Meeting du Souvenir 2014 - Résultats

Podium1  Course2  Gerbe 


Pour cette 28ème édition, le Meeting du Souvenir est revenu à sa finalité première : honorer ses membres disparus qui ont permis l'évolution de l'USVA vers ce qu'elle est aujourd'hui. Sous l'impulsion de Bernard Deschamps et Antoine Nawrocki, une gerbe a été ainsi déposée devant le portrait et la listes de ces anciens licenciés du club.

Pour cette soirée ensoleillée, et malgré la Coupe du Monde de football, 146 participants de 26 clubs différents étaient présents et 208 participations ont été enregistrées.

 

Résultats du Meeting du Souvenir

Merci à tous les bénévoles, juges, photographes qui ont contribué au bon déroulement de cet événement !

Challenges

Challenge Didier Laurette (ancien sprinteur de l'USVA), récompensant  les premiers du 200 m féminins et masculins :

Féminines  Masculins
1. Alexandra Banti (24"39)
2. Emily Jouberton (25"19)
3. Maëlle Pottier (26"12)
1. Jason Mombanga (21"98)
2. Quentin Besset (22"46)
3. Gaspard Napoleon (22"63)


Challenge Alain Richez (ancien athlète, dirigeant, juge), récompensant les premiers masculins au 1000 m :

  1. Simon Descamps (2'38"15)
  2. André Theillier (2'41"07)
  3. Loïc Sombaert (2'42"49)

Challenge Richard David (ancien secrétaire), récompensant le club le plus représenté : Lille Métropole Athlétisme

Disque1 Perche3 Longueur1

 

Performances notables

  • Lucie Catouillart, au disque en 52m85 (N1)
  • Alexandra Banti, au 100 m en 11"78 (N2) et au 200 m en 24"39 (N3)
  • Gil Le Bris-Finot, à la perche en 4m01 (N2)
  • Laurie Choteau, à la perche en 3m61 (N3)
  • Emily Jouberton, au 200 m en 25"19 (N4)
  • Mélanie Wasilewski et Pauline Roger, à la perche en 3m41 (N4)
  • Jason Mombanga, au 200 m en 21"98 (N4)
Course1 Longueur2 Perche1

 

Vainqueurs des épreuves

 Epreuve Féminin   Masculin
 100 m  Alexandra Banti (11"78) Jason Mombanga (11"09) 
 200 m  Alexandra Banti (24"39) Jason Mombanga (21"98)
1000 m Ségolène Sombaert (3'19"06) Simon Descamps (2'38"15)
3000 m Mathilde Hanuise (10'14"22) Emilien Hollande (8'46"05)
Perche Gil Le Bris-Finot (4m01) Romain Parol (4m41)
Longueur Justine Delecluse (5m34) Alaxandre Capillon (6m88)
Poids Ophélie Broutin (11m50 - CA) Julien Jonquois (12m67)
Disque Lucie Catouillart (52m85) Guillaume Peruzzo (40m84)

 

Course3 Longueur3 Portrait1

 

Nombre de participants et participations par club

Club Participants Participations
US Valenciennes Athlétisme 34 49
LMA 26 42
NSAEC 13 15
ESA 59 13 20
RC Arras 11 18
Douai-Sin Athlétisme 8 9
VAFA 7 9
CIII Armentières 6 10
AS Somain 3 3
Lille UC 2 4
AC Wambrechies 2 3
Roubaix Athlétisme 2 6
AS Anzin 2 2
AS Athlétique Onnaing 2 2
Non licenciés 2 2
CO Champagne AA 1 1
AC Cambrai 1 1
CO Trith 1 1
CA Aulnoy Aymeries 1 1
Courir Ensemble SNCF 1 1
ELAN 59 1 1
Maubeuge Marathon 1 1
Mouy Atac 1 1
Béthune Athlétisme 1 1
SOCA 1 3
AS Étoile Montjolienne 1 2

 

Albums photos

 François Delattre Alexandre Arsac Bernard Chemin 
AlbumFrancois AlbumAlexandre AlbumBernard
     
Florian De Coninck    
AlbumFlorian    

 

 

Et pour terminer...

 

...

 

...

 

 

Karate1

Banzaiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii !

 

 

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (ResultatsMeetingSouvenir2014.pdf)Résultats Meeting du Souvenir 201457 Ko

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM