Journée qualificative minimes, le 10 décembre 2017 - Wattignies

competition minime 19.12.17

 

Dernière compétition qualificative pour les championnats départementaux et donc dernière chance de réaliser les minimas à Wattignies, Départ 8h00 de Valenciennes sous la neige, début de la compétition prévue à 10h00 qui a dû être retardée à cause des conditions climatiques afin de laisser le temps aux jeunes d’arriver à la salle.

Cotés performances :

On commence par les filles :

Alix déjà qualifiée pour les départementaux, a réalisé 82points et elle termine à la 3ème place avec notamment 4m73 en longueur, 7’’62 au 50m et 9m44 au triple saut.

Suivie de Noeline  6ème avec 78 points, elle réalise 4m54 au saut en longueur,  1m31 en hauteur et 7’’62 au 50m.

En 10ème  position on retrouve clémence, (qui cette fois-ci n’avait pas oublié ses pointes) avec 67 points, dont 1m34 en hauteur, 9m22 au triple saut et 9’’82 au 50m haies.

5 places derrière, on retrouve Dorine avec 62 points, elle réalise 4m23 en longueur,  10’’23 au 50m haies  et 1m28 en hauteur.

Avec 60 points, on retrouve Emeline, elle termine à la 17ème place avec 8m65 au triple saut, 4m22 en longueur et 8’’28 au 50m (sans être tombée cette fois-ci).

A la 20ème  place, on retrouve Inès qui réalise 58 points avec 7’’92 au 50m, 6m89 au lancer de poids, et 3m77 en longueur.

Juste 1 point derrière Inès, on retrouve Lisa, qui réalise 57 points et elle termine 22ème   avec 3m89 en longueur, 8’’30 au 50m et 6m77 au poids.

On enchaine avec Astrid qui termine 27ème avec 48 points, avec 7m25 au lancer de poids, 8’’71 au 50m et avec du mal à régler ses marques en longueur,  elle réalise quand même 3m34.

Suivie de Axelle avec 44points, on la retrouve à la 36ème place, elle réalise 8’’06 au 50m,  3m47 en longueur et 5m21 au lancer de poids.

A la 39ème place, on retrouve Milele avec 42points, avec 8’’81 au 50m, 3m48 en longueur  et 6m08 au lancer de poids.

On passe aux garçons

On commence par Valentin qui échoue à un petit point des 100 points, il termine à la 1ère place avec 99points, il réalise 7’’58 au 50m haies, 1m55 au saut en hauteur et 5m62 au saut en longueur.

A la 8ème place on retrouve Lorick, avec 67points, il réalise 6’’92 au 50m, 5m03 en longueur et 6m72 au lancer de poids.

Suivi d’Ignace avec 63 points, il termine à la 11ème place, avec 7’’40 au 50m, 4m62 en longueur et 8m72 au poids.

Il faudra penser à prendre vos pointes à la prochaine compétition !!!

On termine avec Clément qui arrive en retard à la salle et apprend à son arrivée qu’il n’y aura pas de marche, il a quand même pu participer à ses épreuves, il réalise 7’’60 au 50m, 4m64 en longueur et  7m06 au poids il réalise 54points et termine 20ème

Merci à nos juges :Jean-paul et Marie-odile Richez, Nicole Deveugle, Jean-François Pegneaux,: Merci aux coachs Pierre-Marie, Alain et Tristan, et merci aux parents pour le transport des athletes . 

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM