Les Boucles Nocturnes de Vauban 2015 - Résultats

Vauban2015 depart c6Vauban2015 podium c6Vauban2015 course c6

 

Déjà la cinquième édition pour les Boucles Nocturnes de Vauban ! Merci à tous, participants comme bénévoles, de faire vivre cette épreuve… Cette année, les températures furent douces, très douces, qu’on ne se serait pas cru à moins d’une semaine de Noël ! Cela change des éditions précédentes…

Au niveau de la participation, très bel effectif du club de CO Trith, qui est venu avec une délégation de quasiment 50 coureurs, toutes catégories confondues ! On notera également une forte présence du club du Hergnies AC, ainsi que celui de l’ASA Onnaing.

 

Course n°1

Comme chaque année, les jeunes des catégories éveil athlétisme et baby athlétisme ont ouvert le bal… Ils étaient 21 à parcourir la petite boucle du parcours durant une course de 8 minutes d’endurance, et ils se sont donnés à fond… Rien à envier à leurs ainés !

 

Course n°2 – 1.3 km

Pierre Devillers du Hergnies AC s’impose dans cette course réservée aux poussins et poussines, devant un binôme de l’US Valenciennes Athlétisme, Lucas Legrand et Quentin Lecalvez Plaskowski. Chez les filles, la victoire revient à Ambre Outtier, du club de Haspres, devant Elsa Aubert de l’USVA et Fiona Dhote du NSAEC.

 

Course n°3 – 1.9 km

Benjamins et minimes s’affrontaient sur cette épreuve ! Le minime Maxence Thorlet se retrouve sur la plus haute marche du podium, où il est accompagné de Clément Menu (Hergnies AC) et Quentin Traitchevitch (AS Anzin). Chez les benjamins, le premier à franchir la ligne d’arrivée est Thibault Hurtrel de l’ASA Onnaing devant Clément Fellah (USVA) et Kantyn Charles (ASA Onnaing).

Chez les minimes féminines, c’est Emilie Carlier (CO Trith) qui finit en tête, devant Manon Crombez (USVA) et Malvina Beck (CO Trith). Du côté des benjamines, le podium est composé de Sarah Bourlart (Hergnies AC), Alicia Cossart (Haspres) et Violette Jayez (CO Trith).

 

Course 4 – 3 km

Doublé de l’USVA sur le cross court de la compétition ! Le junior Antoine Colas s’impose devant la cadet Thomas Carlier, tandis qu’Alexandre Villain (senior de l’AZ Anzin) complète le podium. On retrouve encore l’USVA aux avant-postes chez les féminines, avec la victoire de Manon Chemin et la troisième place de Blandine Fiore, tandis que l’espoir Justine Doutrelant (Avenir Social Sin Le Noble) s’intercale entre les deux valenciennoises.

Dans les autres catégories, la victoire revient à Jérôme Danel (AC Wambrechies) chez les vétérans masculins, Mathieu Courbez (AS Anzin) chez les espoirs masculins, Marianne Ebel (Lambersart Athlétisme) chez les juniors féminins, Anne-Sophie MIllecamp (AS Raismes) chez les cadettes et Cécile Carballo (CO Trith) chez les vétéranes.

 

Course 5 – 6 km

Sur la première course de 6 km, réservée aux féminines ainsi qu’aux vétérans masculins à partir de la catégorie V2, Zorlech Naili garde son titre remporté l’an passé ! Il finit devant Jamal Habbar et la première féminine, Virginie Patoux (AC Cambrai). Régis Sireuil (USVA) complète le podium chez les hommes, tandis que Marie Andrée Semail (AS Anzin) et Myriam Lison (CO Trith) complètent celui des femmes.

En catégorie espoirs et seniors féminins, les premières places reviennent respectivement à Maygane Savary (CO Trith) et Nathalie Bautin (VAFA).

 

Course 6 – 6 km
La dernière course, pour les athlètes masculins des catégories juniors à vétérans 1, est comme chaque année la plus populaire ! Et comme pour la course 5, le vainqueur de l’an passé garde sa couronne, sans contestation possible. Pierre Potteau s’impose donc devant Frédéric Delannoy (USVA) et Joffrey Carcel (ASA Onnaing).

Gregory Robert (AS Raismes) et Alexandre Frouchart (NSAEC) finirent premiers respectivement chez les vétérans et les espoirs.

 

Merci à tous les bénévoles, qu’ils soient juges, photographes, aides en tout genre, et organisations et colectivités qui ont permis le bon déroulement de cette épreuve… Et merci aux coureurs, qui, par leur participation, ont collecté des fonds pour l’AFM Téléthon !

Photos : Album 1 - Album 2

Résultats à télécharger ci dessous.

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM