Chemin

Equip'athlé BE / MI, les 8 et 9 juin 2019 - Lens

Hugodptx19Le weekend des 8 et 9 juin et encore un weekend chargé pour les jeunes, avec les Equip Athlé benjamins le samedi et minimes le dimanche le tout à Lens ! Avec une météo partagée entre, la pluie, le vent et parfois quelques éclaircies… un temps d’automne en fait…

Après le casse-tête de composition des équipes, ceux qui ne viennent pas sans prévenir, ceux qui préviennent mais anéantisse une équipe car les épreuves ne leur conviennent pas (c’est beau l’esprit d’équipe !), on arrive à placer quelques équipes complètes.

Parmi elles, on retrouve une équipe minime fille qui se classe 8ème avec 350 points composée d’Esthérina Sueur, Jade Dupla, Violette Moulin, Meissa Soltani et Loona Sungu. Un des meilleurs totaux féminins depuis un bon moment ! Le relais réalise un temps de 32’’58 ce qui les classe 7ème.

La deuxième équipe minimes filles était composée de Justine Depoers, Inès Salmi et Léonie Cacheux…malheureusement incomplète… tout comme l’équipe masculine qui n’a pas survécu à la blessure de Marceau et l’absence d’autres, il ne restait que Clément Fellah, Quentin Lecalvez-Plaskowski et Quentin Girardat.

Coté benjamins, on peut dire que c’était du sport pour les coachs ! Avec 17 athlètes présents, 2 équipes complètes chez les filles qui prennent les 17 et 20ème places et ne reste qu’une équipe chez les garçons mais les résultats sont faux et n’ont pas été corrigés donc on ignore leur place réelle…

Coté relais, les filles terminent 17ème (Salomé Biget, Zoé Hus, Juliette Marechal et Eléonore Cailliez) et 19ème (Lola Cavitte, Lola Petit, Eléonore Gobert, Ambre Giustetti) …on sait ce qu’il faut travailler pour le tour suivant…. et les garçons se classent 6ème (Iliès, Corentin, Rémi, Louis).
Les équipes étaient complétées par Hugo Renaut et Timothée Ducornet pour les garçons et Maëlle Verger, Sacha Haye et Salomé Chombart.loonadépartequip19

Résultats individuels au triathlon :

Benjamines :
69 pts CAILLIEZ Eleonore
67 pts HUS Zoe
64 pts CHOMBART Salome
62 pts BIGET Salome
55 pts CAVITTE Lola
49 pts VERGER Maelle
47 pts PETIT Lola (dommage pour le zéro au javelot)
47 pts MARECHAL Juliette
36 pts HAYE Sacha (qui oublie la hauteur)
33 pts GIUSTETTI Ambre (qui oublie la hauteur)
33 pts GOBERT Eleonore (qui a découvert le 1 000m et ça lui a plu)

Benjamins :

87 pts NAVREZ Louis
85 pts RENAUT Hugo
82 pts PITON Remi
70 pts FARENEAU Corentin
70 pts OUAHBI Ilies
Malheureusement Timothée n’apparait pour le moment ces 3 épreuves n’ont pas été comptabilitées…

Minimes filles :
86 pts SUNGU Loona jadeestheEquipA19
81 pts SUEUR Estherina
79 pts SOLTANI Meissa
75 pts MOULIN Violette
74 pts DEPOERS Justine
71 pts DUPLA Jade
67 pts SALMI Ines
52 pts CACHEUX Leonie

Minimes garçons :
92 pts FELLAH Clement
72 pts LECALVEZ PLASKOWSKI Quentin
39 pts GIRARDAT Quentin

Un grand merci aux parents qui jouent le jeu, aux juges dont Zoé qui enchainera le samedi athlète et le dimanche juge et aux entraineurs présents pour ce weekend de compétition (bon on notera qu’Alain et Pierre-Marie se sont relayés mais Carole fera les 2 jours…).

Résultats Benjamins      -      Résultats Minimes

Photos Minimes (Merci à David Depoers)

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM