Journée régionale cadets à masters, le 3 décembre 2017 - Liévin

24879820 10208533961587045 6361936167668055009 o

Vingt athlètes de l'USVA se sont rendus, en ce dimanche 03 décembre, au Stade couvert régional de Liévin  pour participer à la première journée qualificative et en même temps la réouverture de la salle.

La journée débute par les concours triple saut avec  Mouad qui réalise un deuxième essai à 15m26 mais une douleur à la cheville l’empêchera de continuer le concours  et Camille première compétition chez les grands réalise 9m18 prometteur pour la suite

En même temps que le triple nous avons deux garçons au saut en hauteur, Enzo, en pleine forme ce matin-là, égale son record personnel 1m88 et Jules, première compétition aussi chez les grands, réalise 1m66 juste après les garçons, les filles enchainent leurs concours, Lucille et Julie réalisent toutes les deux 1m49.

On enchaîne tout de suite avec la longueur chez lesfemmes, première à s’élancer Lise qui bat son record en passant la barrière des 5m en réalisant 5m05, Maëlle déçue de sa perf mais, elle réalise quand même 4m69  suivie de Camille qui réalise 4m23 et de Sophie avec 4m18.

On passe enfin au courses, le meilleur chrono chez les filles est celui de Lise avec 8’’53 suivi Maëlle avec 8’’72, Camille réalise 9’’17 et Sophie 9’’43.

Chez les hommes, deux participants  sur quatre ont couru  au 60m, Vincent qui réalise 8’’34 et Adrien en 8’’26, Stanis  n’a pas pris le départ car il ressentait une douleur à l’ischios  et pour Paul il était en plein concours de perche et  a oublié de prendre le départ.

En parlant de perche il y avait 6 valenciennois dans le concours (club le plus représenté dans ce concours) un concours assez long, on commence par Paul qui bat son record de 20cm en le plaçant à 3m41 il faudra fournir un gâteau. Sur la même barre, on retrouve David qui essaiera de faire mieux durant les épreuves combinées,  à la barre suivante, on retrouve Jean et Louis, il ne manquait pas grand chose pour franchir 3m81 ils restent tous les deux à 3m61.

Deux perchistes encore en liste, Tristan commence très bien sa saison en réalisant 4m11 et Antoine qui réalise 4m21, il manquait un peu de fraicheur  pour franchir les 4m41.

En parallèle, à la perche il y avait la longueur homme, les 60m haies et le 400m  en longueur. 3 athlètes inscrits de l’USVA,  Adrien 9ème avec 4m94 et Vincent 11ème avec 4m48, Stanis étant blessé n’a pas pu participer à cette épreuve.  Passons aux 60m haies chez les filles, Lucile seule représente du club sur les haies réalise 10’’49, on enchaîne par le 400m pas satisfaite de leurs performances Carole et Julie se sont lancées  sur les 2 tours de  piste, Carole malgré un très beau départ, elle craque à 150m de l’arrivée, elle réalise 75’’19 tandis que Julie partie plus prudemment,  réussie à relancer sur la fin de la course pour finir en 70’’02.

Le dernier concours qui a eu lieu était le poids, 6 participants du club sur cette épreuve égalité parfaite entre les 2 sexes, 3 garçons et 3 filles, commençons par les filles, Sophie termine 6ème du concours avec 7m87 suivie par Lucile 13ème avec 7m49 et Lise 14ème avec 7m19. Chez les garçons 2 cadets et 1 senior Vincent Gilbert tout juste passer cadet, il doit lancer 1kilo de plus que l’année dernière et il s’en sort très bien car il réalise 9m91 et termine 3ème, Adrien moins habitué du lancer de poids  réalise 6m27 et termine 9ème

Stanis, senior, il doit lancer 7,260kg et malgré une chute à l’échauffement, il réalise malgré tout 10m95.

On termine la journée par les 200m, les séries des 200m commencent par les garçons, premier de l’USVA à courir Mouad qui réalise un très bon chrono de 22’’97, suivi de Guy qui termine sa course en 32’’36. Passons aux filles, nos deux coureuses du 400m passent sur le tour de piste mais le lactique de leur précédente course se fait sentir à l’échauffement, Julie finit 4ème de sa série avec 29’’56 et Carole termine aussi 4ème de sa série en 30’’80.

Un grand merci aux juges, Jean-Paul, Marie-Odile, Nicole, Jean-François, Patrick, et aux entraineurs Pierre-Marie et Jenny 

Résultat complet : ici

Résultat valenciennois ici 

 
Femmes
GILLERON Lise 60m - Salle / TCF Série 16 1 8''53 829 R2 CAF/02 03/12
GILLERON Lise Longueur - Salle / TCF Finale directe 3 5m05 749 R1 CAF/02 03/12
GILLERON Lise Poids (3 Kg) - Salle / TC Finale directe 14 7m12 364 D5 CAF/02 03/12
HOUARD Lucille 60m Haies (76)-salle / TC Série 1 5 10''49 718 R3 CAF/01 03/12
HOUARD Lucille Hauteur - Salle / TCF Finale directe 2 1m49 660 R2 CAF/01 03/12
HOUARD Lucille Poids (3 Kg) - Salle / TC Finale directe 13 7m49 386 D4 CAF/01 03/12
KRONBY Sophie 60m - Salle / TCF Série 10 5 9''43 626 D3 CAF/02 03/12
KRONBY Sophie Longueur - Salle / TCF Finale directe 8 4m18 550 D2 CAF/02 03/12
KRONBY Sophie Poids (3 Kg) - Salle / TC Finale directe 6 7m87 410 D3 CAF/02 03/12
TAQUET Camille 60m - Salle / TCF Série 14 4 9''17 682 D1 CAF/02 03/12
TAQUET Camille Longueur - Salle / TCF Finale directe 7 4m23 562 D2 CAF/02 03/12
TAQUET Camille Triple Saut - Salle Finale directe 9 9m18 567 D1 CAF/02 03/12
VAN-ECCELPOEL Maelle 60m - Salle / TCF Série 9 3 8''72 784 R3 CAF/01 03/12
VAN-ECCELPOEL Maelle Longueur - Salle / TCF Finale directe 7 4m69 666 R5 CAF/01 03/12
KOT Julie 200m - Salle / TCF Finale directe 4 29''56 726 R5 ESF/98 03/12
KOT Julie 400m - Salle / TCF Finale directe 1 70''02 632 R6 ESF/98 03/12
KOT Julie Hauteur - Salle / TCF Finale directe 6 1m49 660 R2 ESF/98 03/12
LEGRAND Carole 200m - Salle / TCF Finale directe 4 30''80 651 D1 SEF/85 03/12
LEGRAND Carole 400m - Salle / TCF Finale directe 3 75''19 508 D4 SEF/85 03/12
Hommes
BORNAT Jean Perche - Salle / TCM Finale directe 11 3m61 570 R3 CAM/01 03/12
FIEVEZ Paul 60m - Salle / TCM Série 12 - DNF 0   CAM/01 03/12
FIEVEZ Paul Perche - Salle / TCM Finale directe 14 3m41 516 R5 CAM/01 03/12
GILBERT Vincent 60m - Salle / TCM Série 18 5 8''34 439 D2 CAM/02 03/12
GILBERT Vincent Longueur - Salle / TCM Finale directe 11 4m48 406 D6 CAM/02 03/12
GILBERT Vincent Poids (5 Kg) - Salle / TC Finale directe 3 9m91 517 D3 CAM/02 03/12
LECLERCQ Louis Perche - Salle / TCM Finale directe 11 3m61 570 R3 CAM/02 03/12
MOTTIER Adrien 60m - Salle / TCM Série 15 4 8''26 465 D2 CAM/02 03/12
MOTTIER Adrien Longueur - Salle / TCM Finale directe 9 4m94 497 D4 CAM/02 03/12
MOTTIER Adrien Poids (5 Kg) - Salle / TC Finale directe 9 6m27 301 D8 CAM/02 03/12
PERUZZO Enzo Hauteur - Salle / TCM Finale directe 3 1m88 755 IR4 CAM/01 03/12
TONDEUR Jules 60m Haies (91)-salle / TC Finale 1 6 10''13 558 D1 CAM/02 03/12
TONDEUR Jules 60m Haies (91)-salle / TC Série 1 4 10''41 q 504 D3 CAM/02 03/12
TONDEUR Jules Hauteur - Salle / TCM Finale directe 8 1m66 548 R6 CAM/02 03/12
DUBOIS Tristan Perche - Salle / TCM Finale directe 5 4m11 708 R1 ESM/96 03/12
NAWROCKI Antoine Perche - Salle / TCM Finale directe 4 4m21 736 IR4 SEM/83 03/12
NOWAK Stanis 60m - Salle / TCM Série 18 - DNS 0   SEM/94 03/12
NOWAK Stanis Longueur - Salle / TCM Finale directe - DNS 0   SEM/94 03/12
NOWAK Stanis Poids (7 Kg) - Salle / TC Finale directe 5 10m95 578 R4 SEM/94 03/12
REZZOUQ Mouad (MAR) 200m - Salle / TCM Finale directe 3 22''97 862 IR3 SEM/95 03/12
REZZOUQ Mouad (MAR) Triple Saut - Salle Finale directe 1 15m26 961 N3 SEM/95 03/12
COLLETTE Guy 200m - Salle / TCM Finale directe 4 32''36 67 D8 VEM/53 03/12
DEPOERS David Perche - Salle / TCM Finale directe 14 3m41 516 R5 VEM/69 03/12
 

Photo David: à venir 

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM