Stage de Pâques 2015 - Barcelone 27/04-05/05

stade barceloneLe stage de Pâques de cette année aura lieu à Barcelone !

Voici les infos mises à jour pour le stage de Paques, Cliquez sur lire la suite.

Pour le départ RDV LUNDI 27 Avril 15h30 au stade Pierre Carous - N'oubliez pas votre carte d'identité et votre repas du lundi soir !

Retour prévu 13h45 le Mardi 5 Mai au stade Pierre Carous (il me faut des chauffeurs volontaires pour le retour)

Responsable du Stage

ATTENTION, LE PORTABLE DE JENNY NE PASSE PAS !!!

Nouveau contact : Carole (06 24 28 50 06)

Jennifer BASSEMENT - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 0683156395

Ce contact est le contact de réference et d'urgence avant, pendant et après le stage, pour toutes questions, problèmes, n'hesitez pas.

Stade:

Complex Esportiu Municipal Mar Bella - Avinguda del Litoral, 8608005 Barcelona-Espagne

http://www.cemmarbella.cat/

pistebarcelona Salle de Muscu barcelona

Accès à toutes les installations du complex, la piste biensur mais égallement la salle de musculation.

Hébergement:

Amistat Beach HostelC/ Amistat, 21-23 Barcelone - España - 

http://fr.amistatbeachhostel.com/

Chambre stage 2015

L'hebergement est une auberge de jeunesse, les lits sont en dortoirs. Les salles de bains sont dans la continuité de la chambre et non pas dans le couloir. L'auberge est équipée d'une superbe cuisine et de toutes les facilités habituelles (WiFi, jeux, télé, terrasse..)

Voici la répartition des chambres:

Dortoir de 12- Homme: Gautier V, Antoine F, Tristan D, Romain P, Guillaime P, Rémi G, Corentin T, Nicolas P, Morgan F, Christopher G, Cyril A.

Dortoir de 6- Femme: Léa M, Julie K, Domitille B, Charlotte A, Marie G, Lise G. Dortoir de 6 - Cadres: Sophie Ga, Sophie & PM Gi, Carole L, Marion L, JennyB.

Contact de l'hebergement Téléphone:

Transport

Transport en voiture par des volontaires jusque l'aéroport de Bruxelles (possiilité de remboursement essence aller retour par le club).

DEPART

RDV LUNDI 27 Avril 15h30 au stade Pierre Carous avec votre carte d'identité et votre carte européene d'assurance - Départ 16h00, 1h10 de route pour Zaventen. (on prévoit de la marge en cas de bouchon car horaire de sortie de Boulot en arrivant à Brussel plus du temps pour enregistrer les bagages)

Chauffeur Place 1 Place 2 Place 3 Place 4  
Mme Mairesse Léa Mairesse Carole Legrand  Morgan False Antoine Fornies  
Gatien Gilleron Pierre Marie Gilleron Sophie Gilleron Lise Gilleron Marie Gilleron  
M. Parol Romain Parol Nicolas Parol Guillaume Peruzzo Jenny B  
Mme Guillot Rémi Guillot Julie Kot Domitille Bernat ///  
M. Gabez Sophie Gabez Christophe Gabez Cyril Audras ////  
M Dubois Tristan Dubois Corentin Theeten Gautier Vermeulen Charlotte Alek  

RETOUR

Il me manque deux chauffeurs pour le retour, merci aux volontaires, y a t'il d'autres parents disponibles ?

arrivée à Brussel prévu le Mardi 5 Mai à 11h15, récupération des bagages + route retour, Arrivée prévu au stade Pierre Carous à 13h45

Chauffeur Place 1 Place 2 Place 3 Place 4
Patrick Legrand Carole L Léa Mairesse Morgan False Antoine Fornies
Parents Bornat Domitille Bornat Julie Kot Rémi Guillot Jenny B
Gatien Gilleron PMG Sophie Gilleron Marie Gilleron Lise Gilleron
M.Gabez Sophie Gabez Christopher Gabez Cyril Audras  
Mathieu Aleksandrowicz
Romain Parol Nicolas Parol Guillaume Peruzzo  Charlotte Alek
Monsieur Vermeulen
Tristan Dubois Corentin Theeten Gautier Vermeulen  

 

-

Navette Airbus du Terminal 1 à la Place Catalunya + métro L4 arrêt à Problenou (500m de l'hotel) - prévoir de devoir porter ses bagages de l'aéroport jusqu'a l'hotel (bus métro et un peu de marche)

Sur place: Navette bus de l'aeroport en ville / métro pour les trajets visites / à pied le reste du temps le stade est proche de l'hébergement et la plage aussi !

VOLS:

ALLER 27/04/2015 Bruxelles 18h45 Barcelonne 20h45 -SN3705 Brussels Airlines - AirBus A320-100/200

RETOUR 05/05/2015 Barcelonne 09h10 Bruxelles 11h15 - SN3696 Brussels Airlines - Airbus A319

Marion Libourel nous retrouve sur place / trajet en train/

Les enregistrements en ligne sont déjà fait, je vous envoie vos tickets par mail et ou Facebook, j'ai d es copies avec moi (chargez votre ticket sur votre téléphone si possible) si vous ne le recevez pas pas de panique je vous le transferrerai par bluetooth à l'aéroport.

Jennifer Bassement siège 19A Nicolas Parol Siège 19B- Charlotte Aleksandrowicz siège 19C - Domitille Bornat siège 19D -Julie Kot siège 19E

Cyril Audras siège 10A - Tristan Dubois soège 10B - Antoine Fornies siège 10C - Gilleron Pierre Marie siège 10D - Guillot Rémi siège 10E - Carole Legrand siège 10F - Guillaume Peruzzo siège 11C - Romain Parol siège 11D - Gautier Vermeulen siège 11E

Sophie Gabez siège 27D - Morgan False siège 27E - Christopher Gabez siège 27F

Sophie Gilleron siège 18A - Marie Gilleron Siège 18B - Lise Gilleron siège 18C - Léa Mairesse siège 18D - Corentin Theeten siège 18E -

Bagages

BRUSSELS AIRLINES: 

en cabine: 1 pièce (poids total = 12kg dimensions maximales = 55 x 40 x 23 cm)+ 1 petit accessoire (sac à main OU ordi portable)

En soute: pour rajouter un bagage il faut ajouter 30 euros (15 aller 15 retour) certaines valises sont partagées (PAYEMET A FAIRE AVANT LE VOYAGE directement à Jenny)

- Corentin Theeten + 1 (au nom de Corentin Theeten)

- Guillaume Peruzzo & Charlotte Aleksandrowicz +1 (au nom de Guillaume Peruzzo)

- Romain Parol & Nicolas Parol +1 (bagage au nom de Nicolas Parol)

- Léa Mairesse & Morgan False +1 (bagage au nom de Léa Mairesse)

- Sophie et Christopher Gabez +1 (bagage au nom de Sophie Gabez)

- Domitille Bernat +1 (Bagage au nom de Domitille Bornat)

- Tristan Dubois et Antoine Fornies +1 (bagage au nom de Tristan Dubois)

- Carole et Jenny +1 (bagage au nom de Jennifer Bassement)

- Cyril et Rémy +1 / (bagage au nom de Cyril Audras)

- Famille Gilleron +1 (Bagage au nom de Marie Gilleron)

-Gautier Vermeulen +1 (bagage au nom de Sophie Gilleron -désolée pas eu le choix la dessus...)

Restauration

les petits déjeuner sont compris avec les nuits d'hebergement pour le midi et le soir, des courses seront faîtes et les stagiaires et encadrants se relayeront aux fourneaux !

    Lundi 27 Avril Mardi 28 Avril mercredi 29 Avril Jeudi 30 Avril Vendredi 1er mai Samedi 2 Mai Dimanche 3 mai Lundi 4 Mai Mardi 5 Mai
Prépa table matin 1   Gautier Vermeulen Morgan False Corentin Theeten Nicolas Parol Rémi Guillot Guillaume Peruzzo Romain Parol Perdant du tournoi
2   Antoine Fornies Christopher Gabet Marie Gilleron Domitille Bernat Julie Kot Charlotte Aleks Léa Mairesse Perdant du tournoi
Vaiselle matin 1   Tristan Dubois Gautier Vermeulen Nicolas Parol Rémi Guillot Guillaume Peruzzo Romain Parol Tristan Dubois Perdant du tournoi
2   Romain Parol Corentin Theeten Christopher Gabet Marie Gilleron Domitille Bernat Julie Kot Pierre Marie Gilleron Perdant du tournoi
3   Guillaume Peruzzo Cyril Audras Sophie Gilleron Sophie Gabet Charlotte Aleks Lise Gilleron Marion Libourel Perdant du tournoi
Prépa table midi 1   Rémi Guillot Nicolas Parol Gautier Vermeulen Guillaume Peruzzo Romain Parol Tristan Dubois Antoine Fornies  
2   Corentin Theeten Léa Mairesse Rémi Guillot Christopher Gabet Marie Gilleron Domitille Bernat Julie Kot  
Prépa repas midi 1   Nicolas Parol Rémi Guillot Guillaume Peruzzo Gautier Vermeulen Tristan Dubois Antoine Fornies Morgan False  
2   Morgan False Charlotte Aleks Cyril Audras Romain Parol Lise Gilleron Marie Gilleron Domitille Bernat  
3   Christopher Gabet Sophie Gabet Léa Mairesse Sophie Gilleron Sophie Gabet Sophie Gilleron Charlotte Aleks  
4   Cyril Audras Carole Legrand Marion Libourel Carole Legrand Pierre Marie Gilleron Jenny B Carole Legrand  
Vaiselle midi 1   Léa Mairesse Guillaume Peruzzo Romain Parol Tristan Dubois Gautier Vermeulen Morgan False Corentin Theeten  
2   Julie Kot Sophie Gilleron Charlotte Aleks Cyril Audras Antoine Fornies Pierre Marie Gilleron Marie Gilleron  
3   Domitille Bernat Jenny B Pierre Marie Gilleron Lise Gilleron Christopher Gabet Carole Legrand Sophie Gilleron  
Prépa table soir 1   Charlotte Aleks Romain Parol Tristan Dubois Antoine Fornies Morgan False Gautier Vermeulen Nicolas Parol  
2   Marie Gilleron Julie Kot Lise Gilleron Léa Mairesse Cyril Audras Corentin Theeten Lise Gilleron  
Prépa repas soir 1   Lise Gilleron Tristan Dubois Antoine Fornies Morgan False Corentin Theeten Nicolas Parol Gautier Vermeulen  
2   Sophie Gabet Domitille Bernat Julie Kot Pierre Marie Gilleron Léa Mairesse Christopher Gabet Rémi Guillot  
3   Sophie Gilleron Pierre Marie Gilleron Carole Legrand Marion Libourel Carole Legrand Cyril Audras Sophie Gabet  
4   Pierre Marie Gilleron Marion Libourel Jenny B Jenny B Marion Libourel Marion Libourel Jenny B  
vaiselle soir 1   Carole Legrand Antoine Fornies Morgan False Corentin Theeten Nicolas Parol Rémi Guillot Guillaume Peruzzo  
2   Marion Libourel Marie Gilleron Domitille Bernat Julie Kot Sophie Gilleron Léa Mairesse Christopher Gabet  
3   Jenny B Lise Gilleron Sophie Gabet Charlotte Aleks Jenny B Sophie Gabet Cyril Audras  

Prix

300 euros pour tous le monde, les chèques sont encaissé vers le 15 avril, le réglement des bagages doit se faire directement à Jenny avant le départ en stage (30 euros par valise)

Accompagnants

Pluisueurs encadrants présents: Pierre Marie Gilleron, Carole Legrand et Jenny

Plusieurs adultes encadrants présents: Sophie Gilleron, Cyril Audras, Sophie Gabet

Inscriptions

les inscriptions sont finies ATTENTION AUCUNE ANNULATION POSSIBLE

Les participants:

Pierre Marie Gilleron, Carole Legrand, Cyril Audras, Antoine Fornies, Gautier Vermeulen, Guillaume Peruzzo, Rémi Guillot, Romain Parol, Tristan Dubois, Sophie Gilleron, Marie Gilleron, Lise Gilleron, Corentin Theeten, Léa Mairesse, Nicolas Parol, Jenny Bassement, Julie Kot, Domitille Bornat, Charlotte Aleksandrowicz, Morgan False, Christopher Gabez; Sophie Gabez.

Programme du Stage

Le stage dure 7 jours, il comprend au moins 7 entrainements mais également des visites culturelle de la ville, des moments plages (beaucoup même) avec tournoi de beach volley baignade et autre, mais aussi des moments de travail et révision, les examens suivent bien souvent les vacances, les encadrants seront présents pour aider aux devoirs et révisions.(parents n'hesitez pas à donner vos recommendations)

  Mardi 28 Avril mercredi 29 Avril Jeudi 30 Avril Vendredi 1er mai Samedi 2 Mai Dimanche 3 mai Lundi 4 Mai
8h Reveil Reveil Reveil Reveil Reveil Reveil Reveil
8h30 Petit Dej Petit Dej Petit Dej Petit Dej Petit Dej Petit Dej Petit Dej
9h études / Travail études / Travail études / Travail études / Travail études / Travail études / Travail études / Travail
10h Séance 1 - Footing étirements PLAGE Séance 3- Placement Appui Course PLAGE Séance 4 - Circuit renforcement musculaire -   STADE (salle de muscu) Footing jusqu'à la plage , étirement + Repos Loisirs Séance 6 Vitesse Gestuelle rythme fréquence PLAGE Séance 8 - Techniques Placement STADE Séance 9 - Course longue côte PLAGE
11h
12h Prépa repas Prépa repas Prépa repas Prépa repas Prépa repas Prépa repas Prépa repas
13h Crudités Poulet Pâtes Fromage Fruit Crudités Steack boeuf legumes Patates Fromage Fruit Crudités, Poisson, Riz, Légumes, sauce hollandaise, Fromage, Fruit Crudités, Porc/jambon, Patates Legumes Fromage Fruit Crudités Steack bœuf, Pâtes Fromage Fruit Crudité Omelette legumes Patates Fromage Fruit Crudité Poulet, patate, légumes, Fromage Fruit
14h
15h repos / Vaisselle repos / Vaisselle repos / Vaisselle repos / Vaisselle repos / Vaisselle repos / Vaisselle repos / Vaisselle
16h Séance 2 - Techniques Saut Course Lancer STADE Repos loisirs Séance 5 - Technique Saut Course Lancer STADE Tournois Beach Volley PLAGE Séance 7 - Technique Saut Course Lancer STADE Repos Loisirs Séance 10 - Circuit renformcement gainage relaxion etirement STADE
17h
18h études / Travail études / Travail études / Travail études / Travail études / Travail études / Travail études / Travail
19h Prépa repas Prépa repas Prépa repas Prépa repas Prépa repas Prépa repas Rangement
20h Crudité, Salade de riz +œufs, Yaourt Crudité, Pâtes Carbonara, gruyère parmesan, Yaourt Crudités, Semoule, légumes, Saucisses, Yaourt Crudité Pâtes Bolognaises Yaourt Crudité Pizza Yaourt Crudités, salade de riz Thon, maïs, Yaourt 20h 22h Session de lancer Long au stade
21h
22h Calme Calme Calme Calme Calme Calme Croque Monsieurs champignon tomateset restes

Plan des Installations

 plan du stage

Assurance

Afin d'être totalement couvert, il vous faut demander votre "CARTE EUROPEENNE D'ASSURANCE MALADIE", vous pouvez la commander directement sur votre compte ameli.fr ou au 3646 ou sur place dans votre assurance maladie. Plus d'infos ICI

Attention pour les mineurs, il nous faut en plus de l'autorisation de participation, une autorisation/pouvoir de prise de décision médicale (principalement transport d'urgence et admission à l'hopital) pour les situations d'urgence s'il s'ne présente. (comprise dans le formulaire ci dessous). Sans cette autorisation, votre enfant ne peut pas être admis à l'hopital sans votre présence sur place.

Sortie de Territoire

Les autorisations de sortie de territoire sont supprimées depuis 2013, votre enfant mineur n'en a donc pas besoin du moment qu'il a sa carte d'identié en cours de validité. ATTENTION carte d'identitée OBLIGATOIRE pour prendre l'avion, ne l'oubliez pas.

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM