Meeting du Souvenir 2018 - Résultats

MdS2018 04 MdS2018 01 MdS2018 02

 

Cette année, 175 athlètes se sont donnés rendez-vous au Meeting du Souvenir organisé par l'USVA, en hommage aux licenciés du club qui nous ont quitté. 31 clubs étaient représentés et 267 performances ont été enregistrées, une belle édition qui s'est déroulée sous le soleil.

Résultats du Meeting du Souvenir 2018

Merci à tous les bénévoles, juges, photographes qui ont contribué au bon déroulement de cet événement !

Challenges

Challenge Didier Laurette (200 m féminins et masculins)

Féminines  Masculins
1. Laura Chantraine (24"79)
2. Emily Jouberton (25"00)
3. Camille Chauvin (25"97)
1. Stevens Sery (21"59)
2. Mouad Rezzouq (22"24)
3. Alex Flamand (22"31)


Challenge Alain Richez (1000 m masculin)

  1. Timothée Defoort (2'37"64)
  2. Corentin Levant (2'38"23)
  3. Ridwane Heddadji (2'39"15)

Challenge Richard David (club le plus représenté)

Lille Métropole Athlétisme

Challenge Dominique Guerdin (saut en longueur)

Maëlle Van Eccelpoel (5.46 m)

 

Performances notables

  • Stevens Sery (LMA), au 100 m en 10"80 (N3)
  • Stevens Sery (LMA), au 200 m en 21"59 (N3)
  • Laura Chantraine (LMA), au 200 m en 24"79 (N4)
  • Emily Jouberton (LMA), au 200 m en 25"00 (N4)
  • Flora Rousseau (ENAA), à la perche en 3.42 m (N4)
  • Jérôme Laporal (LMA), au 100 m en 10"90 (N4)
  • Mouad Rezzouq (USVA), au 200 m en 22"24 (N4)

 

Vainqueurs des épreuves

 Epreuve Féminin   Masculin
 100 m Emily Jouberton (12"25)
Stevens Sery (10"80)
 200 m Laura Chantraine (24"79)
Stevens Sery (21"59)
1000 m Eugenie Prouvost (3'10"41)
Timothée Defoort (2'34"64)
3000 m Clémence Denglos (12'36"17)
Pierre Potteau (8'39"47)
Perche Flora rousseau (3.42 m)
Ewan Pihen (4.22 m)
Longueur Maëlle Van Eccelpoel (5.46 m)
/
Triple Saut / Loïc Vervial (11.78 m)
Poids Ophelie Broutin (10.92 m)
Fabien Deprince (14.16 m)
Javelot Céline Domaniecki (28.39 m)
Stanis Nowak (54.38 m)

 

 

Nombre de participants et participations par club

Club Participants Participations
US Valenciennes Athlétisme 25 34
LMA 23 31
AS Anzinoise Athlétisme 17 19
CLLL Armantières 11 15
OSM Lomme Athlétisme 10 12
Nouveau SAEC
10 11
ESA 59 9 12
VAFA 9 14
Douai-Sin Athlétisme 7 8
ESC Tergnier 6 8
Athlé Halluin-Val-De-Lys 5 6
ELAN 59 5 5
AS Somain 4 6
EA Douchy 3 5
Roubaix Athlétisme 3 4
ASA Onnaing 3 8
Aniche Athlétisme Club 3 4
Entente Jura Centre Athlétisme 2 2
RC Arras 2 4
USA Liévin 2 2
ENAA 1 1
Nice Côte d'Azur Athlétisme 1 2
ACL 44 1 3
AC Cambrai 1 3
Philippides Club Templeuvois 1 1
AS Sin Le Noble 1 1
Artois Athlétisme 1 1
SO Calais Athlétisme 1 2

 

Albums photos

FxD Events Ambiance
MdS2018 03 MdS2018 05

 

 Vidéos

 

 


Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM