, une belle bataille des perchistes au demi fond avec Louis Leclercq au 800m, Paul Fievez au 1500m et Jean Bornat au 3000m ! Jean était revenu pour filer un coup de main à l'équipe en disque et s'est dévoué pour le 3000m! chapeau !

Pas de chance pour Elisa Ciceron qui se fait disqualifer au 100m pour faux départ, elle a un peu bougé dans les starts... stress du premier grand championnat !

On peut toujours compter sur les pilliers pour assurer les points, Lucille Houard et Enzo Peruzzo en hauteur 1m50 et 1m85, Manon Crombez à l'aise au 1500m sa nouvelle discipline favorite :), Lise Gilleron qui quadruple bondit (triple et longueur), Inès venue remplacer Emilie Carlier en demi fond et Alexis  Bréviaire en vitesse qui complétera aussi le relais.

Bravo les jeunes, bien défendu les couleurs de Valenciennes, les garçons grapillent 2 places pour se positionner 21ème avec 6667pts (à 1points et on avait que des 6 au score)et les filles restent à leur place de qualification, 21e également avec 5813 pts

Beaucoup de route et organisation compliqué pour ce championnat mais vraiment deux belles équipes, pour conclure la saison sur un beau championnat, belle ambiance, belle motivation pour poursuivre tout le travail l'année prochaine  !

Tous les résultats ICI

Les Photos de Sophie Gilleron et Gabrielle Fromont ICI

 

Relais Femme 4 X 200m / TCF 6 2'00''08 671   F/
CICERO Elisa 100m / TCF - DQ (+0.3) 0   CAF/02
CROMBEZ Manon 1 500m / TCF 8 5'32''52 576 R6 CAF/01
CROMBEZ Manon Disque (1.0 Kg) / TCF 15 19m77 337 D4 CAF/01
FROMONT Gabrielle 800m / TCF 6 2'42''91 521 R5 CAF/02
FROMONT Gabrielle Poids (3 Kg) / TCF 14 5m67 320 D7 CAF/02
GILLERON Lise Longueur / TCF 11 4m71 (+0.0) 722 R4 CAF/02
GILLERON Lise Triple Saut / TCF 12 9m76 (+0.0) 691 R5 CAF/02
HOUARD Lucille 100m Haies (76) / TCF 6 21''20 (+0.1) 308 D8 CAF/01
HOUARD Lucille Hauteur / TCF 9 1m50 735 R1 CAF/01
KRONBY Sophie 200m / TCF 6 31''21 (+0.8) 457 D2 CAF/02
KRONBY Sophie Javelot (500 G) / TCF 7 23m87 414 D3 CAF/02
VIGNAIS Ines 3 000m / TCF 11 12'09''65 561 R6 CAF/01
Relais Homme 4 X 200m / TCM 5 1'38''47 617   M/
BORNAT Jean 3 000m / TCM 14 11'05''33 248 D5 CAM/01
BORNAT Jean Disque (1.5 Kg) / TCM 10 29m79 509 D2 CAM/01
BREVIAIRE Alexis 100m / TCM 5 12''22 (+1.7) 562 R4 CAM/02
FIEVEZ Paul 1 500m / TCM 8 5'05''88 254 D5 CAM/01
LECLERCQ Louis 800m / TCM 7 2'09''14 553 R4 CAM/02
LECLERCQ Louis Perche / TCM 3 4m00 727 R1 CAM/02
PERUZZO Enzo Hauteur / TCM 5 1m85 784 IR4 CAM/01
PERUZZO Enzo Poids (5 Kg) / TCM 13 8m94 466 D4 CAM/01
TONDEUR Jules 400m Haies (84) / TCM 2 64''08 641 R5 CAM/02
TONDEUR Jules Javelot (700 G) / TCM 9 29m85 394 D5 CAM/02
BECK Noham 200m / TCM 1 22''98 (+0.9) 796 IR3 JUM/99
BECK Noham Longueur / TCM 16 5m55 (+0.0) 616 R6 JUM/99

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM