Départementaux cadets à seniors, le 28 mai 2017 - Maubeuge

Departementaux Maubeuge 070Le lendemain des minimes c'etait les grands à Maubeuge pour les départementaux, étape importante pour la qualification aux championnats de France.

Une belle délégation d'athlète s'est rendue sur place, on ne peut pas détailler tous les résultats ici mais voyez le tableau ci dessous. Les médaillés y sont détaillés. On notera le triplé vainqueur au 1500m JU emmmené toute la course par Thomas Carlier, Antoine Colas doublera sur la fin, suivi par Arthur Loeil.  Trois médailles d'or pour Léa Fleury sans surprise, de l'or aussi avec le record de Romain Parol au disque, heureusement car 0 en perche...de l'or également pour Nicolas Kasprzik qui confirme sa bonne forme au 400m, Julie Kot et Ilona Lirzin record sur les haies longues, Lucile record sur les haies courtes.. Enzo en hauteur.. pas mal tous ces petits jeunes ;) pas évident sous la chaleur qui a été dure à gérer pour les plus vieux.. même si Jenny remporte quand même la perche... à l'expérience. Mouad Rezzouq pourtant deshydraté avec le ramadan remporte tout de même la longueur mais doit abandonner le 200m. On notera aussi la présence de 2 athlètes d'Hergnies (section locale) qui se sont tous les deux alignés au 800m Clément Menu et Tanguy  Copszinski (en photo plus bas).

OR

Departementaux Maubeuge 257- Léa Fleury 200m 26''28 ES

- Léa Fleury Hauteur 1m67 ES

- Léa Fleury Javelot 35m09 ES

- Jennifer Bassement 3m60 SE

- Romain Parol Disque 42m15 SE

- Mouad Rezzouq Longueur 6m59 ES

- Antoine Colas 1500m 4'12 JU

- Nicolas Kasprzik 51'95 400m JU

ARGENTDepartementaux Maubeuge 233

- Julie Kot  26m25 Javelot JU

- Thomas Carlier 1500m 4'13 JU

- Romain Parol 6m28 Longueur SE

- David Depoers 41m27 Javelot VE

-David Depoers Perche 3m40 VE

BRONZE

Departementaux Maubeuge 244- Julie Kot 400mH 71'17 JU

- Ilona Lirzin 400mH 71''83 ES

- Jean Bornat 3eme ex Perche 3m20 CA

- Paul Fievez Disque 22m08 CA

- Enzo Peruzzo Hauteur 1m88 CA

- Arthur Loeil 1500m 4'23 JU

 Departementaux Maubeuge 272

 

Quelques photos de Claude Bouquillon tirées du site du comité du Nord.

Tous les résultats ICI

Les résultats des Valenciennois ci dessous

 Femmes
HOUARD Lucille   100m Haies (76) / CAF   Finale directe   3   17''34 (+2.5)   677   R3   CAF/01   28/05
HOUARD Lucille   Longueur / CAF   Finale directe   7   4m29 (+0.0)   575   D2   CAF/01   28/05
HOUARD Lucille   Javelot (500 G) / CAF   Finale directe   4   24m97   395   D3   CAF/01   28/05
VIGNAIS Ines   1 500m / TCF   Finale directe   6   5'34''55   568   R6   CAF/01   28/05
BONNAFOUS Floriane   100m / SEF finale   Finale directe   5   14''36 (-0.3)   675   D1   ESF/97   28/05
BONNAFOUS Floriane   100m / TCF   Série 8   3   14''23 (-0.2)   693   R6   ESF/97   28/05
FLEURY Lea   200m / TCF   Finale directe   3   26''28 (+0.1)   905   IR3   ESF/96   28/05
FLEURY Lea   Hauteur / TCF   Finale directe   1   1m67   852   IR1   ESF/96   28/05
FLEURY Lea   Javelot (600 G) / TCF   Finale directe   1   35m09   583   IR3   ESF/96   28/05
LIRZIN Ilona   400m Haies (76) / TCF   Finale directe   3   71''83   760   R1   ESF/97   28/05
LIRZIN Ilona   Perche / TCF   Finale directe   20   2m40   429   R5   ESF/97   28/05
LIRZIN Ilona   Marteau (4 Kg) / TCF   Finale directe   3   37m68   578   R2   ESF/97   28/05
KOT Julie   400m Haies (76) / TCF   Finale directe   2   71''17   775   IR4   JUF/98   28/05
KOT Julie   Hauteur / TCF   Finale directe   8   1m45   618   R3   JUF/98   28/05
KOT Julie   Javelot (600 G) / TCF   Finale directe   7   26m25   419   R6   JUF/98   28/05
BASSEMENT Jennifer   Perche / TCF   Finale directe   1   3m60   845   N3   SEF/85   28/05
LEGRAND Carole   Longueur / TCF   Finale directe   10   4m33 (+0.0)   584   D1   SEF/85   28/05
LEGRAND Carole   Disque (1.0 Kg) / TCF   Finale directe   6   22m65   347   D3   SEF/85   28/05
LEGRAND Carole   Javelot (600 G) / TCF   Finale directe   12   20m61   315   D4   SEF/85   28/05
Hommes
BORNAT Jean   110m Haies (91) / CAM   Finale directe   4   17''42 (+1.2)   624   R5   CAM/01   28/05
BORNAT Jean   Perche / CAM   Finale directe   3   3m20   458   D1   CAM/01   28/05
DOUILLARD Thibault   1 500m / TCM   Finale directe   11   5'12''87   211   D6   CAM/01   28/05
FIEVEZ Paul   Perche / CAM   Finale directe   5   3m00   404   D2   CAM/01   28/05
FIEVEZ Paul   Disque (1.5 Kg) / CAM   Finale directe   3   22m08   340   D6   CAM/01   28/05
FIEVEZ Paul   Javelot (700 G) / CAM   Finale directe   5   20m10   214   D8   CAM/01   28/05
KOPCZYNSKI Tanguy   800m / TCM   Finale directe   9   2'26''54   263   D4   CAM/01   28/05
MENU Clement   800m / TCM   Finale directe   6   2'08''48   578   R3   CAM/01   28/05
OUALI Sofiane   800m / TCM   Finale directe   5   2'08''03   588   R3   CAM/00   28/05
PERUZZO Enzo   Hauteur / TCM   Finale directe   4   1m88   755   IR4   CAM/01   28/05
ULATOWSKI Pierre   100m / TCM   Série 8   3   12''63 (+0.8)   516   D2   CAM/01   28/05
ULATOWSKI Pierre   Longueur / CAM   Finale directe   4   5m25 (+0.0)   560   D2   CAM/01   28/05
DUBOIS Tristan   Perche / TCM   Finale directe   5   3m80   623   R2   ESM/96   28/05
DUBOIS Tristan   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   10   24m61   387   D3   ESM/96   28/05
MILLOT Benjamin   110m Haies (106) / TCM   Finale directe   4   17''24 (+1.4)   646   R2   ESM/96   28/05
MILLOT Benjamin   Perche / TCM   Finale directe   9   3m60   568   R3   ESM/96   28/05
MILLOT Benjamin   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   12   23m70   370   D3   ESM/96   28/05
REZZOUQ Mouad (MAR)   200m / TCM   Finale directe   -   NP (-0.1)   0       ESM/95   28/05
REZZOUQ Mouad (MAR)   Longueur / TCM   Finale directe   3   6m59 (+0.4)   833   IR3   ESM/95   28/05
CARLIER Thomas   1 500m / TCM   Finale directe   2   4'13''61   701   IR4   JUM/99   28/05
COLAS Antoine   1 500m / TCM   Finale directe   1   4'12''87   709   IR4   JUM/98   28/05
KASPRZIK Nicolas   200m / TCM   Finale directe   2   24''39 (-0.5)   646   R3   JUM/98   28/05
KASPRZIK Nicolas   400m / TCM   Finale directe   2   51''95   774   IR3   JUM/98   28/05
LOEUIL Arthur   1 500m / TCM   Finale directe   3   4'23''35   601   R2   JUM/98   28/05
DESCATOIRE Sebastien   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   13   21m03   321   D4   SEM/79   28/05
DESCATOIRE Sebastien   Marteau (7 Kg) / TCM   Finale directe   6   18m90   224   D7   SEM/79   28/05
PAROL Romain   Perche / TCM   Finale directe   -   NC   0       SEM/94   28/05
PAROL Romain   Longueur / TCM   Finale directe   4   6m28 (-0.5)   769   R1   SEM/94   28/05
PAROL Romain   Disque (2.0 Kg) / TCM   Finale directe   1   42m15   714   IR2   SEM/94   28/05
TAULET Maxime   1 500m / TCM   Finale directe   7   4'36''23   481   R5   SEM/92   28/05
COLLETTE Guy   200m / TCM   Finale directe   5   32''51 (-0.1)   58   D8   VEM/53   28/05
DEPOERS David   Perche / TCM   Finale directe   12   3m40   513   R5   VEM/69   28/05
DEPOERS David   Javelot (800 G) / TCM   Finale directe   6   41m27   514   R4   VEM/69   28/05

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM