Triathlon PO / BE / MI, le 19 mai 2018 - Douchy les Mines

PoussineDouchy18C'est sous un froid polaire qui en a surpris quelques uns...(n'est ce pas Alain...le Nord ce n'est pas la Martinique !) que s'est déroulée cette 4ème compétition qualificative. Mais il y a tout de même eu une mobilisation correcte de nos jeunes athlètes avec 34 participants sur les 3 catégories et surtout de nombreux podiums !

Chez les poussines, triplé de l'USVA avec en tête Zoé Hus (9"3 au 50mhaies, 3m72 en longueur et 8m22 au poids) puis Sihane Bamdou (8"3 au 50m, 3m03 en longueur et 6m81 au poids) et Emma Kaskowiak (8"3 au 50m, 3m04 en longueur et 6m13 au poids) ! A la 5ème place ex-aequo on retrouve Faustine Duez (8"5 au 50m, 3m01 en longueur et 5m83 au poids) et Sacha Haye (63pts ave 8"6 au 50m, 2m82 en longueur et 6m27 au poids) à la 8ème place Clarisse Goemaere (59pts avec 8"7 au 50m, 2m75 en longueur et 5m82 au poids), Inès Klein 13ème avec 52pts (10"3 au 50mhaies, 2m83 en longueur et 5m21 au poids), 15ème Halinka Soszynski (50 pts avec 10"6 au 50m Haies, 2m54 en longueur et 5m70 au poids), Maybeline Dubois 19ème avec 43 pts (11"0 au 50mHaies, 2m43 en longueur et 5m29 au poids) et 25ème Java Tixador avec 34 pts (9"8 au 50m, 2m48 en longueur et 5m au javelot).

Chez les poussins, Iliès Ouahbi prend la 3ème place avec 70pts, Tom Vion 9ème avec 55pts (7"9 au 50m, 3m01 en longueur et 10m40 au javelot) et Mathis Leclercq termine 12ème avec 47 pts (à 3pts des qualifications...avec 8"9 au 50m, 2m78 en longueur et 12m55 au javelot).

benjamineDouchy

Dans la catégorie supérieure, notre meilleure représentante en benjamine est Méissa Soltani qui termine 3ème avec 74pts, de la 5ème à la 7ème place on retrouve Chérine Zaoui (67pts), Clémence Nottet (66pts) et Zoé Danel (54pts) et Adriana Rizieri 13ème avec 27pts.

Pour les benjamins, victoire de Marceau Haye (89pts) un petit point devant Quentin Lecalvez-Plaskowski (88pts), Hugo Renaut 5ème avec (61pts), 6ème Rémi Piton avec 57 pts, 8ème ex-aequo Lucas Legrand avec 49 pts, enfin 12ème ex-aequo avec 42 pts Julien Marignan et Adam Danel.

LucasLegrand

Enfin chez les plus vieux des jeunes, les minimes filles, victoire d'Alix Duez avec 80pts, 3ème place de Clémence Nison et Léa Haye avec 62 pts toutes les deux, 7ème Alycia Idir avec 58 pts et 8ème Dorine Vignaud 53pts.

Les minimes garçons avec 3 représentants, deux prennent les 4ème places avec 67pts Clément Fellah et Ignace Echevin et Juan Rossi termine 12ème avec 33pts.

Un grand merci aux juges et entraineurs présents : Jean-Paul et Marie-Odile Richez, Laurent Beaumont, Nicole Deveugle, Paul Lapierre, Carole Legrand, Tristan Dubois, Alain Lernon et Pierre-Marie Gilleron.

Resultats   -   Photos

 

 

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM