Journée du Sport Scolaire 2014

15084244969 e0f648c545 zDeuxième édition de la journée du sport scolaire, une fois de plus l'USVA avait invité les établissements scolaires du Valenciennois a se réunir pour une compétition de découverte d'athlé par équipe. Les membres des équipes devaient se répartir entre 4 érpeuves, 100m, longueur, Vortex et 1000m puis conclure tous ensemble sur un 4x400m. Malgré la triste nouvelle du matin de la piscine valenciennoise partie en fumée... le stade est resté accessible et la journée du sport a pu se dérouler sans problème mais tout de même une chaleur persistante qui se ressentait aux abords de la piscine juste en face... Une fois l'affreux spectable digéré, l'échauffement est lancé, le rugby utilisant le centre du terrain le javelot s'est transformé en vortex le long des enclos des chèvres..  Beaucoup plus d'équipes que l'année dernière, le collège St Jean Baptiste a présenté 7 équipes, et nouveaux participants, le collège St Pierre de Fourmies nous a rejoins ! Coté lycée, 3 équipes de La Sagesse, 2 équipe de Notre Dame et 2 équipe du lycée du Hainaut. Un total donc de 15 équipes soit 60 jeunes de 12 à 18 ans.

Bonne ambiance, grand soleil, fort agréable d'être sur le stade pour l'après midi, quelques belles performances prometeuses, plein de découverte pour certain.. une bonne journée d'athlé. Merci aux professeurs d'EPS qui ont monté et accompagné les équipes et à tous les jeunes d'avoir joué le jeu et de s'être donner à fond dans l'athlétisme. Plusieurs d'entre eux se verront probablement à la télé sur la chaine locale de Valenciennes puisque VTV est venue prendre quelques images et interviews.. rdv mercredi prochain sur vtv.fr  - 

Photos de Cyril Caré et Guillaume Peruzzo 

 

15084402038 d31b73fa47 z RESULTATS COLLEGES

 Place Equipe  Points   
1 St Jean Baptiste  58 pts   
St Jean Baptiste  51pts   
St Jean Baptiste 6 38 pts   
4 St Jean Baptiste 5 32 pts  
5 St Pierre Fourmies 30 pts  
6 St Jean Baptiste 4 26 pts  
7ex St Jean Baptiste 2 24 pts  
7ex St Jean Baptiste 7 24 pts  

 

15084321397 ae3f5a7d9c z

RESULTATS LYCEES

Place  Equipe  Points 
1 Sonic Boom (Hainaut 1)  87 pts 
 La Sagesse 2nd 74 pts 
 La Sagesse 1er 72 pts 
4 La Sagesse Term 65 pts
5 Notre Dame 1 64 pts
6 Notre Dame 2 62 pts
7 Marley (Hainaut 2) 60 pts

 

RESULTATS PAR EPREUVES

 

15084308088 726b38760c z

100m Niveau Nom Prénom Performance points Equipe
  Collège Raphael Jumeaux 17''46 3 Fourmies
  Collège Maelis Duhaut 15''06 5 St Jean 1
  Collège Chris Sandemont 17''84 3 St Jean 2
  Collège Louis Rosel 14''84 10 St Jean 3
  Collège Yassine Messadia 17''76 3 St Jean 4
  Collège Guillaume Taisne 15''77 3 St Jean 5
  Collège Louane Luse 17''57 3 St Jean 6
  Collège Jules Tondeur 16''21 3 St Jean 7
           
  Lycée Ines Drancourt 17''20 1 Notre Dame 2
  Lycée Elodie Delecombe 14''98 5 Notre Dame 1
  Lycée Quentin Bruaut 12''71 15 La Sagesse 2
  Lycée Anthony Liévin 12''70 15 La Sagesse 1
  Lycée Morgane Torley 14''95 5 La Sagesse Term
  Lycée Valentin Diar 14''16 4 Hainaut 1 Marley
  Lycée Livia Nessiu 12''74 15 Hainaut 2 Sonic Boom

 

 

15247907566 7cb6269a18 z

1000m Niveau Nom Prénom Performance points Equipe
  Collège Raphael Jumeaux 4'37 3 Fourmies
  Collège Justine Delplanque 4'00 10 St Jean 1
  Collège Charles Colson 4'21 4 St Jean 2
  Collège Isaac Michaux 4'24 4 St Jean 3
  Collège Quentin Traitchevitch 3'34 9 St Jean 4
  Collège Ingrid Ambert 3'49 11 St Jean 5
  Collège Mathilde Lebean 4'22 8 St Jean 6
  Collège Théo Merandon 4'38 3 St Jean 7
           
  Lycée Roglin Koglini 3'14 11 Notre Dame 2
  Lycée Thimotée Oefoort 3'16 11 Notre Dame 1
  Lycée François Ducroc 3'34 7 La Sagesse 2
  Lycée Justine Dhaussy 3'58 8 La Sagesse 1
  Lycée Benjamin Delfort 3'13 11 La Sagesse Term
  Lycée Joseph Barthelemy 3'28 8 Hainaut 1 Marley
  Lycée Benjamin Delecluse 3'09 12 Hainaut 2 Sonic Boom

 

15084201959 ea92373d02 z

Longueur Niveau Nom Prénom Performance points Equipe
  Collège Emma Edart 3m05 10 Fourmies
  Collège Orlane Lesne 3m57 14 St Jean 1
  Collège Nicolas Bouiala 2m76 3 St Jean 2
  Collège Lucien Rosel 4m04 12 St Jean 3
  Collège Jordane Stremez 3m03 4 St Jean 4
  Collège Florent Marie 2m08 4 St Jean 5
  Collège Elisa Fontaine 2m96 10 St Jean 6
  Collège Théo Manaden 3m06 5 St Jean 7
           
  Lycée Anthony Régent 4m59 17 Notre Dame 2
  Lycée Elodie Delecombe 3m64 14 Notre Dame 1
  Lycée Nicolas Dehon 4m20 13 La Sagesse 2
  Lycée Camille Maton 4m25 20 La Sagesse 1
  Lycée Iris Delplanque 3m95 17 La Sagesse Term
  Lycée Arthur Huget 3m94 11 Hainaut 1 Marley
  Lycée Antoine Fornies 4m84 20 Hainaut 2 Sonic Boom

 

15084176079 1e0f04ff08 z

VORTEX Niveau Nom Prénom Performance points Equipe
  Collège Nathan Henocq 23m 9 Fourmies
  Collège Camille Bertoli 24m 11 St Jean 1
  Collège Loan Aiquart 27m 11 St Jean 2
  Collège Simon Philippe 48m 20 St Jean 3
  Collège Luc Miragla 15m 5 St Jean 4
  Collège Clémence Dupuis 12m 5 St Jean 5
  Collège Soline Wodja 15m 7 St Jean 6
  Collège Jules Tondeur 30m 12 St Jean 7
           
  Lycée Anthony Régent 34m 14 Notre Dame 2
  Lycée Eli Corentin Duverger 33m 14 Notre Dame 1
  Lycée Tristan Dubois 46m 20 La Sagesse 2
  Lycée Théo Quintana 35m 15 La Sagesse 1
  Lycée Vincent Decluseau 30m 12 La Sagesse Term
  Lycée Quentin Dufour 42m 20 Hainaut 1 Marley
  Lycée Maxence Lefebvre 43m 20 Hainaut 2 Sonic Boom

 

15271000455 15916191a2 z

4x400m        
Série 1 Niveau equipes Performance Points
  Collège Fourmies 6'58 5
  Collège St Jean 1 5'48 11
  Collège St Jean 2 6'21 3
  Collège St Jean 3 5'09 12
  Collège St Jean 4 5'58 5
  Collège St Jean 5 6'12 9
  Collège St Jean 6 6'03 10
  Collège St Jean 7 6'49 1
Série 2        
  Lycée Notre Dame 1 4'57 20
  Lycée Notre Dame 2 4'42 20
  Lycée La Sagesse 2 4'35 19
  Lycée La Sagesse 1 5'25 14
  Lycée La Sagesse Term 4'49 20
  Lycée Hainaut 1 Marley 4'47 17
  Lycée Hainaut 2 Sonic Boom 4'20 20

L'organisatrice Jenny Bassement tient à remercier Dominique Dubois pour l'animation, Colette Bassement pour la gestion de la longueur aidé par Romain Parol et Pierre Numes, Fanny Richez pour la gestion du Vortex aidé par François Chrétien, Bernard Deschamps au starter, Guillaume Peruzzo au Chrono, Maryvonne et Joelle à la buvette, Cyril Caré pour les photos, Walter pour les échelles de score, la mairie pour les installations sono et tonnelles et l'UGSEL pour les médailles.

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM