Chemin

Départementaux cadets à masters, le 3 juin 2019 - Lomme

Enfin un peu (beaucoup) de soleil, on se serait presque cru en été en ce dimanche 3 juin pour les championnats départementaux, cadet, junior, espoir, sénior et master. Pour les bonnes conditions, il fallait avoir son épreuve le matin et vent de dos. Stade toujours très venteux, les sprinteurs du 100m ont couru dans un sens en série puis dans l’autre dans la ligne droite opposée pour les finales alors que plus chanceux, les haies et les 200 m ont été courus en à l’envers aussi. 

Merci aux juges qui ont fait le déplacement permettant aux athlètes de participer ainsi qu’aux entraineurs et chauffeurs. 

25 athlètes du club ont fait le déplacement au stade des Ormes de Lomme. 

14 médailles décrochées, dont 4 titres chez les masculins. Mickaël Franquet remporte la perche avec 4m52 tout comme Paul Fievet en junior avec 4m12, Enzo Peruzzo remporte la hauteur avec 1m85 et Ignace Echevin qui lance son disque à 23m80.

Les médaillés :

Médaillés d’or – Champions départementaux

Mickaël Franquet, Perche Espoir

Ignace Echevin, Disque Cadet

Paul Fievet, Perche, Junior

Enzo Peruzzo, Hauteur, Junior

Médaillés d’argent – Vice-champions départementaux

Sophie Kronby, Javelot, Cadette

Charlotte Aleksandrowicz, Perche, Sénior

Alix Duez, Triple saut, Cadette

Lorick Desert, Disque, Cadet

Louis Leclercq, Perche, Cadet

Jules Tondeur, 400H, Cadet

Médaillés de bronze

Noéline Descamps, Longueur, Cadette

Lucile Houard, Hauteur, Junior

Carole Legrand, 400 H et Javelot, Sénior

Tristan Dubois, Perche, Sénior

Femmes

COSSART Alicia

 

800m / TCF

 

Finale directe

 

6

 

2'46''05

 

484

 

D1

 

CAF/03

 

 

DESCAMPS Noeline

 

100m / TCF

 

Finale C

 

6

 

13''26 (+2.6)

 

757

 

R2

 

CAF/03

 

 

DESCAMPS Noeline

 

100m / TCF

 

Série 1 

 

1

 

13''61 (-2.1) q

 

698

 

R3

 

CAF/03

   

DESCAMPS Noeline

 

Longueur / CAF

 

Finale directe

 

3

 

5m06 (+1.3)

 

796

 

R1

 

CAF/03

   

DUEZ Alix

 

100m / TCF

 

Série 8 

 

4

 

14''55 (-1.3)

 

550

 

D2

 

CAF/03

   

DUEZ Alix

 

Longueur / CAF

 

Finale directe

 

4

 

4m93 (+1.9)

 

769

 

R2

 

CAF/03

   

DUEZ Alix

 

Triple Saut / TCF

 

Finale directe

 

5

 

10m26 (+2.6)

 

741

 

R2

 

CAF/03

   

GILLERON Lise

 

100m / TCF

 

Finale C

 

8

 

13''45 (+2.6)

 

725

 

R3

 

CAF/02

 

 

GILLERON Lise

 

100m / TCF

 

Série 8 

 

2

 

13''82 (-1.3) q

 

663

 

R4

 

CAF/02

   

GILLERON Lise

 

200m / TCF

 

Finale directe

 

5

 

28''02 (+5.7)

 

685

 

R2

 

CAF/02

   

GILLERON Lise

 

Longueur / CAF

 

Finale directe

 

-

 

NM

 

0

     

CAF/02

   

KRONBY Sophie

 

Longueur / CAF

 

Finale directe

 

9

 

4m35 (+3.1)

 

646

 

D1

 

CAF/02

 

 

KRONBY Sophie

 

Javelot (500 G) / CAF

 

Finale directe

 

2

 

25m59

 

445

 

D2

 

CAF/02

   

NISON Clemence

 

Longueur / CAF

 

Finale directe

 

14

 

3m96 (+3.2)

 

564

 

D4

 

CAF/03

   

NISON Clemence

 

Triple Saut / TCF

 

Finale directe

 

13

 

8m52 (+2.8)

 

569

 

D4

 

CAF/03

   

NISON Clemence

 

Javelot (500 G) / CAF

 

Finale directe

 

4

 

16m85

 

286

 

D6

 

CAF/03

   

VIGNAUD Dorine

 

Hauteur / TCF

 

Finale directe

 

-

 

NM

 

0

     

CAF/03

   

VIGNAUD Dorine

 

Longueur / CAF

 

Finale directe

 

12

 

3m98 (+2.1)

 

568

 

D4

 

CAF/03

   

HOUARD Lucille

 

100m Haies (84) / TCF

 

Finale directe

 

-

 

DNS (+2.8)

 

0

     

JUF/01

   

HOUARD Lucille

 

Hauteur / TCF

 

Finale directe

 

10

 

1m54

 

773

 

IR4

 

JUF/01

   

ALEKSANDROWICZ Charlotte

 

Perche / TCF

 

Finale directe

 

5

 

3m02

 

663

 

IR3

 

SEF/94

   

LEGRAND Carole

 

400m Haies (76) / TCF

 

Finale directe

 

4

 

75''28

 

624

 

R5

 

SEF/85

   

LEGRAND Carole

 

Disque (1.0 Kg) / TCF

 

Finale directe

 

4

 

22m90

 

393

 

D3

 

SEF/85

 

 

LEGRAND Carole

 

Javelot (600 G) / TCF

 

Finale directe

 

5

 

21m92

 

378

 

D3

 

SEF/85

   

Hommes

BREVIAIRE Alexis

 

100m / TCM

 

Finale 3 

 

7

 

11''77 (+3.0)

 

673

 

R2

 

CAM/02

   

BREVIAIRE Alexis

 

100m / TCM

 

Série 3 

 

2

 

12''19 (-2.3)

 

569

 

R4

 

CAM/02

   

DESERT Lorick

 

100m / TCM

 

Série 8 

 

4

 

12''44 (-1.4)

 

512

 

R6

 

CAM/03

   

DESERT Lorick

 

Longueur / CAM

 

Finale directe

 

3

 

5m99 (+2.1)

 

708

 

R4

 

CAM/03

 

 

DESERT Lorick

 

Disque (1.5 Kg) / CAM

 

Finale directe

 

2

 

18m67

 

308

 

D8

 

CAM/03

   

ECHEVIN Ignace

 

Longueur / CAM

 

Finale directe

 

5

 

5m73 (+2.6)

 

654

 

R5

 

CAM/03

 

 

ECHEVIN Ignace

 

Disque (1.5 Kg) / CAM

 

Finale directe

 

1

 

23m80

 

401

 

D5

 

CAM/03

   

LECLERCQ Louis

 

Perche / CAM

 

Finale directe

 

2

 

4m02

 

732

 

R1

 

CAM/02

   

TONDEUR Jules

 

400m Haies (84) / CAM

 

Finale directe

 

2

 

61''79

 

694

 

R3

 

CAM/02

   

DUMOULIN Benoit

 

100m / TCM

 

Série 1 

 

3

 

12''37 (-3.0)

 

527

 

R6

 

ESM/98

 

 

DUMOULIN Benoit

 

200m / TCM

 

Finale directe

 

6

 

24''08 (+0.7)

 

662

 

R2

 

ESM/98

 

 

FRANQUET Mickael

 

Perche / TCM

 

Finale directe

 

1

 

4m52

 

865

 

IR2

 

ESM/98

   

LOEUIL Arthur

 

1 500m / TCM

 

Finale directe

 

4

 

4'23''53

 

599

 

R2

 

ESM/98

   

FIEVEZ Paul

 

Perche / TCM

 

Finale directe

 

2

 

4m12

 

758

 

R1

 

JUM/01

   

OUALI Sofiane

 

800m / TCM

 

Finale directe

 

11

 

2'02''78

 

694

 

IR4

 

JUM/00

   

PERUZZO Enzo

 

Hauteur / TCM

 

Finale directe

 

4

 

1m85

 

784

 

IR4

 

JUM/01

   

DUBOIS Tristan

 

Perche / TCM

 

Finale directe

 

4

 

4m02

 

732

 

R1

 

SEM/96

   

SEVERIN Loic

 

Poids (7.26 Kg)

 

Finale directe

 

6

 

10m31

 

546

 

R5

 

SEM/95

   

WOLNIEWICZ Romain

 

Perche / TCM

 

Finale directe

 

7

 

3m72

 

653

 

R3

 

SEM/90

   

DEPOERS David

 

Perche / TCM

 

Finale directe

 

10

 

3m02

 

471

 

D2

 

VEM/69

   

DEPOERS David

 

Javelot (800 G) / TCM

 

Finale directe

 

8

 

36m44

 

486

 

D1

 

VEM/69

   
                                 

Tous les résultats ICI

 

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM