Chemin

Retour à Bruay la Buissière pour les championnats régionaux cadets à master avec une météo pas toujours évidente. On a eu le droit à soleil mais beaucoup de vent en alternance avec pluie sans vent (jamais content ces athlètes)

Nous avons eu le droit aussi à un passage obligatoire en chambre d’appel pas toujours très bien organisé qui a malheureusement empêché certains de nos athlètes de s’échauffer correctement (Faire un 400h sans avoir franchi une seule haie à l’échauffement reste problématique n'est ce pas Carole)

20 athlètes au total, 8 féminines et 12 masculins sont allés à Bruay. 

Côté médailles :

Beaucoup de médailles 10 athlètes du club sont montés sur le podium et remportés 11 médailles dont 5 en or. 

Malgré un échauffement presque inexistant Carole Legrand remporte le bronze au 400 m haies sénior en 77’10. Charlotte Aleksandrowicz remporte l’argent au saut à la perche sénior avec 3m15 malgré un appel au micro et une remise de la médaille d’or.

Louis Leclerc remporte l’or en perche cadet avec un saut à 3m90. Paul Fievet gagne également la perche chez les juniors avec 4m20. Toujours chez les perchistes, Tristan Dubois remporte l’argent avec un saut à 3m90 et Romain Wolniewicz le bronze avec 3m50.  Valentin Richez repart avec le bronze du 110h cadet avec un temps de 15’08 (en finale) et également en longueur avec un saut à 6m42. Sofiane Ouali remporte le 1500 juniors avec un temps de 4’05’65. Enzo Peruzzo remporte l’or également à la hauteur avec 1m90. Toujours l’or pour Mouad Rezzouq qui remporte la longueur sénior avec 6m83.

Résultats :

COSSART Alicia   1 500m / TCF Finale directe 14 5'35''87 558 R6 CAF/03
DESCAMPS Noeline   Longueur / TCF Finale directe 13 4m71 (+0.0) 722 R4 CAF/03
DESCAMPS Noeline   100m / TCF Série 6  2 13''57 ("+0.6) 704 R3 CAF/03
DUEZ Alix   Longueur / TCF Finale directe 9 4m67 (+0.0) 713 R5 CAF/03
DUEZ Alix   Triple Saut / TCF Finale directe 6 10m12 (+0.0) 727 R3 CAF/03
KRONBY Sophie   Javelot (500 G) / TCF Finale directe 7 24m00 416 D3 CAF/02
KOT Julie   400m Haies (76) / TCF Finale directe 2 73''02 677 R2 ESF/98
HOUARD Lucille   Hauteur / TCF Finale directe 11 1m45 687 R3 JUF/01
ALEKSANDROWICZ Charlotte   Perche / TCF Finale directe 10 3m15 702 IR2 SEF/94
LEGRAND Carole   400m Haies (76) / TCF Finale directe 5 77''10 583 R6 SEF/85

 

LECLERCQ Louis Perche / TCM Finale directe 8 3m90 700 R2 CAM/02
RICHEZ Valentin Longueur / TCM Finale directe 7 6m42 (-1.0) 799 IR3 CAM/03
RICHEZ Valentin 110m Haies (91) / TCM Finale 1  3 15''08 ("+0.4) 880 IR2 CAM/03
RICHEZ Valentin 110m Haies (91) / TCM Série 2  1 15''12 ("+0.5) q 873 IR2 CAM/03
TERRIER Paul 800m / TCM Finale directe 2 2'07''63 585 R3 CAM/02
FRANQUET Mickael Perche / TCM Finale directe - DNS 0   ESM/98
LOEUIL Arthur 1 500m / TCM Finale directe 4 4'09''18 750 IR4 ESM/98
FIEVEZ Paul Perche / TCM Finale directe 6 4m20 780 IR4 JUM/01
OUALI Sofiane 1 500m / TCM Finale directe 11 4'05''65 789 IR3 JUM/00
PERUZZO Enzo Hauteur / TCM Finale directe 8 1m90 827 IR3 JUM/01
DUBOIS Tristan Perche / TCM Finale directe 11 3m90 700 R2 SEM/96
FRONC-KOZAK Nicolas 800m / TCM Finale directe 4 2'00''72 743 IR3 SEM/96
PERUZZO Guillaume Disque (2.0 Kg) / TCM Finale directe 6 40m49 703 IR3 SEM/94
REZZOUQ Mouad (MAR) Longueur / TCM Finale directe 2 6m83 (-0.8) 886 IR1 SEM/95
REZZOUQ Mouad (MAR) 200m / TCM Finale directe 7 23''40 ("+0.5) 743 IR4 SEM/95
WOLNIEWICZ Romain Perche / TCM Finale directe 15 3m50 595 R4 SEM/90

Retrouvez l'ensemble des résultats ICI

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM