Les Championnats du Nord de cross 2022 pour les catégories cadets, juniors, espoirs, seniors et masters se déroulera le dimanche 22 janvier à Lille. Les championnats de cross sont importants pour le club, nous comptons donc sur votre présence !
Tous les athlètes classés à ces départementaux de cross seront qualifiés pour les championnats régionaux, qui se dérouleront le dimanche 19 février à Aubry.
Inscriptions
Les athlètes de l'USVA souhaitant participer à ces championnats doivent contacter Cyril (
- Leur numéro de licence ;
- Pour les catégories espoirs à masters, si vous souhaitez participer au cross court ou au cross long.
Date limite d'inscription : mardi 17 janvier
Horaires et parcours
Détail des parcours et informations pratiques (stationnement) sur le site du Comité du Nord.
Heure | Catégorie | Distance |
---|---|---|
11h30 | Juniors masculins + Critérium masters | 6000 m |
12h00 | Cross court masculin (ESF à M10M) | 4000 m |
12h20 | Cross court féminin (ESF à M10F) | 4000 m |
12h45 | Cadettes | 4000 m |
13h10 | Cadets + Juniors féminines | 4500 m |
13h35 | Cross long féminin (ESF à M10F) | 6840 m |
14h15 | Cross long masculin (ESM à M0M) | 8740 m |
15h00 | Cross masters (à partir de M1M) | 8740 m |
Remarque : le critérium est une course annexe aux championnats.
Juges
- Jean-Paul Richez
- Marie-Odile Richez
Inscrits
Femmes | ||
Cadettes | Juniors | Cross court |
Léonie Cacheux (2168064) Jade Dupla (2076239) |
Charlotte Aleksandrowicz (1073516) Sandra Aubert (1341010) Chloé Delannoy (2339401) Marianne Ebel (1485518) Rosemonde Palud (1182253) |
|
Cross long |
||
Manon Chemin (1128529) Sarah Druenne (2474261) Céline Hus Vilquin (2070191) Inès Vignais (1330274) |
Hommes | ||
Cadets | Juniors | Cross court |
Hugo Canonne (1463204) | Yanis Ben Amghar (2419651) | Benjamin Delecluse Desmedt (1436748) Mathias Lherbier (717666) Geoffrey Martinot (2295813) Sofiane Ouali (1744961) |
Cross long |
Cross masters | Critérium masters |
François Chrétien (509270) Frédéric Delannoy (1274995) Maxence Durvin (2520127) Arthur Loeuil (1686296) Charles Philips (1293167) Valentin Piedboeuf (2059489) Robin Toilliez (2514654) Aubin Tourland (543401) Guillaume Vandemoortele (2470409) |
Cyril Audras (1319505) Eddy Derycke (1649341) Cyril Elslander (1462121) Mohamed Fellah (1056390) Olivier Lelong (2327938) Marc Maliar (1507561) Aurélien Murrutzu (875274) |
Pierre Gobinet (228315) Kader Ouali (2134056) Bruno Thiollet (300166) |
Vérification des inscriptions sur le site du Comité du Nord