Départementaux PO / BE, le 4 juin 2016 - Valenciennes

Charlotte

Samedi 4 juin, après commande du soleil ou a minima d'un temps clément, on pu se dérouler les championnats départementaux poussins et  benjamins en triathlon. L'USVA avait 7 représentants, 4 poussines, 1 poussin, 1 benjamin et 1 benjamine ! Tous ont connu des succès divers...

On cSalomeommence la compétition par les relais, forcément, nous n'avons pu présenter qu'un relais en poussins faute de qualifiés suffisant dans les autres catégories...mais qu'à celà ne tienne après revu des passages et repérage des zones de transmission, les filles s'en sortent plus tot pas mal avec la 3ème place (comme cet hiver) ! Et hop première médaille pour nos poussines (enfin 4 médailles).

Ensuite les épreuves s'enchainent jusque la dernière épreuve (comme souvent la marche) et on attend avec impatience les résultats (beaucoup sont déjà repartis donc comme d'habitude c'est Carole qui récupère toutes les médailles...pensez à lui réclamer sinon elle les garde!).

On commence par les poussines filles où les 10 premières poussine 2 ème année et 5 premières poussines 1ère année sont récompensées, et hop Loona Sungu se classe 7ème poussine 2ème année avec un total de 71 points (Poids : 7m43 - Longueur : 3m25 - 50m : 8''05) (donc Loona tu as 2 médailles à me réclamer!). Ensuite Charlotte Crombez et Chérine Zaoui marquent toutes les deux 50 points et se classent 18ème Cherinepoussine 2ème année. Pour Charlotte la vitesse fait défaut, tu aurais du suivre ta cousine et faire le 1000m (Poids : 7m45 - Longueur : 2m83 - 50m : 9''61) et pour Chérine il est dommage qu'elle n'ait pu renouveler son essai en longueur qui été magnifique (Poids : 6m67 - Longueur : 2m93 - 50m : 8''91). Puis c'est au tour de Salomé Biget qui réalise 38 points (Poids : 5m46 - Longueur : 2m84 - 50m : 9''15) qui rempalcera le poids par le disque la prochaine fois  et qui se classe 7ème poussine 2ème année, plutot de bonne augure pour l'année prochaine !

Chez les poussins, enfin le poussin, toujours le même...Quentin Lecalvez Plaskowski qui tiendra son rang en terminant 5ème avec 72 points (Javelot : 17m54 - Longueur : 3m57 - 50H : 9''74) très régulier dans les performances en s'améliorant progressivement !

Coté benjamin(e)s, Asmahane Deloge Bahma se classe 9ème benjamine 1ère année (j'ai ta médaille également!) avec un total de 65 points, dommage qu'elle n'ait pris que les épreuves où elle marquait le moins de points...(Hauteur : 1m12 - 50m : 7''98 - Javelot : 12m25). Contrairement à Lorick Desert qui mettra toutes les chances de son coté avec son trio gagnant, et ça a marché, il marque 86 points et prend la 7ème place (Disque : 18m20 - Longueur : 4m54 - 50m : 7''43). Quant à Clément Fellah, celui qui repart plus vite que son ombre, il totalise 64 points (Javelot : 13m19 - Longueur : 3m94 - 2000 Marche : 11'32''16) et prend la 4ème place chez les benjamins 1ère année!

Lorick Quentin

En tout cas, tous se sont bien battus, il y a eu quelques déceptions chez certains comme à chaque compétitionrelais poussine mais on ne se fait aucun soucis pour vous pour la suite.

Les poussins auront une dernière compétition "amicale" ce samedi, les benjamins nous allons les retrouver dimanche pour les championnats régionaux et samedi prochain pour les équip'athlé !

Un grand merci aux parents, juges, entraineurs, coup de main pour cette journée !

Résultats

Photos

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM