District Jeunes, le 14 mai 2016 - Valenciennes

Depart jeunesCe weekend des 14 et 15 mai était bien rempli coté compétition…tout le monde y trouvait son compte et ce à tout âge ! Après les « grands » et les « petits » ce sont les « jeunes » qui se sont affrontés à domicile, au stade Pierre Carous !

Le temps estival des derniers jours a laissé la place à un vent glacial mais ce sont principalement les juges et entraineurs qui s’en sont plaints ! Les jeunes...rien ne les arrêtent ! Et sur les 85 jeunes présents, 46 sont licenciés à l’USVA, il s’agit là d’une belle représentation, il y avait du rouge partout !

Coté résultats, deux victoires : Loona Sungu en poussine avec un total de 65 points grâce à un excellent 50m (7’’9) en longueur : 3m33 et au poids 6m26, et Maelle Van Eccelpoel en Minime qui totalise 85 points avec au 100m : 13''5 - Longueur : 4m38 – Poids : 8m08.

Les garçons s’emparent eux des secondes places : Quentin Lecalvez Plaskowski en poussin avec 68 points 50m : 7''9 - Longueur : 3m38 - Javelot : 19m09, et oui la bataille est serrée entre Loona et Quentin...qui aura le dernier mot ? En minime, Maxence Henry réalise 80 points avec 100m : 12''2 - Longueur : 5m26 - Javelot : 24m53.

Concernant la dernière place du podium on retrouve bien évidemment d’autres athlètes de l’USVA avec Charlotte Crombez en poussine qui totalise 51 points grâce à la longueur : 2m84 - Poids : 6m97 - 1000m : 4'28''2. Amelle Fellah en Minime réalise 80 points avec un excellent 100m en 13''6, son record en Hauteur : 1m50 et moins bien en disque avec 16m21. Enfin, Nathael Frehaut avec 77 points en minime : longueur : 4m77 - Poids : 9m23 - 50m : 6''6

Ces 7 athlètes sont bien évidemment qualifiés pour la suite des aventures et les championnats ! Mais ils n’iront pas seuls et seront accompagnés par Lise Gilleron, 77 points au triathlon avec Disque : 14m60, Longueur : 4m61 - 50m : 7''1, en remplaçant le disque par la perche, ce sera le jackpot Lise ! Inès Vignais avec 70 points : longueur : 3m64 - 50m : 7''7 - 3000 M : 18'58''9 meilleur total de point grâce à un record en longueur et un départ qui a cloué tout le monde au 50m ! Manon Crombez avec 68 points : un coup de mou en disque : 21m85 - Longueur : 3m97 (tu aurais pu faire un effort pour atteindre les 4m ! et 1000m : 3'44''5. Gabrielle Fromont avec 64 points : disque : 21m86 - Longueur : 3m86 - 1000m : 3'50''1, trois épreuves trois records ! Ça, c’est fait ! Dernière qualifiée féminine, Fée-Lyne Tavelli avec 60 points : hauteur : 1m30 - 50m : 7''3 - Javelot : 11m06 (sans commentaire sur le javelot mais il va falloir le travailler !).

Les filles n’iront pas seules bien évidemment, certains garçons ont pu également franchir ses minimas, que des minimes là aussi (oui les minimas minimes sont vraiment plus faciles à atteindre que les autres catégories !) avec Clément Menu (72 points) grâce à deux bonnes courses :  100m : 12''7 et 1000m : 3'01''5, il réalise églement 4m21 en longueur en raison d'un léger manque de technique qui devrait bientôt s'estomper; Pierre Ulatowski (69 points) : 100m : 12''7 (c’est long 100m…hein Pierre ?) - Longueur : 5m16 - Hauteur : 1m35, mais aussi Paul Terrier et ses 61 points : 100m : 13''8 - Disque : 18m43 - Perche : 2m72, heureusement qu’il y a la perche pour rapporter les points…Merci à Lio pour le coaching et la gestion totale du concours ! Lucas Randoux réalise 60points avec 13''3 au 100m - Longueur : 4m61 et Poids : 8m08…belle progression de Lucas !

Nous pouvons également avoir une pensée pour les athlètes qui sont vraiment très proches de ses minimas… Dans la catégorie Poussin(e) il fallait réaliser 45 points, Salomé Biget s’arrête à 43 points : Longueur : 3m09 - Poids : 5m86 - 50m : 9''0. Mais Salomé est en pleine progression et réalise ses trois records sur la journée donc aucun regret l’année prochaine sera la bonne ! Même chose pour Chérine Zaoui avec 42 points : Longueur : 3m13 - Poids : 5m49 - 50m : 8''6. Les filles vous êtes super motivées et très attentive, vos records sont là donc continuez comme ça !

Pour les benjamin(e)s, les minimas sont à 65 points, malheureusement Justine Fievez s’arrêtent à 63 points avec 50m : 8''0 - Longueur : 3m87 - Disque : 12m77, un peu plus d’agressivité au disque et ça passait ! Idem pour Clément Fellah avec 62 points, il explose son record sur le 2000m Marche mais ce n’est pas suffisant…longueur : 3m73 - Javelot : 13m66 - 2000 M : 11'31''8. Les essais d’échauffement au javelot étaient bien meilleurs et sur ces lancers-là tu avais les minimas…dommage.

Quant à ceux qui ne sont ni qualifiés ni à deux doigts de l’être, pas de panique ! C’est en s’entrainant sérieusement qu’on y arrive et pas uniquement que les épreuves qu’on apprécie, il faut tout tenter, tout tester pour trouver les épreuves qui vous conviennent le mieux et réussir le triathlon parfait qui vous mènera à la qualification…ça va venir !

En poussines, c’est le cas de Mathilde Halle (Poids : 5m64 - 50m : 9''7 - Hauteur : 0m80) mais tu as eu raison de tester la hauteur il fallait le faire et c’est la même chose pour Chloé Fromont (Poids : 4m45 - 50m : 9''6 - Hauteur : 0m85). Suzie Pottier revient après sa chute au ski qui lui a valu une fracture à l’épaule donc il faut aussi le temps de reprendre (Longueur : 1m78 - Poids : 4m10 - 50m : 9''6) et Adeline Cordier, qui a loupé le départ de sa course n’a donc pu être classée…elle avait réalisé au poids : 5m01 - Hauteur : 0m80.

En benjamine, on retrouve Eva Buche (51 points) avec le 50m : 7''8, la longueur : 3m36 et le poids : 4m37 qui n’est donc pas ton meilleur lancer ! Océane Caillaux (46 points) : 50m : 8''1 - Longueur : 2m97 - Poids : 5m17 et Juliette Cazier (42 points) 50m : 8''8- Javelot : 10m26 - Hauteur : 1m05.

Chez les minimes filles, Chloe Giezek (32 points) longueur : 3m09 - 50m : 7''4 - Javelot : 7m26 et Paula Staes (31 points) hauteur : 1m10 - 50m : 8''0 - Javelot : 7m40. Vous êtes trop gentilles les filles, le javelot n’a pas mal quand on le lance, les starts n’ont pas mal quand on appuie dessus et le tapis de hauteur et le bac à sable ont l’habitude de réceptionner les athlètes !

Coté masculins, même constat : poussin : Gatien Stricanne (37 points)   50m : 8''9 - Longueur : 2m86 - Javelot : 13m75 à qui il manque principalement l’envie de s’entrainer et de progresser…c’est dommage car tu as des capacités ! Tout le contraire de Yanis Ouali (34 points) : 50m : 8''1 - Longueur : 2m67 - Poids : 4m98 en pleine progression et ça va payer ! Lucas Legrand qui s’est essayé au marteau mais essai non concluant pour le moment : 50m : 8''6 - Hauteur : 1m00 - Marteau : 3m93, Gautier Houard qui passe à travers son concours de longueur c’est dommage car il est capable d’aller beaucoup plus loin et il l’a déjà fait à l’entrainement : 50m : 10''3 - Longueur : 1m43 - Poids : 5m58, Lucas Blaszak 50m : 8''5 - Poids : 4m24 - Hauteur : 0m90, toi aussi il faut que tu apprennes à t’affirmer, tout comme Thomas De Prat : 50m : 8''7 - Longueur : 2m40 - Poids : 4m74 et enfin Tom Lambin 50m : 9''2 - Longueur : 2m18 – Poids : 5m24, qui doit simplement apprendre à écouter !

En Benjamin, on y retrouve Juan Rossi avec 48 points : longueur : 3m31 - 50m : 9''2 - Poids : 7m05 ; Si tu écoutais les conseils Juan ça irait beaucoup mieux ! Raphael Bougeard (45 points) longueur : 3m34 - Javelot : 12m45 - 50m : 8''2. Et Thomas Delsart (40 points) longueur : 3m14 - 50m : 8''6 - Poids : 4m93.

En minime, c’est le cas de Rudi Sagnier (40 points) 100m : 14''6 - Longueur : 3m22 - 1000m : 3'20''4, travailler le 1000m c’est bien ça paie mais il faut voir aussi les autres épreuves, même total de points pour Malo Duquesnoy qui s’est essayé au 200m haies, longueur : 4m07 - Disque : 13m58 - 200H : 34''6, Thibault Colin (37 points) même chose que pour Rudi, 100m : 15''3 - Longueur : 3m25 - 1000m : 3'24''1, il faudrait essayer de travailler les autres épreuves, Thibault Douillard, lui il essaie tout donc rien à dire il découvre toutes les épreuves et choisira après…longueur : 3m57 - 1000m : 3'32''5 - Poids : 5m95, Théo Charik (35 points) en canalisant son énergie ça irait tout seul : 100m : 15''6 - Longueur : 4m11 - Poids : 5m76, enfin Yann-Henri Cordier : longueur : 3m42 - Poids : 4m96 - 50m : 8''6, qui poursuit sa progression.

Et oui je suis d’accord il y avait du monde et ça fait un article de 15 pages…désolée mais il ne fallait oublier personne ! A ce propos, merci à nos juges et entraineurs, les officiels et ceux venus donné un coup de main toujours bon à prendre !

Vidéos

Photos Léa      -     Pauline

Résultats

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM