Interclubs Poussins, le 6 mars 2016 - Valenciennes

Poussins

Seuls 72 participants de 7 clubs différents (Cambrai, Douchy, Valenciennes, Marly, Anzin, ESA, Onnaing) se sont rendus un dimanche matin avant 9h au Palais des Sports de Valenciennes. Promis l'année prochaine on refait ça le samedi !

Beaucoup trop tôt pour un dimanche, beaucoup n'ont pas souhaité quitter leur lit ce qui a entraîné de nombreuses équipes incomplètes...mais cela n'a pas empêché d'avoir de belles performances et en tout cas les plus motivés étaient présents et on remercie les parents d'avoir joué le jeu d'amener les enfants et les jeunes de s'être donné à fond ! 

 

Deux classements séparés, le premier pour les interclubs donc le total de points sur les différentes épreuves obligatoires de l'équipe (4 personnes) et le second pour le relais qui se disputé sur un demi tour de salle (chacun bien évidemment!).

A ce jeu là, ce sont les filles qui tirent leur épingle du jeu, elles prennent la 3ème place tant par équipe que sur le relais (bon on ne va pas dire qu'une équipe aurait du être disqualifiée mais qu'au final considérant que s'agissait de jeunes on les a laissé dans le classement, sinon nos valenciennoises seraient classé seconde !).

L'équipe était composée de Loona Sungu, Salomé Biget, Aurélie Delsart et Chérine Zaoui à laquelle on ajoute Luna Di Nola également présente mais malheureusement pas assez de monde pour composer une seconde équipe, Luna sera classée à titre individuelle.

Les garçons auront également le même classement sur le relais et sur l'interclubs en prenant la 5ème place. Mais ils n'ont pas démérité à l'image de Quentin qui remporte le triathlon à titre individuel. L'équipe était donc composée de Quentin Lecalvez, Tom Lambin, Lucas Legrand et Nathan Leveque, et comme chez les filles on ajoute Hugo Renaut et Gauthier Houard.

Coté performances individuelles, Quentin l'emporte avec 62 points au triathlon devant Nathan 33 points, Lucas 21 pts, Hugo 20 pts, Gauthier 14pts et Tom 5pts (mais il souffrait d'une doulelur à la jambe...). Chez les filles, c'est Loona qui s'en tire le mieux en prenant la 7ème place du triathlon avec 50 points, devant Salomé avec 41 points, Chérine 31 points, Aurélie 20 points et Luna 14pts.

Attention au niveau des points, le classement ne reflète pas forcément le niveau réel de l'athlète car le pentabond marque beaucoup plus de points que les autres épreuves...

Résultats

Photos Pauline Boubet - Vidéo François Chrétien

Femmes
BIGET Salome   Pentabond - Salle/POF   Finale directe   7   7m30   13       POF/06   06/03
BIGET Salome   Medecine Ball-salle/POF   Finale directe   10   5m69   14       POF/06   06/03
BIGET Salome   Triathlon / POF   Résultat   10   41 pts           POF/06   06/03
BIGET Salome   1 000m Marche-salle/POF   Finale directe   5   7'47''2   14       POF/06   06/03
DELSART Aurelie   50m Haies (65)-salle/POF   Finale directe   4   12''0   3       POF/05   06/03
DELSART Aurelie   Longueur - Salle/POF   Finale directe   10   2m38   6       POF/05   06/03
DELSART Aurelie   Medecine Ball-salle/POF   Finale directe   12   5m30   11       POF/05   06/03
DELSART Aurelie   Triathlon / POF   Résultat   25   20 pts           POF/05   06/03
DI NOLA Luna   50m Haies (65)-salle/POF   Finale directe   3   12''4   1       POF/06   06/03
DI NOLA Luna   Pentabond - Salle/POF   Finale directe   8   7m20   12       POF/06   06/03
DI NOLA Luna   Medecine Ball-salle/POF   Finale directe   27   4m02   1       POF/06   06/03
DI NOLA Luna   Triathlon / POF   Résultat   27   14 pts           POF/06   06/03
SUNGU Loona   50m - Salle/POF   Finale directe   1   8''4   17       POF/05   06/03
SUNGU Loona   Pentabond - Salle/POF   Finale directe   1   8m50   19       POF/05   06/03
SUNGU Loona   Medecine Ball-salle/POF   Finale directe   9   5m75   14       POF/05   06/03
SUNGU Loona   Triathlon / POF   Résultat   7   50 pts           POF/05   06/03
ZAOUI Cherine   50m - Salle/POF   Finale directe   2   8''9   13       POF/05   06/03
ZAOUI Cherine   Hauteur - Salle/POF   Finale directe   2   1m00   13       POF/05   06/03
ZAOUI Cherine   Medecine Ball-salle/POF   Finale directe   18   4m83   5       POF/05   06/03
ZAOUI Cherine   Triathlon / POF   Résultat   15   31 pts           POF/05   06/03
Hommes
HOUARD Gauthier   50m Haies (65)-salle/POM   Finale directe   3   12''3   1       POM/05   06/03
HOUARD Gauthier   Longueur - Salle/POM   Finale directe   15   1m38   1       POM/05   06/03
HOUARD Gauthier   Medecine Ball-salle/POM   Finale directe   8   5m35   12       POM/05   06/03
HOUARD Gauthier   Triathlon / POM   Résultat   29   14 pts           POM/05   06/03
LAMBIN Tom   50m - Salle/POM   Finale directe   3   9''9   1       POM/06   06/03
LAMBIN Tom   Longueur - Salle/POM   Finale directe   14   1m42   1       POM/06   06/03
LAMBIN Tom   Medecine Ball-salle/POM   Finale directe   14   4m68   3       POM/06   06/03
LAMBIN Tom   Triathlon / POM   Résultat   37   5 pts           POM/06   06/03
LECALVEZ PLASKOWSKI Quentin   50m Haies (65)-salle/POM   Finale directe   1   10''3   18       POM/05   06/03
LECALVEZ PLASKOWSKI Quentin   Pentabond - Salle/POM   Finale directe   1   9m70   20       POM/05   06/03
LECALVEZ PLASKOWSKI Quentin   Medecine Ball-salle/POM   Finale directe   1   6m99   24       POM/05   06/03
LECALVEZ PLASKOWSKI Quentin   Triathlon / POM   Résultat   1   62 pts           POM/05   06/03
LEGRAND Lucas   50m - Salle/POM   Finale directe   4   8''8   7       POM/06   06/03
LEGRAND Lucas   Pentabond - Salle/POM   Finale directe   6   8m30   13       POM/06   06/03
LEGRAND Lucas   Medecine Ball-salle/POM   Finale directe   20   3m56   1       POM/06   06/03
LEGRAND Lucas   Triathlon / POM   Résultat   22   21 pts           POM/06   06/03
LEVEQUE Nathan   Hauteur - Salle/POM   Finale directe   4   1m04   8       POM/06   06/03
LEVEQUE Nathan   Medecine Ball-salle/POM   Finale directe   13   4m89   6       POM/06   06/03
LEVEQUE Nathan   Triathlon / POM   Résultat   15   33 pts           POM/06   06/03
LEVEQUE Nathan   1 000m Marche-salle/POM   Finale directe   2   7'05''5   19       POM/06   06/03
RENAUT Hugo   50m Haies (65)-salle/POM   Finale directe   2   11''2   8       POM/06   06/03
RENAUT Hugo   Longueur - Salle/POM   Finale directe   9   2m37   1       POM/06   06/03
RENAUT Hugo   Medecine Ball-salle/POM   Finale directe   9   5m25   11       POM/06   06/03
RENAUT Hugo   Triathlon / POM   Résultat   27   20 pts           POM/06   06/03

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM