District PO / BE, le 23 janvier 2016 - Valenciennes

Poussines et cyril

L'USVA a accueilli les Poussins et les Benjamins au palais des sports Nungesser afin de faire un point pour les plus jeunes en vue des interclubs et pour décrocher la qualification aux championnats départementaux pour les plus grands! Tous les clubs du secteur étaient représentés et la journée c'est parfaitement déroulée dans une excellente ambiance et grâce à l'efficacité du jury présent !

Mais trève de blabla, place aux résultats !

Coté Benjamines, (oui il faut changer un peu car on commence toujours par les plus jeunes) seules trois filles ont répondu présentes et celle qui s'en tire le mieux en prenant la 6ème place du triathlon avec 60 points n'est autre que Asmahane DELOGE BAHMA. Moins en forme que d'habitude mais les réglages sont poursuivis donc c'est en bonne voie pour les championnats du Nord (50m S : 8''3 - Haut S : 1m14 - Pds : 7m14) !  Ensuite on retrouve Juliette Cazier qui a eu raison de troquer le poids pour le 50m haies, elle se classe 9ème avec 51 points (50m S : 8''4 - 50H : 11''0 - Haut S : 1m10) et elle peut encore faire mieux, il faut juste sauter en concours comme à l'échauffement. Enfin présence également de Pauline Prevost pour sa première compétition, elle réalise 34 points (50m S : 9''1 - 50H : 11''4 - Long S : 2m52) et des réglages sont nécessaires notamment en longueur, les capacités et la volonté sont là !

Chez les garçons, plus de représentants : 8 représentants et 7 habitués des compétitions ! Le meilleur des Valenciennois, Austin Akueson se classe 4ème avec 63 points (50m S : 7''5 - Long  : 3m82 - Pds : 5m47), puis Clément Fellah 8ème avec 54 points (50m S : 8''4 - 50H : 10''3 - Long S : 3m61) juste derrière on retrouve Guillaume Taisnes avec 51 points (50H : 10''9 - Long : 3m70 - Pds3 S : 5m23).

Puis joli tir groupé au 15ème, 16ème et 17ème place avec Lucas Chombart (50m S : 8''9 - 50H : 11''4 - Long : 3m20) , Juan Rossi (50m S : 9''2 - Long : 2m70 - Pds : 6m53), lorsqu'ils seront plus attentifs aux conseils, cela ira beaucoup mieux, et Thomas Delsart (50m S : 9''0 - Long : 3m24 - Pds : 4m68), dommage le poids te fait perdre pas mal de points... Enfin on retrouve Louis Degen-Fromont (50m S : 8''6 - Long : 2m38 - Pds : 4m53) après une année au foot, Louis fait son retour, et Nathan Loussouarn pour sa première compétition (50m S : 9''1 - 50H : 13''0 - Long : 2m45).

Coté Poussins, comme d'habitude, plus de monde avec 8 poussines et 10 poussins ! Les garçons prennent les deux premières places avec Quentin Lecalvez et ses 62 points (50H : 10''2 - PentBG : 9m40 - Pds : 7m13)  et Eliott Sobieraj avec 55 points (50H : 10''2 - PentBG : 9m40 - Pds : 7m13). Autre duo aux 5 et 6ème places avec Nathan Leveque 37 points, impressionnant sur le 1 000m Marche (PentBG : 8m40 - Pds : 5m08 - 1000Ma : 7'19''7)  et Clément Bougeard 36 points (50m S : 8''7 - PentBG : 8m80 - Pds : 5m45) puis Gatien Stricanne termine 13ème avec 25 points mais sur deux épreuves uniquement... En effet, en courant plus qu'en ne marchant sur le 1 000m Marche, il n'a pas été possible de lui compter cette épreuve...

Ensuite, Hugo Renaut (50m S : 9''2 - PentBG : 7m60 - Pds : 4m79), Lucas Legrand (50H : 11''1 - Haut S : 1m00 - Pds : 3m62), Thomas De Prat (50m S : 9''3 - PentBG : 7m80 - Pds : 3m82), Yanis Ouali (50m S : 8''6 - Haut S : m85 - Pds : 4m45) et Gauthier Houard (50H : 12''5 - Haut S : m90 - Pds : 4m90) se tiennent dans un mouchoir de poche ! Continuez à vous accrocherà l'entrainement et ça va payer !

Pour finir, il y avait également 8 poussines lors de cette compétition, Loona Sungu reste la meilleure de l'USVA avec la 3ème place, dommage le poids n'est pas sa tasse de thé... Mais elle marque 57 points tout de même (50m S : 8''3 - PentBG : 9m00 - MedB : 5m99), juste deux places derrière on retrouve Salomé Biget (50m S : 9''3 - PentBG : 7m80 - MedB : 5m96) avec 42 points, encore deux places derrière Chérine Zaoui avec 39 points (50H : 10''6 - PentBG : 9m20 - MedB : 4m24) puis Luna Di Nola (50H : 11''4 - PentBG : 7m80 - MedB : 4m17).

 Suivent Chloé Fromont (50m S : 9''6 - PentBG : 7m20 - MedB : 4m19), Mathilde Halle (50m S : 10''0 - PentBG : 7m00 - MedB : 4m40), Adeline Cordier (50H (6 : 14''1 - Haut S : m75 - MedB : 5m80) et Suzie Pottier (50H  : 12''1 - PentBG : 5m60 - MedB : 4m40).

Information importante pour tous les déçus de la compétition... Déjà, il y en aura d'autres donc pas de panique, et surtout, Rome ne s'est pas créée en un jour, il faut du temps pour assimiler toutes les techniques de l'athlétisme donc l'entrainement va finir par payer... Il suffit juste d'y être régulier et sérieux !

Résultats     

Photos

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM