Interclubs Cadets-Juniors, le 2 octobre 2016 - Arras

DSC 0947bTour qualificatif des interclubs jeunes ce dimanche 2 Octobre. Compétition un peu compliquée car tôt dans la saison (il faut courir après les licences..) et le réglement change régulièrement, il faut donc constamment se réadapter à ces championnats jeunes. De plus la journée d'automne qui accompagne habituellement les interclubs n'existe plus cette année, le stade était donc un peu désert et que d'attente entre les épreuves vu le peu de participants...Les coachs avaient l'habitude de plus d'activités !

Les plus motivés de chez nous ont bien répondu présents, au soleil la plupart du temps mais dans le froid du petit vent et  quelques averses l'après midi, ils ont montré de belles choses. Malheureusement les absents pour causes diverses (qui exaspèrent les coachs),  et les blessés (à qui on souhaite bon rétablissement) empêchent les équipes d'être au complet. De nombreux zéros au final alors que sur le papier avant tous les désistements, les équipes tenaient la route... il n'y aura donc évidemment pas de qualification aux championnats de France !

Parlons donc des courageux, on remercie les 6 juges obligatoire pour la compétition Damien Desreumaux, Colette Bassement, Jean Paul et Marie Odile Richez, Nicole Deveugle et Bernard Deschamps ainsi que le duo de coachs PMG et Jenny

Départ matinal 9h15 au stade,il faudrait une loi pour interdire ça un dimanche matin !! PMG et Colette s'etaient pourtant juré (il y a bien 15 ans) de ne plus faire Arras un dimanche si tôt car cette fois là dans l'histoire du club les deux relais engagés avaient fait zéro pour disqualification.. bref on part tout de même répartis dans 3 voitures merci aux chauffeurs M Bornat, PMG et M Parol (ainsi que M Terrier au retour), modification des équipes sur place, il y a des zéros dans les équipes, nous décidons donc de laisser le choix des épreuves aux athlètes.

C'est parti, Ilona notre nouvelle recrue remporte le concours de marteau JU frustrée par sa perf (pourtant plus de 37m) mais ce n'est qu'un début de saison, on enchaine avec Julie au javelot qui n'arrive pas à le faire planter mais c'est tout de même un 20m sans élan, elle enchaine direct sur le 400mH qu'elle boucle en 75''21 pas mal vu le peu de séance (les études d'abord), puis Bamby remporte la perche en loupant 4m de rien du tout..(il s'arrete donc à 3m80) vient ensuite la hauteur de Dom (1m45) et le javelot de Thomas (33m). Ensuite une pause... on joue à clash on mange..Merci au papa Kot pour les petits pains et croissants pour fêter les 18 ans de Julie! Vient ensuite la longueur de Dom qui saute à 40 cm de la planche c'est bien plus marrant (4m36) en course Marie et "CasseBrique" (Nicolas K) s'alignent sur 200m départ escargot pour la première (31''25) et de bons restes pour le second 24''83 (Nico a arrêté un an). une pause...on attend .. certaines révisent (ou plutôt l'une révise et l'autre dort sur ses révisions..). puis la hauteur et oui Bamby fait son record ! 1m65 en frolant la barre (comme a la perche) pour la faire tomber à 1m70, tandis qu'Ilona lance le poids à 8m38... restera dans nos mémoire sa démonstration de l'élan avec tour complet artistique . Perdu dans l'espace temps, tout seul le disque femme se déroule Marie a fini par comprendre les nombreuses explications de PMG et Bernard mais d'inattention elle sort devant.. ah bah essai ! Coté demi fond Khadija réalise son 800m en  2'53, Arthur avec ses grandes foulées réalise 2'15, au 1500m Thomas arrete le chrono en 4'27 et après une longuuuuuuuue attente Sofiane peut courir son 3000m en 10'13 malheureusement il aura le droit à la pluie. 

On fini sur le relais, à moitié sous l'eau, à moitié dans le vent, 4x200m assez inhabituelle comme distance, donc pas de marque on prend le témoin et on court ! les jeunes ont donné tout ce qu'ils leur restaient.. il y en a qui apparemment on fait un 200m en côte! (hein bamby) une photo souvenir (dommage Sofiane n'est pas dessus) on remballe tout et on rentre au chaud..

En résultats d'équipe, les filles terminent 3ème avec 4877 points et les mecs 5ème avec 4102 points.

Les résultats des Valenciennois:

Femmes épreuves Place Perf points Class Catégorie
Dom Julie Marie Khadija 4 X 200m / TCF 6 2'03''14 645   F/
BORNAT Domitille Hauteur / TCF 3 1m45 618 R3 CAF/99
BORNAT Domitille Longueur / TCF 4 4m36 (+1.6) 591 D1 CAF/99
TERRIER Marie 200m / TCF 4 31''25 (+0.0) 600 D2 CAF/99
TERRIER Marie Disque (1.0 Kg) / TCF 6 15m26 211 D6 CAF/99
KADDOURI Khadija 800m / TCF 6 2'53''34 401 D4 JUF/98
KOT Julie 400m Haies (76) / TCF 4 75''21 687 R4 JUF/98
KOT Julie Javelot (600 G) / TCF 1 20m66 316 D4 JUF/98
LIRZIN Ilona Poids (4 Kg) / TCF 2 8m38 441 R6 JUF/97
LIRZIN Ilona Marteau (4 Kg) / TCF 1 37m69 578 R2 JUF/97
Hommes            
NicoK NicoP ThomasC ArthurL 4 X 200m / TCM 4 1'42''08 523   M/
CARLIER Thomas 1 500m / TCM 5 4'27''74 559 R3 CAM/99
CARLIER Thomas Javelot (700 G) / TCM 6 33m00 396 D4 CAM/99
OUALI Sofiane 3 000m / TCM 7 10'13''88 418 D1 CAM/00
KASPRZIK Nicolas 200m / TCM 3 24''83 (+0.0) 598 R4 JUM/98
LOEUIL Arthur 800m / TCM 5 2'15''17 447 R6 JUM/98
PAROL Nicolas Hauteur / TCM 5 1m65 538 R6 JUM/98
PAROL Nicolas Perche / TCM 1 3m80 623 R2 JUM/98

Tous les résultats ICI

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM