Les Boucles Nocturnes de Vauban 2017 - Résultats

PodiumCourse6

 

La météo maussade des jours précédents n'a pas démotivé les coureurs du valenciennois puisque 230 participants ont pris part à la 7ème édition des Boucles Nocturnes de Vauban 2017. Merci à tous de votre participation, ainsi qu'à tous les bénévoles qui ont permis que cette compétition se déroule au mieux !

DepartCourse1

Les participants à la course 1 (non classante, réservéé aux jeunes de la catégorie Eveil Athlétisme), les résultats complets des courses 2 à 6 ainsi que les liens vers les albums photos et les vidéos sont disponibles en bas de cette page. Voici le podium des différentes courses classantes :

Course 2 (POM - POF) - 1300 m

DepartCourse2

  Poussins Poussines
1er  Iliès OUAHBI
US Valenciennes Athlétisme
6'33  Sacha HAYE
US Valenciennes Athlétisme
6'46
 2ème  Baptiste CANONNE
ASA Onnaing
6'34  Léa BOURLART
Hergnies AC
6'51
 3ème  Imran HAMMAD
ASA Onnaing
6'48  Valentine BLANCHART
Hergnies AC
6'53

 

Course 3 (BEM - BEF - MIM - MIF) - 1900 m

DepartCourse3

  Benjamins Benjamines
1er Hugo RENAUT
US Valenciennes Athlétisme
9'23 Ambre OUTTIER 9'28
 2ème Aleksandre NIEDWIEDZYNSKI
Hergnies AC
9'28  Elsa AUBERT
US Valenciennes Athlétisme
9'34
 3ème Ethan BOULANGER
US Marly
9'30 Yasmine EL GHAMRI
AS Anzinoise Athlétisme
9'48
  Minimes masculins
Minimes féminins
1er Thibaut HURTREL
ASA Onnaing
8'26 Alicia COSSART
US Valenciennes Athlétisme
9'03
 2ème Clément FELLAH
US Valenciennes Athlétisme
8'29  Sarah BOURLART
Hergnies AC
10'02
 3ème Enzo THIERRY
ASA Onnaing
8'59 Violette JAYEZ
CO Trith
10'10

 

Course 4 (CA à VE) - 3000 m

DepartCourse4

  Hommes Femmes
1er Sofiane OUALI
US Valenciennes Athlétisme
11'35  Emilie CARLIER
US Valenciennes Athlétisme
14'12
 2ème Maxence THORLET 11'39 Océane DELHAYE
Union Caudry Athlétisme
14'33
 3ème Christopher CHOPIN
USM Beuvrage
11'53  Khadija KADDOURI
US Valenciennes Athlétisme
16'42

 

Course 5 (JUF à VEF - V2M à V5M) - 6000 m

DepartCourse5

  Hommes Femmes
1er Zorlech NAILI 22'48  Julie THIERY
ESA 59
24'12
 2ème Christophe BAHRI
AS Raismes
22'55 Belinda POULAIN
AC Cambrai
24'15
 3ème  Marc MALIAR
US Valenciennes Athlétisme
23'29  Virginie PATOUX
AC Cambrai
25'02

 

Course 6 (ESM à V1M) - 6000 m

DepartCourse6

  Hommes
1er  Stéphane CHOPIN
ACF Le Cateau
20'05
 2ème Cyril CARE
US Valenciennes Athlétisme
20'35
 3ème  Quentin JAUREGUI
AG2R La Mondiale
20'40

 

Photos : Carole Legrand - Cyril Audras - Christophe Semail

Vidéos de François Chrétien : vidéo 1 - vidéo 2

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM