Résultats du 11/01 au 14/01 : Liévin - Orléans - Aubière

Plusieurs compétitions ont eu lieu pour le début d'année 2018 

soiree ffsu lievin 2018Soirée Régionale/ FFSU à Liévin le jeudi 11 Janvier : 

8 athlètes pour la soirée régionale/FFSU à Liévin le 11 janvier 2018, avec  Ilona,Candice,Jenny,Romain Tristan Nicolas, Stanis et Mouad

On commence par la perche, Candice  qui arrive à plier sa perche la plus dur, elle réalise 2m31, 10cm plus haut on retrouve Ilona  elle réalise 2m41 et se classe 7ème elle participe au lancer de poids ou elle envoie son engin à 9m32,  la dernière fille à participer à cette compétition était jenny qui était venu pour décrocher sa qualif aux France nationaux, elle réalise 3m51 , elle essaiera de faire mieux lors des régionaux.

On passe aux  hommes, Rom2  sans beaucoup d’entrainement, il réussit à battre sont record, il le place à 3m21,  Dernier perchiste valenciennois en liste Tristan égale sa meilleure  perf de la saison, il réalise 4m11.

On passe au saut en longueur Mouad très en forme ce jeudi-là,  bat son record  avec  7m32  et   gagne le concours.

On enchaîne avec le lancer de poids avec Stanis toujours blessé, qui préfère ne participer qu’au lancer, et  comme à chaque concours, il améliore sa performance,  et réalise 11m41.

On passe aux courses, Nicolas était venu réaliser le doublé 200m 400m, 24 ‘’20 au 200m et 53’’71 aux 400m.

On finit par Mouad qui a aussi participé au 200m  il réalise 22’’44

Merci aux juges et à Jenny pour le  coaching

Tous les résultats de la compétitions : ICI

Résulats des valenciennois : 

Femmes
LIRZIN Ilona Perche - Salle / TCF    Finale   directe 7   2m41   432 R5 ESF/97 11/01

LIRZIN Ilona Poids (4 Kg) - Salle / TC Finale directe 4 9m32 499 R3 ESF/97 11/01

BASSEMENT Jennifer Perche - Salle / TCF Finale directe 2 3m51 813 N4 SEF/85 11/01

MAKHLOUFI Candice Perche - Salle / TCF Finale directe 9 2m31 398 R6 SEF/93 11/01
Hommes
DUBOIS Tristan Perche - Salle / TCM Finale directe 3 4m11 708 R1 ESM/96 11/01

KASPRZIK Nicolas 200m - Salle / TCM Finale directe 3 24''20 706 R3 ESM/98 11/01

KASPRZIK Nicolas 400m - Salle / TCM Finale directe 2 53''71 729 R1 ESM/98 11/01

NOWAK Stanis Poids (7 Kg) - Salle / TC Finale directe 4 11m41 606 R3 SEM/94 11/01

REZZOUQ Mouad (MAR) 200m - Salle / TCM Finale directe 1 22''44 933 IR1 SEM/95 11/01

REZZOUQ Mouad (MAR) Longueur - Salle / TCM Finale directe 1 7m32 984 N3 SEM/95 11/01

WOLNIEWICZ Romain Perche - Salle / TCM Finale directe 9 3m21 461 D1 SEM/90 11/01

 charlotte perche élite tour 2018Perche Elite Tour d’Orléans le samedi 13 Janvier : 

Toujours à Toulouse pour ses études, Charlotte Aleksandrowicz, elle continue quand même à représenter le club, elle lance bien sa saison 2018 en réalisant 3m10 elle se classe 7ème du concours 

Tous les Résultats de la compétitions : ICI  

13/01/18 - Meeting National à thème en salle X-Athletics AUBIERE

Léa Fleury  était à Aubière pour participer au meeting national X-Athletics, elle  avait bien commencé son  pentathlon avec 8 »86 en 60mhaies et 1m66 en hauteur mais malheureusement, elle mord tous ses essaies au poids et du coup ne marque pas de points, elle ne finira pas son pentathlon.

Tous les résultats de la compétitions : Ici

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM