Chemin

Départementaux PO / BE, le 23 juin 2019 - Douchy Les Mines

groupePOBEdptx19Cela faisait quelques temps que l’USVA n’avait pas eu autant de qualifiés au championnat départemental PO et BE avec 35 athlètes participants (21 poussins et 14 benjamins). Cette année c’est le stade de Douchy les Mines qui accueillait nos jeunes et la compétition a eu lieu le dimanche matin, et au regard des conditions météo c’était un excellent choix !

Avec autant de qualifiés, il était facile de composer les relais et il a même fallu faire un choix en poussin où la décision a été de ne présenter que 2 équipes filles et 1 garçons, chez les benjamins 1 filles et 1 garçons. D’ailleurs à ce petit jeu, les grands pourraient prendre exemple sur la qualité des relais des jeunes et de leur réelle motivation.

relaisPOFdptx19Ainsi 5 équipes engagées et 5 podiums dont 2 titres :

  • L’équipe poussine 1 composée de Halinka Soszynski, Sihane Bamdou, Clarisse Goemaere et Inès Klein remporte la victoire en 36’’58 (sur 8 équipes)
  • Même place pour l’équipe benjamins avec Corentin Fareneau, Iliès Ouahbi, Rémi Piton et Louis Navrez en 32’’93 (sur 7 équipes).
  • Les poussins prennent la 2ème place en 38’’50 (vous remarquerez que les filles sont plus rapides…) : Edgar Crombez, Sasha Mattina, Gabin Foulon et Louis Widiez.
  • L’équipe 2 des poussines terminent 3ème avec Salomé Hus, Naila Idir Gladys Echevin et Faustine Duez en 38’’21.
  • Les benjamines avec Mathilde Bavay Caron, Zoé Hus, Eléonore Cailliez et Emma Kaszkowiak sont également 3ème en 35’’71.

Mais les départementaux sont également une compétition individuelle, basé sur un triathlon composé d’une course, d’un saut et d’un lancer. Le comité du Nord récompensait les 10 premiers de chaque année, et là encore l’USVA a ramené une floppée de médailles :

Poussines :

  • Sihane Bamdou 3ème avec 86 points
  • Halinka Soszynski 4ème avec 84 points
  • Clarisse Goemaere 10ème mais 9ème de son année avec 75 points
  • Faustine Duez 11ème mais 10ème de son année avec 73 points
  • Inès Klein 15ème avec 71 points
  • Salomé Hus 18ème avec 78 points mais 4ème de son année
  • Gladys Echevin et Clémence Bornat 27ème avec 61 points
  • Cloé Deschapemeester 33ème mais 9ème de son année avec 59 points
  • Naila Idir 39ème mais 13ème de son année avec 55 points
  • Awa Sarr 42ème avec 54 points mais 14ème de son année
  • Inès Mahir et Kiara Cossart 44ème avec 52 points (Inès est 15ème de son année)

Benjamines :

  • Zoé Hus 6ème avec 75 points mais 2ème de son année
  • Elonore Cailliez et Mathilde Bavay Caron 15ème avec 65 points mais 7ème de leur année
  • Maelle Verger et Emma Kaszkowiak 19ème avec 63 points mais 10ème de leur année
  • Salomé Chombart 36ème avec 49 points
  • Lola Cavitte 38ème avec 47 points

Poussins :

  • Sasha Mattina 13ème avec 59 points mais 4ème de son année
  • Zaki Aitiche 14ème avec 54 points mais 5ème de son année
  • Gabin Foulon et Louis Widiez sont 16ème avec 51 points mais Gabin est 7ème de son année
  • Edgar Crombez 22ème avec 49 points
  • Mathis Leclercq 28ème avec 41 points

Benjamins :

  • Rémi Piton termine 2ème mais 1er de son année avec 94 points
  • Louis Navrez 4ème mais 3ème de son année avec 90 points
  • Corentin Fareneau 7ème avec 89 points (6ème de son année)
  • Hugo Renaut 8ème avec 88 points mais 7ème de son année
  • Iliès Ouahbi 29ème avec 56 points mais 11ème de son année
  • Ferdinand Kluziak 43ème avec 45 points

podiumBEdptx19

Les résultats triathlon n’étant pas forcément très parlant, voila les performances a plus de 30 points : Sihane Bamdou avec 9m61 au poids, Rémi Piton (ses 3 épreuves sont au-dessus de 30 points !) avec 27m88 au javelot, 1m42 en hauteur et 8’’94 sur le 50m Haies, Louis Navrez 8’’41 sur le 50m haies, Corentin Fareneau 7’’37 sur le 50m, Hugo Renaut 1m38 en hauteur et 3’14 au 1000m.

Pour information, les poussins et benjamins absents lors des récompenses et qui figurent dans les 10 premiers et/ou dans les relais, nous avons récupéré vos médailles (Alain pour les benjamins et Carole pour les poussins). Pensez à nous les réclamer…

Et pour la dernière fois avant les vacances d’été bien méritées pour tous, un grand merci aux parents qui ont toujours géré les conduites des jeunes et n’hésitent pas à encourager tout le monde, aux jeunes super motivés et attentifs, aux entraineurs jeunes présents toute l’année ainsi qu’aux juges toujours présents aux compétitions.

Rendez-vous à la rentrée de septembre ou les 29 et 30 août pour le stage de reprise réservé aux poussins et benjamins. Toutes les informations bientôt sur le site du club.

Résultats complets       -       Photos Album 1  (Merci à Céline Hus Vilquin)  -    Album 2 (merci à Stéphane Bornat)

Oladptx19

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM