Calendrier Jeunes Hiver 2018/2019

  • Baby Athlé => BB (nés en 2013 et après)
  • Eveil athlétisme => EA (nés en 2010, 2011 et 2012)
  • Poussins => PO (nés en 2008 et 2009)
  • Benjamins => BE (nés en 2006 et 2007)
  • Minimes=> MI (nés en 2004 et 2005)
NOVEMBRE 2018
Samedi 3 novembre
Pas d'entrainement  
Dimanche 4 novembre Cross du comité à LOMME  
Samedi 10 novembre
Reprise des Entrainements au Palais des Sports Nungesser à 14h30 pour les BB et BE
Compétition à DOUCHY pour les EA et le PO
 
Samedi 17 novembre
Entraînement BB / EA
Compétition à ANZIN pour les  PO / BE / MI salle Christophe CHEVAL
 
Samedi 24 novembre
Entraînement pour tous
 
Dimanche 25 novembre Compétition Minimes à Wattignies salle Bonhomme (le matin)  
DECEMBRE 2018
Samedi 1er décembre
Entraînement BB / EA / PO
Compétition BE / MI à Douchy les Mines
 
Samedi 8 décembre
BB / EA  : Entraînement
PO / BE / MI : Compétition à Onnaing
 
Dimanche 9 décembre
MI : Compétition à Wattignies salle Bonhomme (après midi)  
Samedi 15 décembre
Entraînement pour tous  
Vendredi 21 décembre Boucles Nocturnes de Vauban à partir des EA (Valenciennes)  
Samedi 22 décembre
Pas d'entraînement pour les BB / EA
Compétition PO / BE à Valenciennes
MI : Championnat du Nord d'Epreuves Combinées
 
JANVIER 2019
Samedi 5 janvier
Entraînement pour tous
 
Samedi 12 janvier
Pas d'entraînement  
Samedi 19 janvier
Compétition à Douchy pour certaines catégories (on ne sait pas encore)
Entraînement pour les autres
 
Samedi 26 janvier
Entraînement BB  
Dimanche 27 janvier
Cross Départemental obligatoire pour tous les athlètes à partir de EA à Vieux-Condé  
FEVRIER 2019
Samedi 2 février
Entrainement BB / EA / PO / BE
MI : Championnat du Nord (sur qualification) à LIEVIN
 
Samedi 9 février
Entraînement pour tous  
Samedi 16 février Compétition à Douchy les Mines (on ne connait pas encore les catégories concernées)  
Dimanche 17 février Régionaux de cross à partir de BE (sur qualification)  
Samedi 23 février Pas d'entrainement  
MARS 2019  
Samedi 2 mars
Pas d'entraînement, Meeting de Perche à Valenciennes (à partir de benjamins)
EA : Compétition à Onnaing
BE : Championnat du Nord (sur qualification)
 
Samedi 9 mars
Entrainement pour tous
Régionaux MI
 
Samedi 16 mars
Interclubs PO à Valenciennes. Compétition obligatoire pour tous les Poussins !
Pas d'entrainement pour les autres catégories.
 
Dimanche 17 mars Match Interdépartemental Benjamin(e)s/Minimes à Nogent sur oise (sur qualification)  
Samedi 23 mars
Entrainement pour tous  
Samedi 30 mars
Entraînement pour tous  

Minimas de qualification pour les championnats départementaux:

En attente

Minima de qualification pour les championnats régionaux :

Minimes :
Benjamins :

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM