Calendrier Jeunes Hiver 2017 / 2018

  • Baby Athlé => BB (nés en 2012 et après)
  • Eveil athlétisme => EA (nés en 2009, 2010 et 2011)
  • Poussins => PO (nés en 2007 et 2008)
  • Benjamins => BE (nés en 2005 et 2006)
  • Minimes=> MI (nés en 2003 et 2004)
NOVEMBRE 2017
Samedi 4 novembre
Compétition PO / BE / MI à Douchy les Mines, salle Doille
Rdv à 14h00 sur place
Pas d'entrainement pour les BB / EA
 
Samedi 11 novembre
Défilé.  Toutes les informations ICI
Pas d'entrainement l'après midi
 
Samedi 18 novembre
Entrainement BB / EA / PO au Palais des Sports Nungesser
Compétition à ANZIN pour les  BE / MI stade léo Lagrange
 
Dimanche 19 novembre
Journée qualificative MI au CREPS de WATTIGNIES à 13h30
 
Samedi 25 novembre Entrainement pour tous  
Dimanche 26 novembre Challenge Endurance et cross  EA / PO / BE / MI à Onnaing, Fosse Cuvinot  
DECEMBRE 2017
Samedi 2 décembre
Entrainement pour tous  
Samedi 9 décembre
BB / EA / PO : Entrainement
BE / MI : Compétition à Onnaing, salle Hesse
 
Dimanche 10 décembre
Journée qualificative  MI au CREPS de WATTIGNIES à 10h00  
Samedi 16 décembre
Compétition BB/EA  à Douchy les Mines (salle Ansart) rdv sur place à 14h00
Compétition EA / PO / BE / MI  à Valenciennes rdv à 14h00
 
Vendredi 22 décembre
Boucle Nocturne de Vauban (infos bientot sur le site)  
Samedis 23 et 30 décembre Pas d'entrainement  
JANVIER 2018
Samedi 6 janvier
Entrainement BB / EA / PO / BE
Départementaux Minimes (sur qualification) à Lievin
 
Samedi 13 janvier
Départementaux de cross jeunes EA / PO / BE / MI à Cambrai
Obligatoire pour tous
 
Samedi 20 janvier
Entrainement BB / EA / PO
Compétition BE / MI à Douchy, salle Ansart  rdv à 14h00
 
Samedi 27 janvier
Entrainement pour BB / EA / PO / BE
Régionaux MI (Sur qualification) à Lievin
 
FEVRIER 2018
Samedi 3 février
Entrainement pour tous
 
Dimanche 4 février Régionaux de Cross ( à partir de benjamins et sur qualification) à AUBY  
Samedi 10 février
Entrainement BB / EA / PO / MI
Départementaux BE (sur qualification) à Lille
 
Samedi 17 février
Entrainement BB / EA
Compétition à Douchy les Mines PO / BE / MI, rdv sur place à 14h00
 
Samedi 24 février Entrainement pour tous  
  MARS 2018  
Samedi 3 mars
Kid Athlé BB / EA à Onnaing, salle Hess. RDV sur place à 14h00
Pas d'entrainement PO / BE
 
Samedi 10 mars Pas d'entrainement - Meeting de perche à Valenciennes à partir de BE  
Samedi 17 mars
Interclubs PO à Valenciennes (sur sélection) donc pas d'entrainement pour les autres catégories (s'il n'y a pas de football)
S'il y a football, Interclubs PO àDouchy et possible entrainement. Les infos seront sur le site du club.
 
Dimanche 18 mars Match Interdépartemental BE / MI à Nogent sur Oise (sur sélection)  
Samedi 24 mars Entrainement pour tous  
Samedi 31 mars Entrainement pour tous  

Minimas de qualification pour les championnats départementaux:

Minimes :
Benjamins 1ère année :   / Benjamins 2ème année :  au triathlon (une course, un saut et un lancer)
Poussins 1ère année :  / Poussins 2ème année :  au triathlon (une course, un saut et un lancer)
 

Minima de qualification pour les championnats régionaux :

Minimes :
Benjamins :

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM