Meeting du Souvenir 2016 - Résultats

27783633292 50d387726f mGâté par le temps, le meeting du souvenir était fort agréable cette année encore. Le principe est de réunir les anciens du club valenciennois et les nouvelles générations, les rencontres souvent surprenantes et ça rajeunitpas mal d'entre eux de croiser les performances sur le stade.

Les résultats sont à la hauteur des attentes des organisateurs,  Akexandra Banti une habituée maintenant du rendez vous survole une fois de plus le sprint avec un joli 11''99 au 100m et 24''67 au 200m. Ches les hommes le 200m est remporté par Grégory Gusto en 22''39 qui lui aussi fait le doublé avec le 100m en 10''76. Ces deux athlètes remportent donc le challenge Didier Laurette.  Le prix Alain Richez du 1000m est remporté par Alexandre Villain en 2'28''27. Le 3000m est remporté par Marina Hosselet chez les femmes 10'43''82 et Pierre Potteau chez les hommes 8'34''35.

 

27850272906 863cf275a2 mDans les concours on notera la suprématie des locaux en perche avec un beau doublé de Romain Parol qui franchit 4m48 (record) chez les hommes et sa coach Jennifer Bassement 3m73 chez les femmes. En longueur, Pierre Antoine a participé en longueur handisport quant aux concours valides victoire ches les femmes de Bisiaux Caroline avec 5m32 et à noter la fille de Dominique Guerdin ,disparu cette année: Marie ancienne internationale qui termine 2e avec 5m21 (on va lui parler internclubs;) ) Chez les hommes c'est Alexandre Capillon qui l'emporte avec un bon à 6m85. *

En lancers, on notera les 45m18 d'Eric Habets en disque et les 14m80 de Fabien Deprince au Poids. On a aussi entendu des nombreux cris de force en lancer !

27272830954 ea8170320c mOn retiendra les anciens se ballandant sur le stade en saluant à droite à gauche, les 210 participants au meeting, les 287 performances enregistrées, le long concours de perche géré par Colette, les coiffures bizarres de certains perchistes, les demi fondu qui performent en longueur, des photographes tout azimuts, Les Richez gérant de main de maître le meeting, Pierrot toujours à l'aise à l'animation, les spectateurs en masse, Antoine et ses coéquipiers au barbecue et au bière pression et Bernard à la liaison avec les anciens. On a vu pas mal d'anciens faire signe et meme concourir.. dommage pour notre sprinteur des interclubs Pierre Bar qui n'a pas pu se libérer.. les sprinters attendaient leur leader ;)

merci à tous les jurys, à tous les participants, les photographes pour immortaliser le moment,vraiment une belle édition ensoleillée et conviviale. à l'année prochaine.

Tous les résultats ICI

Photos Alexandre Arsac Photos Cyril Audras
13482902 1265066793511479 3227833089468974170 o 27272665963 bab9d9fac0 m

Les Podiums:

100m Femme           100m Homme        
1e Alexandra Banti RC arras 11''99 SE   1e Gregory Gusto LilleMA 10''76 SE
2e Emilie Jouberton LilleMA 12''38 SE   2e Nolan Beck   11''02 CA
3e Laura Chantraine LilleMA 12''41 SE   3e Stevens Sery LilleMA 11''08 JU
                     
200m Femme                    
1e Alexandra Banti RC arras 24''67 SE   200m Homme        
2e Laura Chantraine LilleMA 25''16 SE   1e Gregory Gusto LilleMA 22''39 SE
3e Emilie Jouberton LilleMA 25''60 SE   2e stevens Sery LilleMA 22''48 JU
            3e Johan Kupczyk Douai Sin A 22''82 ES
                     
1000m Femme           1000m Homme        
1e Emma Devis Rc arras 3'03''27 CA   1e Alexandre Villain As Anzin 2'28''27 SE
2e Manon Chemin USVA 3'03''44 SE   2e Adrien Szuscik Rc Arras 2'28''67 SE
3e Julie Thierry Fourmies 3'06''33 SE   3e Alexis Barbry RC arras 2'33''80 ES
                     
                     
3000m Femme           3000m Homme        
1e Marina Hosselet ACVA 10'43''82 SE   1e Pierre Potteau Cateau 8'34''35 SE
2e Florence Brimans NSAEC 10'55''73 JU   2e Gregoire Doisson Belg 8'48''70 ES
3e Anaelle Desert RC arras 11'09''37 SE   3e Willy Nigaut Ferrieroise 8'53''35 SE
                     
Perche Femme           Perche Homme        
1e Jennifer Bassement USVA 3m73 SE   1e Romain Parol USVA 4m48 ES
2e Romane Lebrun Cambrai 3m58 JU   2e Thomas Destailleur NSAEC 4m18 SE
3e Alice Jean ACVA 3m28 JU   3e Nicolas Vefour Maubeuge 4m03 SE
                     
            Perche Handi Homme        
            1e Perrel Antoine VAFA 6m54 SE
                     
                     
Longueur Femme           Longueur Homme        
1e Caroline Bisiaux Lievin 5m32 JU   1e Alexandre Capillon AS Anzin A 6m85 SE
2e Marie Guerdin   5m21 VE   2e Quentin Besset RC arras 6m75 ES
3e Léa Dupont NSAEC 5m07 CA   3e Nicolas Decherf Hazebrouck 6m74 JU
                     
Poids Femme           Poids Homme        
1e Beatrice Ngo Bayang LilleMA 12m75 SE   1e Fabien Deprince Armentiere 14m80 SE
2e Rebecca Bassement USVA 9m86 SE   2e Loic Blondel Armentiere 12m44 SE
3e Carole Legrand USVA 7m40 SE   3e Victor Cauchy ACVA 9m78 SE
                     
Disque Femme           Disque Homme        
1e Béatrice NgoBayang LilleMA 32m36 SE   1e Eric Habets Reims 45m18 SE
2e Rebecca Bassement USVA 28m58 SE   2e Julien Jonquois LilleMA 39m32 SE
3e Carole Legrand USVA 22m29 SE   3e Guillaume Peruzzo As Anzin A 39m31 ES

 

Vidéo de Louis Leclercq :

Vidéo de François Chrétien :

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM