Compétition PO / BE, Valenciennes - le 22 décembre 2018

manonval2018Dernière compétition de l’année 2018 pour nos jeunes, ce samedi 22 décembre au Palais des sports Nungesser. Compétition qui se clôture par le traditionnel goûter de Noël.

Cinq clubs ont répondu présents (Somain, Douchy, Marly, Saint-Amand et Onnaing), avec 79 athlètes dont 45 de valenciennes (46 en réalité mais problème avec 1 licence). Et celà uniquement concernant les poussins et benjamins, il faut rajouter les Eveils Ahlé qui disputaient un Kid le même jour, les résultats et commentaires arriveront très prochainement.

Chez les poussines, vous verrez une grosse originalité dans les épreuves…30m plat pour tout le monde, poids pour toutes (mais ça il n’y a pas le choix en salle) et le pentabond pour beaucoup sauf quelques courageuses : Inès, Jeanne, Julie...

Dommage pour Rihène qui ne franchira aucune barre en hauteur (mais au moins elle a essayé!) et dommage pour Clémence qui a « oublié » de faire le poids.

On voit la victoire de Sihane avec un petit point d’avance sur Clarisse, Inès prendra la 4ème place très belle place quand on sait que la hauteur rapporte moins de points que le pentabond ! Ce qui est également valable pour Jeanne et Julie !

1     68 pts    BAMDOU Sihane            30m : 5''3 - MedB : 7m49 - PentBG : 9m20
2     67 pts    GOEMAERE Clarisse              30m : 5''2 - MedB : 6m96 - PentBG : 9m40
4     65 pts    KLEIN Ines                               30m : 5''2 - MedB : 6m86 - Haut S : 1m16
5     57 pts    SOSZYNSKI Halinka               30m : 5''2 - MedB : 5m52 - PentBG : 9m60
7     51 pts    ECHEVIN Gladys                     30m : 5''3 - MedB : 5m54 - PentBG : 8m50
8     50 pts    HUS Salome                              30m : 5''3 - MedB : 5m70 - PentBG : 8m20
10   46 pts    IDIR Naila                                  30m : 5''4 - MedB : 5m42 - PentBG : 8m20
11   41 pts     DESCHAEPMEESTER Cloe   30m : 5''8 - MedB : 5m32 - PentBG : 8m6
14   37 pts    MIROUX Elina                          30m : 5''8 - MedB : 5m22 - PentBG : 8m00
14   37 pts    SMONDEL Rihene                   30m : 6"1 - MedB : 8m19 - Haut S : NM
16   35 pts    RAMEZ Lilou                           30m : 6''1 - MedB : 5m52 - PentBG : 7m60
18   29 pts    DEPOERS Manon                      30m : 6''8 - MedB : 5m20 - PentBG : 7m80
22   23 pts    SUDZINSKI Jeanne                  30m : 5''8 - MedB : 4m17 - Haut S : m95
24   18 pts    MONDET Julie                         30m : 6''0 - MedB : 3m74 - Haut S : m90

- NM BORNAT Clemence                   30m : 5''9 - PentBG : 6m70 - Haut S : m90

En poussin, un peu plus de variétés ! Gabriel et Antoine se sont lancés sur les haies, Tom, Mathis et Zaki (qui avait déjà pris part au cross de Vauban la veille) ont testé la hauteur ! Très bien les garçons c’est en essayant toutes les épreuves qu’on trouve celles qui nous vont le mieux !
Tom reste le mieux classé de l’USVA en prenant la 5ème place avec 45 points, quelques points devant Zaki (7ème) et Gabriel (10ème).

5      45 pts    VION Tom                           30m : 5''1 - Pds2 S : 6m88 - Haut S : 1m00
7      41 pts    AITICHE Zaki                    30m : 5''6 - Pds2 S : 7m14 - Haut S : 1m00
10   36 pts    CAMPIN Gabriel              PentBG : 7m40 - Pds2 S : 5m43 - 30mHG : 6''6
12   33 pts    LECLERCQ Mathis          30m : 5''9 - Pds2 S : 6m88 - Haut S : m95
14   32 pts    MARONET Alexis            30m : 5''7 - PentBG : 7m80 - Pds2 S : 5m41
15   30 pts    FROMONT Thomas        30m : 5''0 - PentBG : 8m20 - Pds2 S : 4m32
22   17 pts    WALERYAN Antoine        PentBG : 7m00 - Pds2 S : 4m23 - 30mHG : 7''9

Dans la catégorie supérieure, les benjamines étaient au rendez-vous, avec 13 valenciennoises sur 19 participantes !

Elles avaient la possibilité de faire 4 épreuves en comprenant les 2 courses mais elles ne sont que 3 à avoir saisi cette opportunité : Zoé et ça lui réussit plutôt bien car elle franchit pour la 1ère fois la barre des 100 points et s’empare bien sur de la 1ère place ! Réussite aussi pour Armelle qui prend la seconde place avec son meilleur total (elle a aussi participé au cross de Vauban la veille comme Maelle !).

1      101 pts   HUS Zoe                                              30m : 4''8 - Pds2 S : 7m63 - PentBG : 10m00 - 30mHG : 5''8
2      85 pts    BOUILLOT Armelle                            30m : 5''3 - Pds2 S : 5m53 - PentBG : 9m40 - 30mHG : 6''4
5      80 pts    BAVAY CARON Mathilde                   30m : 4''7 - Pds2 S : 5m70 - PentBG : 9m90
6      74 pts    KASZKOWIAK Emma                        30m : 4''9 - Pds2 S : 6m06 - PentBG : 9m00
7      73 pts    CAVITTE Lola                                      30m: 5''4 - PentBG : 8m40 - 30mHG : 7''0
8      72 pts    PETIT Lola                                            30m : 5''1 - Pds2 S : 6m08 - PentBG : 9m30
9      71 pts    BIGET Salome                                      30m : 5''4 - Pds2 S : 7m17 - PentBG : 9m20
10   70 pts    EYMARD Marwa                                  30m : 5''5 - Pds2 S : 5m91 - PentBG : 8m50 - 30mHG : 7''4
11   69 pts    CHOMBART Salome                            30m : 5''3 - Pds2 S : 5m84 - PentBG : 9m60
12   68 pts    LAMBIN Noemie                                  30m : 5''1 - Pds2 S : 5m71 - PentBG : 9m00
13   66 pts    HAYE Sacha                                          30m : 5''4 - Pds2 S : 6m06 - PentBG : 9m20
14   63 pts    CHEDOZEAU Camille                         30m : 5''2 - Pds2 S : 5m23 - PentBG : 8m80
19   48 pts    VERGER Maelle                                   30m : 5''8 - Pds2 S : 5m38 - PentBG : 8m00

Enfin les benjamins, qui ont parfaitement profité de la possibilité de cumuler deux courses, vous trouverez tous ceux là en haut du tableau… comme quoi il est important de regarder les barèmes avant de choisir vos épreuves !

En tête on retrouve Iliès et Rémi, marquant tous deux 98 pts et un point derrière Corentin ! Belles performances des garçons !

1      98 pts    OUAHBI Ilies                                  30m : 4''5 - PentBG : 9m80 - 30mHG : 6''2
2      98 pts    PITON Remi                                    30m : 4''8 - PentBG : 10m40 - 30mHG : 5''8
3      97 pts    FARENEAU Corentin                      30m : 4''7 - PentBG : 10m00 - Pds3 S : 7m10 - 30mHG : 5''8
4      89 pts    RENAUT Hugo                                30m : 5''6 - Haut S : 1m40 - 30mHG : 6''0
5      81 pts    KLUZIAK Ferdinand                       30m : 5''1 - Haut S : 1m15 - 30mHG : 6''2
7      75 pts    SUDZINSKI Alexis                          30m : 5''3 - PentBG : 8m80 - 30mHG : 6''8
8      74 pts    DANEL Adam                                  30m : 5''4 - PentBG : 8m80 - 30mHG : 6''7
10   63 pts    MARIGNAN Julien                        PentBG : 8m80 - Pds3 S : 4m70 - 30mHG : 5''9
11   59 pts    LEGRAND Lucas                             30m : 5''1 - PentBG : 8m80 - Pds3 S : 4m85
13   46 pts    DE PRAT Francois                           30m : 5''8 - PentBG : 8m60 - Pds3 S : 4m85

Un grand merci à tous nos juges et bénévoles qui ont permis la réussite de cette journée !

Résultats

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM