Meeting de Perche 2015 - Résultats

16649766436 a89d870985 zDeuxième édition du meeting de perche en salle de fin de saison hivernale, un vrai succès puisque l'on avait 35 inscrits ... heureusement  super Colette a géré ce méga concours d'une main de maître et Dominique Dubois son compère a assuré l'animation, musique, encouragements palmarès, Ils composaient un duo très efficace qui a quand même officé plus de 4heures non stop.

Chez les femmes c'est Jennifer Bassement qui l'emporte avec 3m75 perf N3 et chez les hommes notre ami amandinois Mickael Franquet gagne le concours avec 4m65 performance IR1.

10410995 1081869601839546 8080785605308373173 nDébut du concours 14h précise comme prévu, fin du concours 18h27.. euh c'etait un peu moins prévu ça.. mais juste 27 petites minutes de retard et tous les présents ont bien vu que c'etait de la faute de l'organisatrice.. qui mets 3 plombes à sauter...donc personne n'a osé rien dire... ;)

11035689 957180867633408 9152620846182433166 nBon meeting, agréable, convivial, les athlètes étaient en nombre, des tous petits bout-chou aux athlètes élites habitués des sautoirs et des grosses barres. Les benjamins minimes étaient invités cette année et ont fait bonne figure, plein de determination et de réussite.

Une benjamine présente, elle réalise 2m55 et établit ainsi le nouveau record de ligue benjamine fille. Chez les benjamins c'est Thomas Cossart du même club ESA59 qui l'emporte avec 2m90, suivi par François Hoffman du BCLA avec 2m15 et Guillaume Franquet NSAEC 2m05 petit bonhomme plein d'énergie (notre photo d'accueil) puis Antoine Debout BCLA avec 1m85.

Chez les minimes filles victoire de Camille Leduc de l'AC Cambrai avec 2m95 suivi par Laurie Peyrimat du NSAEC avec 2m85 et Justine Delplancke du même club et une perf de 2m05. Chez les minimes garçons l'unique concurent Alexandre Coppierters du NSAEC réalise 3m15. On notera la présence de Justine Hanquart qui malheureusement n'a pas franchie de barre.

1901533 1081872191839287 8233128207715082046 nChez les Cadettes filles Sandra Aubert de l'ESA 59 réalise 3m35 pour l'emporter devant la locale Salomé Nocqs et ses 2m65. Chez les cadets homme c'est Mickael Franquet du NSAEC qui l'emporte dans sa catégorie mais qui gagne également le concours toutes catégories confondues ! On ne l'arrête plus, record à toutes ses sorties, il réalise ici 4m65, vient ensuite Nicolas Parol le local notre Bamby avec 3m75, Kevin Sprimont de l'ESA59 avec 3m45 puis Antoine Fornies lui aussi de l'USVA notre Babouille venu réviser pour les épreuves combinées de cet été il établit son record à 2m15.

16649467956 beb3ae7d4c zQuatre juniors filles présentes, c'est Claire Verriele de l'AC Cambrai qui domine sa catégorie avec 3m35 suivie de Sophie Forriere de l'US Talence et Irys Delplancke du NSAEC toutes les deux avec 2m55 et enfin Salomé Wouts du VAFA avec 2m45. Deux concurrents chez les Junior hommes Richard Tatar du VAFA franchi 3m55 et Pierre Cossart 3m15.

Pas d'espoir femme et un seul espoir homme, mais un beau ! puisque c'est Romain Parol notre tête de file perchiste décathlonien, il réalise 4m25, coach jenny va devoir acheter des perches plus dures...Il termine égallement 4ème du concours toutes catégories confondues.

16468423977 214c774a91 zEnfin on passe chez les grands et vieux... Remy Denecker de l'AS Cambrai réalise 4m45, 1er senior mais 2eme toutes catégories, il est suivi de Romain Martin de Lille (un peu supris de notre salle d'entrainement, le 60m sans tartan ?) on était ravi de l'avoir, mec super sympa qui revenait tout juste des élites avec une médaille de bronze en épreuves combinées. Il réalise lui aussi 4m45 mais est battu aux essais, il est 3eme toutes catégories confondus. Le 3ème senior c'est Baptiste Ozeel  du VAFA avec 3m95, 4eme Gaetan Dubois de l'USVA 3m55, 5ème Benoit Hoffman BLCA 2m95 pour sa première compétition de tout temps ! il participe là avec son fils dans le même concours (notre photo), 6ème Jeremy Delblonde du NSAEC 2m55.

jenny516674418562 e0aa0e8bdc zCoté femme c'est l'organisatrice Jenny qui l'emporte (et gagne tous les paris en jeu au passage.. David, Bamby, Gaetan..n'oubliez pas mardi..) avec sa meilleure perf de la saison et depuis les 7 dernières années.. (pas dure elle ne sautait plus..) avec 3m75. bon certes c'est la seule senior.. mais elle l'emporte toutes catégories confondues femme et finit 7ème parmi les hommes.. elle saute de nouveau ce weekend pour les France nationaux ou elle ira se battre pour décrocher une médaille.. à condition qu'elle pique dans le temps imparti car une seule minute au France contre 5 ici pour concurente seule.

On finit avec nos deux vétérans classés Valérie Chateau NSAEC réalise 3m35 ce qui constitue le record de france de sa catégorie vétérane et Maxime Vanhaverbeke du VAFA réalise lui 3m55. Il y avait également notre local David Depoers, revenu expres du ski pour sauter.. mais hélas... pas de barre franchie... il ne sera donc pas classé, On les retrouve tous les 3 en fin de semaine aux championnats de France vétéran en Bretagne en leur souhaitant bonne réussite sous la pluie... euh mais non fait beau en Bretagne surtout que c'est en salle ;)

photographesOn remerciera les juges Colette Bassement, Dominique Dubois, Lionel Gabaud, Claude Vandenaute, M. Coppieter, Tristan Dubois, Guillaume Peruzzo, Maxime Cantin, ainsi que les nombreux photographes venus immortaliser nos acrobates merci François Delattre, Alexandre Arsac, Cyril Audras, Julien Lerouge et les parents amis qui nous envoient leur photos et vidéos que vous pouvez consulter ci dessous. merci égallement à la mairie de Valenciennes pour le matériel et la disponibilité de la salle. Grand merci également aux quelques membres ou parents du club venus regarder, encourager et soutenir l'organisation du meeting notamment Carole Legrand la présidente, notre éternel Michel Hardy, François Chrétien et les parents Parol qui ont encouragés avec entrain les valenciennois.

Prochain rendez vous de l'USVA au décalheure le 18 avril ;) Venez en individuel ou constituez une équipe pour remplir les 10 épreuves du décathlon.

 Photos Alexandre ARSAC

babouille

Photos Cyril Audras

16489483729 a0f4ce51c7 z

 Photos François DELATRE

10986904 1081865388506634 531247930486245471 n

Photos Julien Lerouge

1422501 812472575504601 3581476121684405989 n

Photos papa de Laurie

IMG 3222

Photos Anne Sophie Morel

16662183626 a10c879158 z

On notera la présence familiale dans ce meeting, plein de Dubois avec Dominique à l'animation, Trisan à la buvette et en jury, Gaetan sur le sautoir et même Anne Sophie pour les photos ! 16675454785 d033fed6d1 oMaman colette et Jenny Bassement aux commandes du meeting. Les frères Parol Bamby et Romain soutenus par leurs parents tous deux présents, Monsieur Coppieters au poteau et son fils dans le concours, Les Franquet présents au complet Mikael qui l'emporte brillamment, Guillaume bouillant de détermination et les parents dans les tribunes ! les frères Cossart Pierre et Thomas, les soeurs Delplancke Irys et Justine. L'émouvante participation de papa Benoît Hoffman pour sa première compétition qu'il partage avec son tout mignon fils François Hoffman. Enfin à noter la présence de madame Depoers, "Manue" ancienne perchiste élite Valenciennoise avec ses trois enfants venus soutenir papa David Depoers.. qui a malheureusement fait zéro "pour papa il faudrait plein d'essais" ... je note pour le prochain meeting ;)

 

Tous les résultats ICI ou ci dessous (Merci à Marie Odile Richez de les avoir mis en ligne rapidement.)

Perche - Salle/TCF | F | Finale directe 1
1 3m75 BASSEMENT Jennifer Us Valenciennes Athletisme 59 NPC SEF/85 N3 898
2 3m35 VERRIELE Claire Ac Cambrai 59 NPC JUF/96 IR1 757
2 3m35 CHATEAU Valerie Nouveau St Amand Etudiant Club 59 NPC VEF/74 IR1 757
4 3m35 AUBERT Sandra Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle 59 NPC CAF/99 IR1 757
5 2m95 LEDUC Camille Ac Cambrai 59 NPC MIF/01   618
6 2m85 PEYMIRAT Laurie Nouveau St Amand Etudiant Club 59 NPC MIF/01   583
7 2m65 NOCQS Salome Us Valenciennes Athletisme 59 NPC CAF/98 R3 514
8 2m55 FORRIERRE Sophie Us Talence* 33 AQU JUF/96 R4 480
9 2m55 BERRY Noellie Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle 59 NPC BEF/02   480
10 2m55 DELPLANCKE Irys Nsaec - S/l As Raismes 59 NPC JUF/97 R4 480
11 2m45 WOUTS Salome Vafa - S/l Ac Villeneuve D'asc 59 NPC JUF/96 R5 446
12 2m05 DELPLANCKE Justine Nsaec - S/l As Raismes 59 NPC MIF/00   311
- NC HANQUART Justine Esa 59 - S/l Marpent Sports 59 NPC MIF/00   0
Perche - Salle/TCM | M | Finale directe 1
1 4m65 FRANQUET Mickael Nouveau St Amand Etudiant Club 59 NPC CAM/98 IR1 859
2 4m45 DENECKER Remy Ac Cambrai 59 NPC SEM/89 IR2 803
3 4m45 MARTIN Romain Lille Ma - S/l Asptt Lille Met 59 NPC SEM/88 IR2 803
4 4m25 PAROL Romain Us Valenciennes Athletisme 59 NPC ESM/94 IR4 747
5 3m95 OZEEL Baptiste Vafa - S/l Ac Villeneuve D'asc 59 NPC SEM/89 R2 664
6 3m75 PAROL Nicolas Us Valenciennes Athletisme 59 NPC CAM/98 R3 609
7 3m55 VANHAVERBEKE Maxime Vafa - S/l Ac Villeneuve D'asc 59 NPC VEM/73 R4 554
7 3m55 DUBOIS Gaetan Us Valenciennes Athletisme 59 NPC SEM/90 R4 554
9 3m55 TATAR Richard Vafa - S/l Ac Villeneuve D'asc 59 NPC JUM/97 R4 554
10 3m45 SPRIMONT Kevin Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle 59 NPC CAM/98 R5 526
11 3m15 COPPIETERS Alexandre Nouveau St Amand Etudiant Club 59 NPC MIM/00   445
12 3m15 COSSART Pierre Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle 59 NPC JUM/96 D2 445
13 2m95 HOFFMANN Benoit Soc - S/l Bonningues Les Calai 62 NPC SEM/77 D3 391
14 2m85 COSSART Thomas Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle 59 NPC BEM/02   364
15 2m55 DEBLONDE Jeremy Nsaec - S/l As Raismes 59 NPC SEM/92 D5 283
16 2m15 FORNIES Antoine Us Valenciennes Athletisme 59 NPC CAM/98 D7 177
16 2m15 HOFFMANN Francois Soc - S/l Bonningues Les Calai 62 NPC BEM/03   177
18 2m05 FRANQUET Guillaume Nouveau St Amand Etudiant Club 59 NPC BEM/03   151
19 1m85 DEBOUT Antoine Soc - S/l Bonningues Les Calai 62 NPC BEM/02   98
- NC DEPOERS David Us Valenciennes Athletisme 59 NPC VEM/69   0

Une vidéo de quelques un des valenciennois réalisée par François Chrétien

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM