Entrainements 2017-2018

 

Certains groupes rentrent en salle l'hiver,  et sont au stade Pierre Carous l'été, pour les dates suivantes (les groupes concernés dont précisés dans l'horaire ci dessous) :

  • De la rentrée de septembre aux vacances de Toussaint, les entrainements de ces groupes sont au stade Pierre Carous ;
  • Des vacances de Toussaint aux vacances de Pâques, les entrainements de ces groupes sont au Palais des Sports de Nungesser ;
  • A la sortie des vacances de Pâques jusqu'a la fin de saison en juillet, les entrainements de ces groupes sont au stade Pierre Carous.

 

Remarque : les catégories ci-dessous sont valables à partir du 1er novembre 2017. Pour connaitre les catégories en cours, cliquez sur ce lien (réglementation FFA).

 

Ecole d'Athlétisme (nés entre 2003 et 2012)

  • Baby Athlé : nés en  2012
  • Eveil Athlétisme - petits : nés en 2011
  • Eveil Athlétisme - grands : nés en 2009 et 2010
  • Poussins : nés en 2007 et 2008
  • Benjamins : nés en 2005 et 2006
  • Minimes : nés en 2003 et 2004
  BABY & EVEIL ATHLE
POUSSINS BENJAMINS
MINIMES
 Âge du groupe Nés en 2011 et 2012 Nés en 2009 et 2010 Nés en 2007 et 2008 Nés en 2005 et 2006 Nés en 2003 et 2004
 

Safia Rami
Christophe Moura
Flavien Valbert

Christelle Lecalvez
Cyril Audras

Carole Legrand

Alain Lernon
Pierre Gobinet

Pierre Marie Gilleron
Jennifer Bassement
Lundi          
Mardi       18h00-20h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver
Groupe Compétition
Mercredi          
Jeudi       18h00-20h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver
Groupe compétition
Vendredi          
Samedi  14h30-16h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver
14h30-16h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver
14h30-16h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver

 14h30-16h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver
Groupe Loisirs

Dimanche          

 

Stade (nés en 2002 et avant)

  • Cadets : nés en 2001 et 2002
  • Juniors : nés en 1999 et 2000
  • Espoirs : nés de 1998 à 1996
  • Seniors : nés de 1995 à 1979
  • Vétérans (masters) : nés en 1978 et avant
  Demi-Fond Perche
Epreuves combinées
Sprints Sauts
Lancers
Musculation et Renforcement Marche athlétique
  Nicole Desmedt
Cyril Caré

Jennifer Bassement
Pierre Marie Gilleron

Pierre-Marie Gilleron

Jennifer Bassement

Carole Legrand
Lundi  

 

 

  18h00-20h00
Nungesser
 
Mardi 18h30-20h00
Stade P. Carous

18h00-20h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver

  18h00-20h00
Stade P. Carous  
Mercredi  

18h00-20h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver
Loisir et grands débutants

18h00-20h00
Nungesser 
 
Jeudi 18h30-20h00
Stade P. Carous

 18h00-20h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver

  18h00-20h00
Stade P. Carous 
Vendredi  

 

18h00-20h00
Stade Pierre Carous

 

   
Samedi Sorties occasionnelles

Entre 13h00-17h00
Stade P. Carous été
Nungesser hiver

 Entre 13h00-17h00
Peuvent joindre le groupe de perche/EC voir avec Jenny 

   
Dimanche  Sorties occasionnelles        

 

Hors stade

  Hors stade Athlé santé
  Groupe Route 1
Groupe Route 2 Groupe Trail Sabine Chemin
  Nicole Desmedt

Cyril Audras
Pierre Gobinet
Anthony Hannebique

Philippe Destenay
Lundi        14h-15h30
Sebourg
Une semaine sur deux
Mardi 18h30-20h00
Stade P. Carous
18h30-20h00
Stade P. Carous
18h30-20h00
Stade P. Carous
 18h15-19h30
Stade P. Carous
Mercredi       9h30-11h30
Voir site 
Jeudi 18h30-20h00
Stade P. Carous
18h30-20h00
Stade P. Carous
18h30-20h00
Stade P. Carous
18h15-19h30
Stade P. Carous 
Vendredi        
Samedi 9h30-12h00
Maison de la forêt de Raismes
9h30-12h00
Maison de la forêt de Raismes
9h00-12h00
Maison de la forêt de Raismes
9h30-11h30
Voir site
Dimanche 9h30-12h00
Stade ND d'Amour de St Amand
9h30-12h00
Stade ND d'Amour de St Amand
9h00-12h00
Maison de la forêt de Raismes
 

 Les groupes hors stade sont définis par les entraineurs

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM