District de Noël, le 16 décembre 2017 - Valenciennes

Picto garcon marteauDernier triathlon en cette année 2017, l'USVA organise son traditionnel goûter de Noël précédé d'une compétition pour tous ! Cette année dépasse toutes les prévisions avec plus de 200 athlètes (et oui 130 inscrits et 215 au final ca chamboule un peu les choses) donc parents essayez de suivre l'actualité du club sur le site internet et n'oubliez pas d'inscrire votre enfant à chaque compétition quelques jours avant la compétition (le matin même c'est trop tard!).

Cette année, nous avions les baby qui passaient le trophée de Noël pour leur pass'athlé, je n'ai pas encore leur nom mais ça ne saurait tarder !

Les Eveils athlés se sont affrontés sur un Kid Athlé avec une victoire pour Valenciennes grâce à l'équipe des Guépards composée de Raphael Aubry, Kentin Dhaussy, Gabin Foulon, Oscar haye, Salomé Hus, Naila Idir, Inès Mahir, Alexis Maronet et Mathilde Mutez. La seconde équipe (qui n'a pas de nom) termine 4ème avec : Baptiste Corrette, Sacha Cossart, Pauline De Prat, Thomas Fromont, Gabriel Laruelle, Méline Mortier, César Rosoux et Hamadi Smondel.
Juste derrière, à la 5ème place donc, on retrouve la seconde équipe sans nom (on dirait que nos jeunes n'étaient pas inspirés cette année avec Sybille Blanchard, Gabriel Blas, Amine Boulefrad, Gabriel Devos, Lemaig Lamour, Louis Leleux, Mathis Lietart, Samuel Quain, Asmae Soltani et Gabrielle Valbert.
Enfin l'équipe des dragons rouges composée des plus jeunes de nos eveils athlé et qui ont forcément du mal à rivaliser face aux plus grands mais ils se sont bien battus et eux au moins ils ont un nom d'équipe : Antoine Bedu, Ziyad Chaouchi, Simon Danel, Clémence Delplace, Justine Hennebert, Adam Jasik, Kerian Moura, jade Ouahbi, Célestine Port et Fares Smondel.

Les résultats détaillés sont à télécharger en bas de cette page.

Les poussins étaient aussi très nombreux : 33 poussins au total ! Donc pour éviter de passer la nuit sur les résultats je vais uniquement mettre le nom dans l'ordre de classement de chacun mais pas leurs performances que vous pourrez retrouver de toute façon en bas de cette page.

Chez les filles, victoire conjointe de Lola Petit et Zoé Hus (qui s'essayait en hauteur et sur les haies et ça lui va bien également), Lilou Millotte, Clémence Bornat, Sihane Bamdou, Sacha Haye (qui a également testé la hauteur), Valentine Vergne, Clarisse Goemaere, Faustine Duez, Inès Klein, Bérénice Bos, Eléonore Cailliez (qui bat son record en hauteur), Emma Kaszkowiak, Laissa Mechhat, Gladys Echevin, Lucie Belin, maybeline Dubois, Sarah Lavisse, Java Tixador, Anissa Belgadi et Elina Miroux.

Chez les garçons, 2ème place d'Iliès Ouahbi et 4ème place de Rihène Smondel (oui je sais c'est une fille et c'est bien indiqué comme tel dans les résultats...comme quoi l'informatique n'est pas une science exacte), puis il faut descendre à la 19ème place pour trouver un autre valenciennois avec Mathis Leclercq, Tom Vion, Sacha Rosoux, Sasha Dias Antunes, Aiman Lounaci, Louis Widiez, Briec Lamour, Mathis Signorelli, Jules Prince et Louis Gabet.

Belle flopée également de 16 benjamins. Avec chez les filles les 2ème au 9ème places : Chérine Zaoui, Janelle Mercier, Meissa Soltani, Loona Sungu, Charlotte Crombez, Clémence Nottet, Eloïse Bedu, Lola Cavitte et Marwa Eymard, Chez les garçons, nouvelle victoire de Marceau Haye avec 106 points, puis 3ème Quentin Lecalvez-Plaskowski, Thomas De Prat, Nathanael Leang, Rémi Piton, Adam Danel et Maxence Masquelier.

Au cas où certains seraient déçus de leurs performances, il faut savoir que les 30m et le pentabonds sont les épreuves qui marquent le plus en salle, donc celles et ceux qui n'ont fait qu'une course en benjamin sont forcément derrière au classement, c'est exactement la même chose pour ceux qui ont choisi la hauteur qui marque beaucoup moins que le pentabonds.

Merci à tous et rendez-vous l'année prochaine pour le cross départemental le 13 janvier (n'oubliez pas de vous inscrire).
Je rappelle que l’entraînement du 6 janvier est annulé, la salle ayant été réservée par le base ball.

Bonne fin d'année à tous.

Resultats :  Eveil Athlé    -     Poussins/Benjamins

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (KIDS 16 décembre 17.xlsx)KIDS 16 décembre 17.xlsx30 Ko

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM