Triathlon PO / BE / MI, le 27 avril 2019 - Somain

POFSomain19Pendant que les plus grands étaient en train de s’affronter au deca’l’heure au stade Pierre Carous, les plus jeunes avaient rendez-vous à Somain pour la 2ème journée de district du secteur.

Les vacances étaient terminées, beaucoup plus de présents que la semaine précédente à Anzin (102 participants au total), mais des conditions nettement moins bonnes, car comme pour leurs aînés, ils ont subi la pluie (très peu) mais énormément de vent !

Ainsi, 32 jeunes (15 PO, 14 BE et 3 MI) ont tenté d’aller chercher leur qualification au championnat départemental tout en prenant des repères pour les compétitions à venir !

Tir groupé chez les poussines qui raflent les 5 premières places avec Halinka Soszynski (61 pts), Sihane Bandou (55 pts), Clémence Bornat (52 pts), Clarisse Goemaere (45pts) et Gladys Echevin (43pts). De la 7ème à la 9ème place on trouve Salomé Hus (40pts), Kiara Cossart (38 pts) et Cloé Deschaepmeester (37 pts). Esther Ronzano (31pts) prend la 11ème place, Anissa Belgadi (29pts) 13ème, Awa Sarr (28 pts) termine 15ème, Manon Depoers (16pts) 21ème et Inès Mahir (13pts) 23ème.

Dans la catégorie benjamine, belle 2ème place de Mathilde Bavay-caron avec 57 pts, puis de la 6ème à la 10ème place : Eléonore Cailliez et Verger Maëlle avec 50pts, Camille Chedozeau (47pts), Emma Kaszkowiak (46pts), 12ème Noémie Lambin avec 45pts et de la 14ème à la 16ème place : Lola Cavitte et Ambre Giustetti avec 43 pts, Marwa Eymard (42pts).

Enfin 3 minimes filles, avec Meissa Soltani qui prend la 6ème place (56pts), Charlotte Crombez (50 pts) et Chérine Zaoui (48 pts).

Coté garçons, comme toujours beaucoup moins de monde…comme quoi ce n’est pas qu’une légende, les mecs sont bien moins courageux que les filles !

En poussins, Mathis Leclercq termine 13ème avec 20pts et Alexis Maronet 15ème avec 6 pts.

En benjamins, Hugo Renaut s’impose avec 72pts juste devant Corentin Fareneau avec 71pts, à la 10ème place on retrouve Ferdinand Kluziak avec 49 pts, Julien Marignan 12ème avec 48pts. Quant à Rémi Piton il n’est pas classé sur triathlon alors qu’il en a bien réalisé un juste qu’il n’a malheureusement franchit aucune barre en hauteur ! Il aurait marqué 45 pts avec ses deux autres épreuves.

Résultats complets ICI         -         Photos

Résultats détaillés des valenciennois :

Poussines :
1    61 pts SOSZYNSKI Halinka     50m : 8''5(NC) - Longue : 3m41(NC) - Pds (2 : 7m07
2    55 pts BAMDOU Sihane          50m : 8''6(NC) - Longue : 2m85(NC) - Pds (2 : 8m16
3    52 pts BORNAT Clemence      50m : 9''1(NC) - Longue : 2m90(NC) - Pds (2 : 7m28
4    45 pts GOEMAERE Clarisse   50m : 8''6(NC) - Longue : 2m83(NC) - Pds (2 : 6m09
5    43 pts ECHEVIN Gladys          50m : 8''6(NC) - Longue : 2m45(NC) - Pds (2 : 6m67
7    40 pts HUS Salome                 50m : 8''7(NC) - Longue : 2m85(NC) - Pds (2 : 5m64
8    38 pts COSSART Kiara           50m : 9''2(NC) - Longue : 2m30(NC) - Pds (2 : 6m65
9    37 pts DESCHAEPMEESTER Cloe 50m : 8''7(NC) - Longue : 2m74(NC) - Pds (2 : 5m23
11  31 pts RONZANO Esther         50m : 9''0(NC) - Longue : 2m39(NC) - Pds (2 : 5m53
13  29 pts BELGADI Anissa           50m : 9''8(NC) - Longue : 1m88(NC) - Pds (2 : 6m50
15  28 pts SARR Awa                    50m : 9''6(NC) - Longue : 2m51(NC) - Pds (2 : 5m60
21  16 pts DEPOERS Manon        50m : 10''3(NC) - Longue : 1m87(NC) - Javt4 : 9m45
23  13 pts MAHIR Ines                   50m : 9''9(NC) - Longue : 2m15(NC) - Pds (2 : 4m83

 

Benjamines :
2    57 pts BAVAY CARON Mathilde 50m : 8''0(NC) - Longue : 3m63(NC) - Pds (2 : 5m38
6    50 pts CAILLIEZ Eleonore         50m : 8''8(NC) - Longue : 3m47(NC) - Pds (2 : 5m59
8    50 pts VERGER Maelle             50m : 8''9(NC) - Longue : 3m35(NC) - Pds (2 : 6m23
9    47 pts CHEDOZEAU Camille     50m : 8''7(NC) - Longue : 3m32(NC) - Pds (2 : 5m40
10  46 pts KASZKOWIAK Emma     50m : 8''5(NC) - Longue : 3m30(NC) - Pds (2 : 5m20
12  45 pts LAMBIN Noemie             50m : 8''2(NC) - Longue : 2m42(NC) - Pds (2 : 6m32
14  43 pts CAVITTE Lola                50m : 8''9(NC) - Longue : 3m64(NC) - Javt4 : 8m00
15  43 pts GIUSTETTI Ambre         50m : 8''2(NC) - Longue : 2m78(NC) - Pds (2 : 5m23
16  42 pts EYMARD Marwa            50m : 9''0(NC) - Longue : 3m58(NC) - Javt4 : 8m55

Minimes Filles :
6    56 pts SOLTANI Meissa            100m : 14''9(NC) - Longue : 3m84(NC) - Pds (3 : 6m38
7    50 pts CROMBEZ Charlotte     Javt5 : 15m10 - 100m : 16''3(NC) - Longue : 3m82(NC)
9    48 pts ZAOUI Cherine               100m : 15''8(NC) - Longue : 3m79(NC) - Pds (3 : 6m14

 

Poussins :
13  20 pts LECLERCQ Mathis        Javt4 : 9m55 - Longue : 2m81(NC) - 50m : 9''3(NC)
15  6 pts MARONET Alexis             Pds (2 : 3m86 - 50H (6 : 11''9(NC) - Hauteu : m95

Benjamins :
1    72 pts RENAUT Hugo                Hauteu : 1m30 - Javt5 : 18m30 - 1000m : 3'30''0
2    71 pts FARENEAU Corentin      Longue : 4m32(NC) - Pds (3 : 7m52 - 50m : 7''9(NC)
10  49 pts KLUZIAK Ferdinand       Longue : 3m71(NC) - Javt5 : 12m55 - 50m : 8''3(NC)
12  36 pts MARIGNAN Julien          Longue : 3m59(NC) - Javt5 : 8m54 - 50m : 8''9(NC)
- NM PITON Remi                           Javt5 : 23m45 - 50m : 8''1(NC)

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM