Les Foulées Valenciennoises, le 2 avril 2017

FouleesValenciennoises2017 Groupe

 

Les traditions et habitudes sont généralement faites pour perdurer. Par exemple, il est de tradition, depuis quelques années, que la météo pour les Foulées Valenciennoises alterne un an sur deux entre temps froid et humide et temps ensoleillé. Ainsi, à la grisaille et la pluie de l'an passé succèdent cette année un magnifique soleil et des températures idéales pour courir (et très peu de pollution, merci Pascal pour la précision) ! Et par ces quelques mots, je perpétue la tradition de commencer mes résumés de course en parlant de la météo...

Autre tradition respectée cette année, celle de la mobilisation des coureurs de l'USVA à leur course à domicile : vous étiez plus d'une centaine à l'arrivée des 5 courses au programme de cet événement ! Effectif complété par les nombreux bénévoles du club qui étaient présents dans l'encadrement, que ce soit au départ, pour orienter les coureurs, à l'arrivée, pour canaliser les athlètes et remettre sur pieds ceux qui se sont donnés à 100%, voir sur le parcours, tout le monde a reconnu la voix du Pierrot au départ et l'entrée de la Longue Chasse. avec Dominique Dubois.. Un grand merci à vous tous !

Néanmoins, il y eu un changement pour ces Foulées Valenciennoises, et non des moindres : le parcours. Inchangé depuis plusieurs années, le tracé de la course évoluait pour cette 31ème édition suite à des travaux sur les boulevards valenciennois. Annoncé comme très rapide, allait-il tenir ses promesses, malgré ses nombreuses relances et ses quelques faux plats montants ? En regardant le nombre de records battus, on peut considérer que ce tracé est effectivement très roulant, même si certaines parties sont difficiles ! Si le compte est bon, 23 de nos coureurs ont battu leur record sur 10 km et 14 se sont qualifiés pour les Championnats de France de la distance... De quoi ensoleiller encore plus ce dimanche d'avril !

Ainsi, pour perdurer une autre tradition, les records battus sont explicitement marqués dans les résultats de nos coureurs, ci-dessous... Vu le nombre que vous étiez, difficile de faire un commentaire personnalisé pour chacun, mais vous saurez qui doit payer son coup à boire pour avoir réaliser sa meilleure performance sur 10 km !

Voici donc les résultats des différentes courses...

 

10 km - 2506 coureurs

 Place Prénom  Nom  Temps Place
Catégorie
Catégorie Qualification
aux France
Record Premier
10 km
47 Cyril CARE 32'40'' 30 SEM X    
82 Frédéric DELANNOY 33'36'' 54 SEM X X  
130 Thibaud VILTARD 34'40'' 20 ESM X   X
134 Mohamed FELLAH 34'42'' 16 V1M X    
143 Maxime TAULET 34'52'' 91 SEM   X  
163 Clément CAMPINI 35'13'' 102 SEM   X  
165 Cyril ELSLANDER 35'18'' 103 SEM      
176 Eddy DERYCKE 35'32'' 27 V1M X X  
194 Frédéric FERNEZ 36'00'' 31 V1M X X  
231 Ludovic LEDUC 36'39'' 133 SEM      
232 Mathilde HANUISE 36'41'' 3 SEF X X  
266 Arthur LOEUIL 37'25'' 14 JUM   X  
311 Laurent KEDZIORA 38'06'' 13 V2M X X  
335 Renaldo SALVO 38'22'' 76 V1M      
347 Pierrick CAMPION 38'40'' 82 V1M   X  
351 Romain MONCHICOURT 38'48'' 184 SEM   X  
353 Thomas BAUDRIN 38'48'' 186 SEM      
385 François CHRETIEN 39'12'' 199 SEM      
412 Marie-Cécile FLAMENT 39'40'' 5 V1F X    
420 Primo POHIN 39'48'' 215 SEM      
458 Christophe BOURLARD 40'20'' 29 V2M      
482 Gabrielle COSTANZO 40'41'' 20 SEF X    
502 Rémy JAZDONCZYK 40'58'' 3 V3M X    
525 Jean-Marie MERABET 41'12'' 39 V2M      
528 Clément DOUDELET 41'14'' 37 ESM      
535 Chloé MAIRESSE 41'20'' 24 SEF X   X
549 Michel SERUGHETTI 41'36'' 135 V1M      
570 Nicolas BIELEN 41'52'' 270 SEM   X  
590 Thibault DOUILLARD 42'06'' 9 CAM     X
608 Dominique DUPONT 42'21'' 49 V2M   X  
625 Louis BARTHOLOME 42'30'' 10 CAM   X  
634 François PAMELARD 42'39'' 51 V2M      
650 Anne-Sophie FLAHAUT 43'00'' 35 SEF X    
742 Guillaume PINSON 43'58'' 339 SEM      
751 Bruno THIOLLET 44'03'' 62 V2M      
752 Bernard CHEMIN 44'05'' 63 V2M      
760 Inès VIGNAIS 44'12'' 2 CAF     X
766 Christophe OFFROY 44'15'' 66 V2M      
768 Blandine FIORE 44'16'' 39 SEF   X  
825 Charlotte VANTINE 44'47'' 46 SEF   X  
863 Perrine GOLDMAN 45'11'' 54 SEF      
865 Yvonnick GILBERT 45'12'' 3 V2F X    
870 Manon CROMBEZ 45'15'' 3 CAF     X
874 Antoine FEUGERE 45'16'' 231 V1M      
894 Eric LECLERCQ 45'30'' 236 V1M      
907 Laurent-Philippe BEAUMONT 45'37'' 396 SEM      
910 Arnaud AVONTS 45'39'' 398 SEM     X
911 Flavien VALBERT 45'40'' 79 V2M     X
919 Jean BORNAT 45'46'' 15 CAM     X
968 Mario FONTANA 46'10'' 15 V3M      
969 Stéphane BORNAT 46'11'' 249 V1M      
970 Alain LOCQUET 46'11'' 89 V2M      
983 Pascal CARCOPINO 46'19'' 90 V2M   X  
1013 Philippe THOREL 46'36'' 95 V2M      
1091 Bérengère MANIEZ 47'20'' 77 SEF     X
1180 Antoine COLAS 48'08'' 26 JUM      
1273 Christelle LECALVEZ 48'57'' 43 V1F      
1345 Laurent BEAUMONT 49'39'' 132 V2M   X  
1367 François FERNANDEZ 49'51'' 136 V2M      
1391 Anthony HANNEBIQUE 50'06'' 585 SEM      
1392 Julien MAGNIER 50'06'' 586 SEM      
1452 Frédéric SIEJAK 50'46'' 367 V1M   X  
1472 Adeline LEGRAND 50'58'' 61 V1F      
1473 Florence LECOLIER 50'58'' 62 V1F      
1532 Régis LECLERCQ 51'38'' 387 V1M     X
1605 Fadila BOUGJDI 52'29'' 121 SEF   X  
1750 Dominique LAWINSKI 53'57'' 433 V1M      
1775 Françoise DEVOS 54'19'' 3 V3F   X  
1885 Mélanie CARCOPINO 55'53'' 15 ESF   X  
1905 Leila MARION 56'08'' 103 V1F     X
1930 Frédérique LATOUR 56'28'' 106 V1F   X  
1989 Virginie VIENOT-HAUGER 57'08'' 33 V2F      
2080 Jean-Michel LECOCQ 58'32'' 211 V2M      
2247 Karim MARION 1h01'18'' 502 V1M      
2298 Sandrine PELONG 1h02'31'' 299 SEF      
2379 Isabelle VAN DE BEKEN 1h05'22'' 325 SEF   X  
2441 Marie-Claude LECOCQ 1h08’49 12 V3F      
2460 Frédéric DI GIOVANNI 1h09'39'' 527 V1M      
2466 Hafida BAHMA 1h10'09'' 62 V2F     X
2495 Patrick DESMET 1h14'53'' 70 V3M      

 

5 km - 734 coureurs

Place Prénom Nom Temps Place
Catégorie
Catégorie
15 Sofiane OUALI 17'13'' 4 CAM
36 Clément MENU 18'37" 10 CAM
39 Romaric BARRAUD 18'42" 12 CAM
42 Marc MALIAR 19'09'' 2 V2M
49 Tristan DUBOIS 19'50'' 8 ESM
53 Tanguy KOPCZYNSKI 19'53" 16 CAM
57 Régis SIREUIL 20'13'' 5 V2M
60 Jérémy ROBIN 20'20'' 13 SEM
90 Hugo LOEUIL 21'41'' 26 CAM
91 Rémy JAZDONCZYK 21'55'' 1 V3M
112 Michel SERUGHETTI 22'55'' 14 V1M
219 Julie KOT 25'58'' 10 JUF
222 Domitille BORNAT 25'59'' 11 JUF
300 Manon DOLAY 27'55'' 16 CAF
325 Léa MAIRESSE 28'31'' 14 ESF
406 Gabrielle MALAPEL 30'37'' 23 CAF
523 Antoine FORNIES 32'59'' 16 JUM
726 Sébastien DESCATOIRE 46'37'' 122 SEM

A noter l'absence de Quentin Delsart dans les résultats, pour un souci de dossard.

 

2 km masculin - 89 coureurs

Place Prénom Nom Temps Place
Catégorie
Catégorie
17 Clément FELLAH 7'35'' 5 BEM
23 Martin THUMEREL TOMCZAK 7'51'' 14 MIM
51 Boris BOULET 8'32'' 26 BEM
65 Thomas DE PRAT 9'21'' 38 BEM

 

2 km féminin - 59 coureuses

Place Prénom Nom Temps Place
Catégorie
Catégorie
3 Sarah BOURLART 7’59" 2 BEF
11 Milele OKANDJI 8'56'' 7 BEF

Comme son frère, Aurélie n'apparait pas dans les résultats, toujours pour un souci de dossard.

 

800 m

De nombreux coureurs du club des catégories baby athlé, éveil athlé et poussins ont participé à la course de 800 m... Pas de classement pour cette course, il est donc difficile de retrouver le nom de tous nos jeunes athlètes qui ont fait honneur aux couleurs de l'USVA !

 

Marche nordique

En plus des coureurs, le groupe Athlé Santé de l'USVA était également bien représenté lors de la marche nordique, qui se déroulait dans le cadre de ces Foulées Valenciennoises, comme chaque année.

 

Un bien belle édition de ces Foulées Valenciennoises, pour les organisateurs, vu le nombre totale de participants, comme pour l'USVA. Notons parmi nos résultats les podiums de Mathilde Hanuise chez les SEF, d'Inès Vignais et Manon Crombez en CAF, d'Yvonnick Gilbert en V2F et de Françoise Devos en V3F, le beau retour aux affaires de Cyril Elslander, Frédéric Fernez qui parvient enfin à prendre (et facilement !) sa qualification aux Championnats de France de 10 km, un impressionnant premier 10 km pour Chloé Mairesse et Thibaud Viltard, la troisième place pour Rémy Jazdonczyk chez les V3M sur le 10 km suivi d'une victoire de catégorie sur le 5 km (et déguisé), des records pulvérisés de plusieurs minutes pour Romain Monchicourt, Fadila Bougjdi, Charlotte Vantine, Pascal Carcopino, Mélanie Carcopino, Florence Lecolier et bien d'autres, des pistards qui viennent faire une pige sur route, tels Domitille Bornat, Julie Kot, Antoine Fornies, ou Tristan Dubois, des duels père-fils (ou fille) sur le 10 km dans les familles Beaumont, Bornat et Carcopino, la 3ème place au général du 10 km pour notre ancien licencié Emmanuel Lejeune... Et toujours d'excellents moments de convivialité et de bon humeur au sein de l'USVA !

 

Résultats

Photos : Cyril Audras - Benjamin Desmedt Delecluse - Sabine Chemin - Didier Guillot - Gaby Leclercq - Samuel Caron

 

PS : en cas d'erreur ou oubli, n'hésiez psa à envoyer un email à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM