Meeting du Souvenir 2013 - Résultats

9089722366_870ef799bb 9089693452_a5e1ab9329 9089701728_45feba29db

27e édition du meeting du Souvenir, ça partait bien sous le soleil et bonne chaleur mais la pluie et les orages nous ont rattrapés dans la soirée, on finira donc bien trempé!!

241 athlètes engagés pour cette année, mais 213 participantions comptés car beaucup de désistements dus aux alertes météo prévoyant (à juste titre) de la pluie et des orages.. 189 performances classantes pour 160 athlètes donc beaucoup on doublé triplé ou quadruplé les épreuves. On compte 21 clubs présents en plus de Valenciennes plus une dizaine d'athlètes belges provenant de club variés. 

Les résultats des Challenges sont présentés dans le tableau ci dessous. Le Challenge Didier Laurette ancien sprinteur de l'USVA disparu récompense les premiers du 200m femme et homme. Le challenge Alain Richez récompense les premiers masculin au 1000m et enfin le Challenge Richard David récompense le club (hors USVA) qui à présenté le plus d'athlètes. 

 

          Challenge Didier Laurette                   Challenge Alain Richez  
  200m Femme 1000m Homme
1    24''53 Cynthia Bolingo 2'29''93 Damien Decock
2 24''78 Alexandra Banti 2'32''56 Hosayb Bankhetta
3 26''12 Marie Denimal 2'36''48 Cédric Semail
  200m Homme      
1 22''62 Samuel Heymans    Challenge Richard David *
2 23''00 Julien Jonquois AC Wambrechies
3 23''07 Alexandre Denis  

 

* Le challenge Richard David, en mémoire à "Mequeton" ancien secr&taire du club de l'USVA, fan des chiffres et des stats d'athlétisme, récompense le club qui présente le plus d'athlètes (et non pas le plus grand nombre de perfs par clubs) mais le nombre d'athlètes inscrit en ligne au préalbale, les inscirption sur place ne font sont pas inclues dans le challenge. 

 

RESULTATS MEETING DU SOUVENIR 2013 ICI

TOUTES LES PHOTOS

Photos Rémi Guillot Photos François Delattre Photos Alix Dehaynain

9087492345_aeba1efa46

1012301_678412568851920_1993700754_n 1006113_10201026229125635_839747671_n

 

Photos Florian Deconninck Photos Simon Briffaut Photos Olivier Lepénible
 9136711605_d261a080b9_m simonbruffaut 1003411_463163943779749_461622392_n

 

En plus des résultats aux Challenges, quelques bonnes performances à souligner. Notamment 5 perfs classées Nationales: Timothy Herman propulse son Javelot à 69m38 (N2), Cynthia Bolingo franchit la ligne du 100m en 11''92 (N3) talonnée par Alexandra Banti en 11''97 (N3). Ces mêmes coureuses réitèrent au 200m avec 24''53 pour Cynthia (N3) et 24''78 pour Alexandra (N4). De belles perfs aussi chez les jeunes avec les cadettes Camille Mathurin 5m52 en longueur , Mathilde Bernet 13''84 au 100m, les cadets Guillaume Devries à 6m39 en longueur, Louis Gantiez 23''42 au 200m, chez les Juniors Alexandre Denis 23''07 au 200m et Romain Parol 13m03 au poids.

...Photos Insolites...

9087468781_db21c25f58_n   9089704060_9486a6e091

9089738758_b835613325

 

Pour les résultats généraux voici les premiers de chaque épreuve:

Chez les femmes, au 200m c'est Cyntia Bolingo qui remporte la course en 24 ''53, elle remporte également le 100m en 11''92. Au 1000m Stecy Dolay boucle la course en 2'58''27, le 3000m est remporté par une locale Mathilde Hennuise de l'USVA termine en 10'22''02, en perche les filles s'arretent à 3m27 ave Emmanuelle Bayet. En longueur Camille Mathurin retombe à 5m52 enfin en lancers c'est Jenny Bassement de l'USVA qui remporte le poids (10m50) et le javelot (30m47).

Coté homme, le 100m est remporté par le junior Valentin Godin en 11''84. Le 200m est remporté par Samuel Heymans en 22''62. En demi fond Damien Decock (Bel) remporte le 1000m en 2'29''93 et Hicham Briki (Mar) remporte le 3000m en 8'43''84. Pour les sauts, la perche tourne court à cause de la pluie, c'est Laurent Chargy qui l'emporte aux essais avec 4m52, devant Remy Denecker à la même hauteur. Sebastien Boros s'envole le plus loin en longueur avec une marque à 6m45. Enfin en lancers, Fabien Deprince remporte le poids avec 13m34 et Timothy Herman le javelot avec 69m38.

..Photos des Valenciennois... 

9087496449_f43258afb8 9087514347_2b51f3d641 9089711162_f4a5700d50

 

Nombre de Participations par Club: 

Clubs Performances enregistrées
US Valenciennes Atlétisme  57
Lille Métropole A 19
AC Wambrechies 17
Entente Sambre Avesnois 59 15
AC Cambrai 14
AS Anzin 14
RC Arras 10
BELGIQUE (tout clubs) 10
Cll Armentières 8
Stade St Quentin 5
Amien UC 5
OSM Lomme 4
Villeneuse d'Ascq Fretin A 4
Maubeuge Marathon 3
N Saint Amand EC 3
CC Fresnoy Athlétisme 3
Douai Sin Athlétisme 2
V Caudry A 2
Ca Alunoy Aymerie 1
Ac Villers Cotterets 1
OSM Beuvrage  1
AC Flyne les Raches 1
Alc Vieuw Condé 1

 

Niveau de performance & Meilleurs performances Hommes et Femmes:

  N1     N2     N3     N4                Les 5 Meilleures Perfs Femme      Les 5 meilleures perfs Homme   
  1 3 1                      1. 1039pts Cynthia Bolingo 11''92 100m  1. 914pts Timothy Herman 69m38 Javelot
IR1 IR2 IR3 IR4           2. 1031pts Alexandra Banti 11''97 100m 2. 900pts Damien Decock 2'29''93 1000m
5 14 4 10           3. 1028pts Cynthia Bolingo 24''53 200m 3. 859pts Samuel Heymans 22''62 200m
R1 R2 R3 R4   R5     R6         4. 1010pts Alexandra Banti 24''73 200m 4. 858pts Jean Daniel Rene-dit-bois 11''22 100m
20 12 13 17 12 20       5ex. 916pts Charline Baudriez 12''69 100m 5. 851pts Hosayb Benkhetta 2'32''56 1000m
D1 D2 D3 D4 D5 D6   D7     D8     5ex. 916 pts Marie Denimal 26''12 200m   
25 13 6 8 6 8 3 6      

 

 

 

 

 

-----

9087520379_8b6f39287e

Pour le petit Challenge coach USVA en épreuves hors spécialités..., voici les résultats du trio infernal au triathlon du Souvenir 2013

1. Jenny Bassement 1762 points 30''81 au 200m, 4m58 en longueur et 30m47 au javelot

2. Carole Legrand 1679 points 29''97 au 200m, 4m49 en longueur et 24m47 au javelot

3. Marion Libourel 1552 points 30''75 au 200m, 4m15 en longueur et 24m20 au javelot.  

Marion nous invite donc au restaurant :) :) 

 

 

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM