Championnats Régionaux, le 22 janvier 2017 - Nogent-sur-Oise

tousEncore un weekend à Nogent sur Oise pour les championnats régionaux cette fois ci et pour les catégories Espoir et Senior uniquement.. Un gateau déjà ! oui oui Benjamin fait son record au 400m avec une belle course chrono arrété en 52''90, ensuite pas mal de meilleures perfs de la saison Mouad réalise 14m35 en triple saut, on avance progressivement, Tristan franchit 3m94 en perche ,4m04 une fois encore n'etait pas loin, Jenny 3m64 en perche (à voir si cela passe aux France Nationaux). On notera aussi les perfs de Léa Fleury venue se rattrapper au poids apres les EC, avec un beau jet à 12m48 et un saut en longueur mesuré à5m90 à sa main.. oui oui Léa a posé sa main derrière... :( Matthieu Bar desespringalle était venu faire sa deuxième compétition il confirme son IR4 avec un chrono de7''51 et enfin notre master David qui n'a pas encore concrétisé ses sauts mais le tout est de le faire aux France vétérans dans quelques semaines. On n'oublie pas le transfuge, Geoffroy Levasseur qui finit 3eme du concours de perche (mais hors ligue) avec 4m34.

Grand Merci à David pour les photos (regardez il y en a des absoluement splendides), Colette pour le jury, Jenny pour le coaching et Lio pour le coaching de Jenny ! et aux chauffeurs qui sont souvent les mêmes tout de même.. Jenny & David.

 

 

Voici nos médaillés:benj.et.mathieu

OR

Jennifer Bassement Perche Senior 3m64

ARGENT

Léa Fleury Longueur Espoir 5m90

Léa FLeury Poids Espoir 12m48

BRONZE

Tristan Dubois Perche Espoir 3m94

Mouad Rezzouq Triple Saut Espoir 14m35

Les Photos & Vidéos

Photos de David  et quelques Vidéo de Jenny (à venir)

Voici les résultats des valenciennois

Femmes              
FLEURY Lea Longueur - Salle / TCF Finale directe 2 5m90 945 N3 ESF/96
FLEURY Lea Poids (4 Kg) - Salle / TC Finale directe 2 12m48 694 N4 ESF/96
BASSEMENT Jennifer Perche - Salle / TCF Finale directe 1 3m64 859 N3 SEF/85
Hommes              
DUBOIS Tristan Perche - Salle / TCM Finale directe 8 3m94 661 R2 ESM/96
MILLOT Benjamin 400m - Salle / TCM Finale directe 4 52''90 772 IR4 ESM/96
MILLOT Benjamin 60m - Salle / TCM Finale D 4 7''60 706 R1 ESM/96
MILLOT Benjamin 60m - Salle / TCM Série 2 4 7''57 q 718 R1 ESM/96
MILLOT Benjamin Poids (7 Kg) - Salle / TC Finale directe 11 9m71 505 R6 ESM/96
REZZOUQ Mouad (MAR) 60m - Salle / TCM Finale B 5 7''36 806 IR3 ESM/95
REZZOUQ Mouad (MAR) 60m - Salle / TCM Série 7 2 7''25 q 855 IR2 ESM/95
REZZOUQ Mouad (MAR) Triple - Salle / TCM Finale directe 2 14m35 865 IR1 ESM/95
BAR-DESESPRINGALLE Matthieu 60m - Salle / TCM Finale D 3 7''51 743 IR4 SEM/86
BAR-DESESPRINGALLE Matthieu 60m - Salle / TCM Série 2 3 7''52 q 739 IR4 SEM/86
DEPOERS David Perche - Salle / TCM Finale directe 11 3m24 469 D1 VEM/69

Tous les résultats de la compétition ci dessous:

Les résultats des régionaux ICI

 

 

 

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM