Départementaux Poussins / Benjamins, le 10 juin 2017 - Valenciennes

poussins relais

Samedi 10 juin, l'USVA avait le plaisir d'acceuillir les championnats départementaux poussins et benjamins. De cette façon, nos jeunes jouent à domicile, en plus le soleil était au rendez-vous (peut être un peu trop), toutes les conditions étaient réunies pour passer une belle journée ! Et avec 200 athlètes présents, il y avait de la bagarre !

Tout commence par les relais où l'USVA présente une équipe en poussin et une équipe poussine ! Avec des passages bien meilleurs que ceux de leurs aînés aux interclubs (dixit une personne dont je tairais le nom mais avec qui je suis tout à fait d'accord...), les deux équipes montent sur le podium ! Les poussines terminent à la 3ème place derrière Douai et Cambrai et les poussins se classent second ex-aequo avec Douai et derrière Caudry ! Pas d'équipe en benjamin... dommage !

Au niveau individuel, là encore l'USVA a su se faire remarquer d'une belle façon ! Seules 2 benjamines présentes, Loona Sungu se classe 16ème au général mais 3ème de son année (encore une médaille pour Loona!) avec 7"82 au 50m, 6m63 au poids et 3m38 en longueur (68 points au triathlon) et Justine Depoers qui marque 53 points avec 8"59 au 50m, 12m65 au javelot et 1m65 au saut à la perche, elle terminera 41ème et 18ème de son année.clement

En benjamin, superbe 2ème place de Clément Fellah avec 83 points au triathlon : 11'01 au 2 000m Marche, 4m40 en longueur et 18m54 au javelot. Quentin Lecalvez Plaskowski, prend la 13ème place ex-aequo mais la 4ème place de sa catégorie avec 71 points soit 8m09 au poids, 3m92 en longueur et 7"95 au 50m (Quentin j'ai ta médaille !). Enfin Juan Rossi se classe 34ème avec 59 points (8"47 au 50m, 23m58 au javelot et 1m65 au saut à la perche).

Place aux plus jeunes avec les poussins : Les filles ramènent 3 médailles en individuel avec : Elsa Aubert 67 points (5ème au général et 3ème de sa catégorie), Zoé Hus 5ème au général et également 3ème de sa catégorie avec 67 points également et Julie Leferme 12ème au général et 8ème de sa catégorie (59 points). Maelle Verger terminera 30ème avec 34 points (ce n'était pas son jour). Coté performance, Elsa réalisera 8"42 au 50m, 8m09 au poids et 1m12 en hauteur; Zoé 8"48 au 50m, 7m03 au poids et un super 3m49 en longueur; Julie quant à elle ne fera "que" 3m07 en longueur (tu regardes trop tes pieds Julie, va voir les photos pour t'en convaincre!) 8"66 au 50m  et un très beau lancer de poids avec 8m48 ! Enfin Maelle se contentera de 8"72 au 50m (malgrè un très beau départ), 5m05 au poids et 2m78 en longueur.

JulieZoe

Les garcons ramèneront 2 médailles supplémentaires : Rémi Piton 8ème au général avec 60 points (8"86 au 50m, 7m36 au poids et 1m22 en hauteur) et Iliès Ouahbi 23ème au général mais 9ème de sa catégorie avec 42 points (8"23 au 50m, 5m51 au poids et 2m69 en longueur). N'oublions pas Lucas Legrand qui prend la 29ème place avec 39 points (8"94 au 50m, 5m85 au poids et 1m12 en hauteur) et Julien Marignan 33ème avec 33 points (facile à retenir) avec 8"61 au 50m, 5m tout pile au poids et 3m tout pile en longueur... Julien aime les compte rond !

Félicitations aux athlètes présents qui se sont bien battus et jusqu'au bout de l'effort et un grand merci aux juges et bénévoles du club (malheureusement trop peu nombreux..) Donc Merci à Jean-Paul, Marie-Odile et Cyril au jury, Maryvonne et Michel pour la gestion de la buvette et Alain et Carole au coaching.

Pour les poussins les compétitions s'arrêtent içi mais ils passeront le pass'athlé la semaine prochaine, quant aux benjamins il reste les championnats régionaux dans 15 jours.

Petit rappel à Quentin, Elsa, Loona et Maelle : J'ai vos médailles donc pensez à me les réclamer...sinon je les garde ! medailles

Résultats

Photos de Cyril

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM