Meeting du Souvenir 2017 - Résultats

 Podium

 

Fréquentation un peu en baisse, cette année, pour le Meeting du Souvenir, sans doute à cause des championnats régionaux se déroulant 2 jours plus tard. 140 athlètes ont participé aux différentes épreuves et ont engendré 189 performances. Mais le niveau de ces résultats reste néanmoins très bon puisque nous avons enregistré 6 performances de niveau national !

Résultats du Meeting du Souvenir 2017

Merci à tous les bénévoles, juges, photographes qui ont contribué au bon déroulement de cet événement !

Bon rétablissement à Emeline Caty qui s'est blessée durant le concours de saut en longueur et a quitté la piste sur une civière...

 

Challenges

Challenge Didier Laurette (ancien sprinteur de l'USVA), récompensant  les premiers du 200 m féminins et masculins :

Féminines  Masculins
1. Laura Chantraine(24"75)
2. Clémence Vin (25"34)
3. Marie Pascala (26"55)
1. Alexis Deraedt (22"46)
2. Johan Kupczyk (22"52)
3. Yoann Discart (22"72)


Challenge Alain Richez (ancien athlète, dirigeant, juge), récompensant les premiers masculins au 1000 m :

  1. Yassine Tassoukte (2'33"16)
  2. Thomas Carlier (2'35"33)
  3. Jessy Reske (2'38"17)

Challenge Dominique Guerdain (ancien athlète), récompensant les meilleures performances au saut en longueur :

  1. Mouad Rezzouq (6.83 m - 882 points)
  2. Emeline Caty (5.48 m - 848 points)
  3.  Céline Besset (5.04 m - 746 points)

Challenge Richard David (ancien secrétaire), récompensant le club le plus représenté : le CLLL Armentières et Nouveau SAEC (10 participants chacun)

 

Performances notables

  • Gil Le Bris-Finot (Elan 59) à la perche en 4.01 m (N2)
  • Laura Chantraine (LMA) au 100 m en 12"20 (N4)
  • Laura Chantraine (LAM) au 200 m en 24"75 (N4)
  • Jennifer Bassement (USVA) à la perche en 3.56 m (N4)
  • Benjamin Legros (Artois Athlétisme) au 100 m en 10"88 (N4)
  • MIckael Franquet (Dynamic Aulnay Club) à la perche en 4.90 m (N4)

 

Vainqueurs des épreuves

 Epreuve Féminin   Masculin
 100 m Laura Chantraine (12"20) Benjamin Legros (10"88)
 200 m Laura Chantraine (24"75) Alexis Deraedt (22"46)
1000 m Elodie Ansart (3'17"46) Yassine Tassoukte (2'33"16)
3000 m Océane Griffart (10'27"33) Cédric Semail (9'15"23)
Perche Gil Le Bris-Finot (4m01) Mickaël Franquet (4m90)
Longueur Emeline Caty (5m48) Mouad Rezzouq (6m83)
Poids / Fabien Leprince (13m18)
Javelot Céline Domaniecki (26m14) Maxime Vanhaverbeke (44m84)

 

Nombre de participants et participations par club

Club Participants Participations
US Valenciennes Athlétisme 33 53
CLLL Armentières
10 12
Nouveau St Amand Etudiant Club  10 11
 Villeneuve d'Ascq Fretin Athlétisme 8 14
Entente Sambre Avesnois 59  7 11
 AS Somain 6  6
 AS Anzinoise Athlétisme 6  7
 AS Athlétique Onnaing 6  9
Douai-Sin Athlétisme 5  5
Entente Littoral Athlétisme Nord 59 5  6
 Lille Métropole Athlétisme 4  6
Artois Athlétisme 4 5
 Entente Nord de l'Aisne Athlétisme  3 3
 AC Cambrai  3  4
OA Hazebrouk  2 2
OSM Beuvrages 2 2
US Athlétiques de Liévin  2  2
Nice Côte d'Azur Athlétisme  1  2
Charleville Mézières Athlétisme  1  1
US des Côtes d'Armor  1  1
Athlé Halluin-Val-De-Lys  1  3
 EA Douchy  1 1
 Roubaix Athlétisme  1 1
ALC Vieux Condé  1  1
Haubourdin Loos Wattignies Athlétisme  1  2
 Etoile Oignies  1 1
 RC Arras  1  2
 Dynamic Aulnay Club  1  1

 

Albums photos

Cyril Audras Guillaume Conreur Famille Dubois
AlbumCyrilA AlbumGuillaumeC AlbumDubois

Si vous avez des liens vers d'autres albums, n'hésitez pas à nous les envoyer à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Vidéo

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM