Championnats régionaux d'épreuves combinées, les 14 et 15 janvier 2017 - Nogent-sur-Oise

DSC 1245Championnats Haut de France Epreuves Combinées, la route sous la neige, mais pas de problème sur l'autoroute.

Léa ramène comme à son habitude une médaille, argent avec 3715 points et notamment un joli 8'70 au 60mH et 2'31 au 800m. Toujours chez les filles, Lucille Houard 9e ches les cadettes avec un record en hauteur 1m51 et un record au 800m oui oui.. Enfin la troisième féminine Julie Kot qui nous a encore bien fait rire avec son zouk au poids par exemple.. elle termine 12e avec un record en hauteur 1m51 au poids avec 7m19 et 4m 63 en longueur record aussi.

Première journée pour les hommes, Romain et Benjamin, des hauts et des bas, mais un mental remarquable sur les deux jours, ils se battent, donnent tout ce qu'ils ont, vraiment chapeau pour leur attitude.

Après une première journée qui finit tard (moins que le tour précédent !) Benjamin et Romain sont déposés à l'hotel et tout le reste de la troupe repart, les coachs et les juges reviendront le lendemain aux aurores avec les minimes, deux absents, Feelyn et Malo, on aura donc 2 filles : Noéline et Lise et 2 garçons : Pti Lou et Valentin.  Premières épreuves combinées pour tous c'etait donc la découverte ! et la surprise du 1000m aussi à la fin.. le premier pique toujours un peu.. ;)

DSC 1238 Coté perfs on notera les 1m33 de Noeline record explosé, dommage pour Lise qui fait des sauts à plus de 5m à l'echauffement mais mord lors du concours, record explosé en hauteur aussi pour PtiLou avec 1m49 enfin Valentin établit ses records partout vu que c'etait une première! Bravo à eux.

Pour nos grands ils finissent tous les 2 sur la troisième marche du podium, Benjam 3e en Espoir avec 3792pts et une super course de 1000m qu'il remporte et Romain 3e en senior avec un concours propre à la perche franchissant 4m20. Vous noterez leurs beaux muscles sur la photo ci contre.. oui Benjam a tenu à faire des pompes avant le podium pour gonfler un peu les pecs !!

Encore un festival de gâteaux pour célébrer les records chez nos jeunes, les coachs Jenny et PMG attendent avec impatience !

Grand merci aux juges, Colette et Sébastien les deux  jours, pas évidents avec l'aller retour et le départ très matinal, et FX qui nous a rejoiny le dimanche. Grand merci.

 

Tous le resultats ICI

Les résultats des valenciennois ci dessous. D'autres photos à  venir notamment le podium de Léa.

 

10 2 032 pts GILLERON Lise MIF/02  
    4m32 - 9''10 - 6m18 - 1m36 - 4'05''30    
13 1 518 pts DESCAMPS Noeline MIF/03  
    3m92 - 9''73 - 6m56 - 1m33 - 5'10''62    
9 2 304 pts HOUARD Lucille CAF/01 R3
    10''50 - 1m51 - 7m44 - 4m25 - 3'04''94    
2 3 715 pts FLEURY Lea ESF/96 N2
    8''70 - 1m69 - 9m06 - 5m68 - 2'31''23    
12 2 366 pts KOT Julie JUF/98 R2
    10''69 - 1m51 - 7m19 - 4m63 - 3'03''07    
4 2 342 pts LECLERCQ Louis MIM/02  
    8''05 - 1m49 - 7m61 - 5m07 - 3'09''12    
8 2 076 pts RICHEZ Valentin MIM/03  
    7''91 - 1m25 - 8m91 - 4m81 - 3'28''53    
4 4 760 pts PAROL Romain SEM/94 N4
    7''31 - 6m26 - 12m75 - 1m85 - 9''14 - 4m20 - 3'03''46    
10 3 792 pts MILLOT Benjamin ESM/96 R2
    7''52 - 5m97 - 10m18 - 1m70 - 10''43 - 2m70 - 2'54''74    

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM