Championnats du Nord C/J/E/S/V, le 3 juin 2018 - Tourcoing

DptNord2018.jpg

Voici les résultats des athlètes cadets juniors espoirs et seniors lors des championnats départementaux de ce dimanche 03 Juin à Tourcoing. Bonnes conditions, avec grand soleil et belle chaleur, un peu de vent capricieux tout de même il a fallu ajuster les marques. 18 médailles décrochées au total avec principalement 3 titres de champion départemental pour Lise Gilleron en longueur cadette avec 5m17 (1 petit cm devant Maelle),Julie Kot au javelot espoir avec 24m23  et un mec quand même Enzo Peruzzo en hauteur avec 1m89 en cadet .  Beaucoup de records chez nos jeunes cadettes et cadets, on va encore finir obèse avec tous les gateaux dus...  

Merci aux juges pour leur participation essentielle, ainsi qu'aux entraineurs, chauffeurs et supporters.

En plus des médaillés notez ci dessous, on notera les belles performances de Lulu au 100mH (tout en 4 appuis), Maelle et Lise sur leurs 2 épreuves, Nicolas Fronkc Kozak au 800m.. nouvelle épreuve mais toujours aussi rapide et Nicolas Kawprzick au 400m et Jean Bornat à la perche.

Les médaillés

3 médailles d'or:

Lise Gilleron 1er Longueur Cadette

Julie Kot 1er Espoir Javelot

Enzo Peruzzo, 1er Cadet Hauteur

6 médailles d'argent

Maelle VanEccelpoel 2e Longueur cadette

Domitille Borant 2e JAvelot Junior

Tristan Dubois 2eme 400mH Espoir

Arthur Loeil 2e 1500m Espoir

Guillaume Peruzzo 2e Disque Senior

Mohammed Fellah 2e 3000m Steeple SE

9 médailles de Bronze

Manon Crombez 3e Disque Cadette

Lucile Houard 3e 100mH cadette

Maelle Vaneccelpoel 3e 100m cadette

Julie Kot 3e Javelot Espoir

Domitille Bornat 3e longueur Junior

Jean Bornat 3e Perche Cadet

Louis Lecerlcq 3e 400m cadet

Tristan Dubois 3e Perche Espoir

Eddy Derycke 3e 3000m Steeple Senior

Résultats des Valenciennois

CROMBEZ Manon 800m / TCF 9 2'37''48 588 CAF/01 8e
CROMBEZ Manon Disque (0.8 Kg) / CAF 3 23m28 400 CAF/01 3e
FROMONT Gabrielle 800m / TCF 7 2'36''21 605 CAF/02 5e
FROMONT Gabrielle Disque (0.8 Kg) / CAF 6 19m99 341 CAF/02 6e
GILLERON Lise 200m / TCF 2 27''09 (+0.3) 759 CAF/02 6e
 GILLERON Lise Longueur / CAF 1 5m17 (+0.3) 820 CAF/02 1e
HOUARD Lucille 200m / TCF 4 28''76 (+0.7) 628 CAF/01 15e
HOUARD Lucille 100m Haies (76) / CAF 3 16''74 (+0.4) 699 CAF/01 3e
HOUARD Lucille Hauteur / TCF 9 1m51 744 CAF/01 5e
KRONBY Sophie Longueur / CAF 11 4m21 (+0.6) 616 CAF/02 11e
KRONBY Sophie Poids (3 Kg) / CAF 6 7m11 408 CAF/02 6e
KRONBY Sophie Javelot (500 G) / CAF - NM 0 CAF/02 -
TAQUET Camille 100m / TCF 4 14''67 (+0.6) 532 CAF/02 serie
TAQUET Camille Longueur / CAF 17 3m96 (-0.5) 564 CAF/02 17e
TAQUET Camille Triple Saut / TCF 7 9m48 (+0.3) 663 CAF/02 6e
VAN-ECCELPOEL Maelle 100m / CAF 3 13''29 (-0.6) 752 CAF/01 3e
VAN-ECCELPOEL Maelle 100m / TCF 2 13''08 (-0.1) 789 CAF/01 serie
VAN-ECCELPOEL Maelle Longueur / CAF 2 5m16 (-1.5) 818 CAF/01 2e
KOT Julie 400m Haies (76) / TCF 4 72''36 692 ESF/98 3e
KOT Julie Javelot (600 G) / TCF 4 24m23 420 ESF/98 1e
BORNAT Domitille Longueur / TCF 7 4m25 (-1.1) 625 JUF/99 3e
BORNAT Domitille Javelot (600 G) / TCF 7 21m18 365 JUF/99 2e
LEGRAND Carole Longueur / TCF 10 4m05 (-1.0) 583 SEF/85 4e
LEGRAND Carole Disque (1.0 Kg) / TCF 10 21m80 373 SEF/85 5e
LEGRAND Carole Javelot (600 G) / TCF 6 21m20 365 SEF/85 4e
BLAS MELTON Mattheo 800m / TCM 4 2'25''60 262 CAM/02 26e
BORNAT Jean Perche / CAM 3 3m92 706 CAM/01 3e
FIEVEZ Paul Perche / CAM 5 3m72 653 CAM/01 5e
LECLERCQ Louis 400m / TCM 6 54''32 621 CAM/02 3e
LECLERCQ Louis Perche / CAM 4 3m82 679 CAM/02 4e
PERUZZO Enzo Hauteur / TCM 7 1m89 818 CAM/01 1e
TONDEUR Jules Hauteur / TCM 18 1m57 544 CAM/02 6e
DUBOIS Tristan 400m Haies (91) / TCM 5 62''05 610 ESM/96 2e
DUBOIS Tristan Perche / TCM - 3m82 679 ESM/96 3e
FRONC-KOZAK Nicolas 800m / TCM 1 2'00''87 739 ESM/96 4e
KASPRZIK Nicolas 400m / TCM 5 52''32 726 ESM/98 4e
LOEUIL Arthur 1 500m / TCM 4 4'14''70 690 ESM/98 2e
PERUZZO Guillaume Disque (2.0 Kg) / TCM 2 37m83 655 SEM/94 2e
DERYCKE Eddy 3000m Steeple (91) / TCM 3 11'20''78 496 VEM/76 3e
FELLAH Mohamed 3000m Steeple (91) / TCM 2 10'45''29 605 VEM/73 2e

Tous les résultats ICI

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM