Chemin

Régionaux en salle, le 18 janvier 2015 - Lille

Le cri de joie de Léa à l'arrivée du 3000 m a du faire sursauter toute la salle Jean Bouin ! Avec une course bien maitrisée et régulière, elle parvient enfin à battre son record en franchissant la barre des 17 minutes ! Grace à son 16'56"49, elle devient championne régionale junior de marche ! Quant à Maelle, elle bat également son record de plusieurs dizaines de secondes, et finit 3ème cadette avec 20'22"57 ! Un beau début de compétition pour l'USVA grâce à ses marcheuses...

Quant à Cyril, il était aussi parti sur de bonnes bases, mais plusieurs avertissements pour jambe non tendue le font un peu perdre le rythme. Il termine néanmoins en 29'19"42, à quelques secondes de son record personnel.

En parallèle, les concours sont lancés... On commence par la hauteur féminine, où Emilie Crétel finit 6ème du concours avec un saut en 1m55, à quelques centimètres de son record en salle établi il y a quelques semaines ! Mais cela ne l'empêche pas de prendre la seconde place en catégorie ESF !

Pendant que les filles sautent en hauteur, les garçons sautent en longueur... Trois cadets de l'USVA étaient engagés : le meilleur saut valenciennois revient à Gautier Vermeulen, avec 5m58. Vient ensuite Antoine "Babouille" Fornies, avec 5m17, à quelques centimètres de son record, puis Corentin Theeten, passé un peu à côté avec un saut en 4m85. Ca arrive parfois (et rarement, heureusement !), on ne peut pas être toujours au top...

Parmi les premiers concours de la journée, on retrouve également la perche masculine... Nicolas "Bambi" Parol, malgré le manque d'entrainement, se classe 2ème cadet de la compétition avec un saut en 3m92 Quant à David Depoers, il échoue de peu à 3m62, et se classe troisième vétéran avec un saut réussi en 3m42.

Une fois les épreuves de marche terminées, place aux courses ! Sur le 60 m haies masculin, Babouille compense un départ un peu lent par de beaux franchissements de haies ! Mais avec un temps de 10"08, ça a été un peu juste pour passer en final, dommage... Toujours sur le 60 m haies, mais chez les filles, Emilie Crétel se qualifie en finale en réalisant 9"71. Et elle remporte sa deuxième médaille d'argent de la journée en passant la ligne d'arrivée de la finale en 9"48 !

Sur le 60 m plat, on retrouvait Gautier Vermeulen et Marier Terrier, Nicolas Kasprizik étant forfait pour cause de blessure... Honneur aux dames, Marie se classe 3ème de sa série en 9"63, mais cela sera malheureusement insuffisant pour accéder aux finales. Gautier, quant à lui, y parviendra en remportant sa série en 7"36 ! Et même s'il réalise un temps un peu supérieur en final, avec 7"40, il prend la 3ème place en catégorie cadet !

Retour aux concours, avec la deuxième série d'épreuves... En perche féminine, Salomé Nocqs bat son record en salle avec un saut en 2m80, qui lui donne la médaille d'argent en catégorie CAF ! Un seul saut pour Charlotte Aleksandrowicz, passé en 2m40. Malheureusement, ses douleurs récurrentes au dos l'empêchent de continuer la compétition, elle préfère stopper avant d'aggraver ses blessures. Néanmoins, ce seul saut lui permet de devenir championne régionale en catégorie ESF !

Au poids 7 kg, Guillaume Peruzzo s'adjuge la victoire en catégorie ESM avec un lancer à 11m09 ! Le poids est (heureusement) un peu moins lourd pour les cadettes ! Ainsi, avec un projectile de 3 kg, Marie Terrier fait un lancer à 6m93, un peu en deçà de son record. On retrouve également Marie en longueur, où elle bat son record personnel en salle avec un saut à 3m90 !

Au final, l'USVA revient avec 10 médailles, dont 3 titres ! Bravo à tous pour vos performances, merci aux entrineurs, juges et supporters venus encourager les athlètes de l'USVA !

Récapitulatif des médailles :

  • Léa Mairesse : 1ère JUF (3000 m marche)
  • Charlotte Aleksandrowicz : 1ère ESF (perche)
  • Guillaume Peruzzo : 1er ESM (poids 7 kg)
  • Emilie Crétel : 2ème ESF (hauteur), 2ème ESF (60 m haies)
  • Salomé Nocqs : 2ème CAF (perche)
  • Nicolas Parol : 2ème CAM (perche)
  • Maëlle Chombart : 3ème CAF (3000 m marche)
  • Gautier Vermeulen : 3ème CAM (60 m)
  • David Depoers : 3ème VEM (perche)

Récapitualtif des résultats :

FEMMES

CHOMBART Maelle

3 000m Marche-salle / TC

3e

20'22''57

480

CAF/99

NOCQS Salome

Perche - Salle / TCF

2e

2m80

566

CAF/98

TERRIER Marie

60m - Salle / TCF

39e

9''63

585

CAF/99

TERRIER Marie

Longueur - Salle / TCF

19e

3m90

487

CAF/99

TERRIER Marie

Poids (3 Kg) - Salle / TC

6e

6m93

352

CAF/99

ALEKSANDROWICZ Charlotte

Perche - Salle / TCF

1e

2m40

429

ESF/94

CRETEL Emilie

60m Haies (84)-salle / TC

2e

9''71

852

ESF/94

CRETEL Emilie

60m Haies (84)-salle/SEF

2e

9''48

894

ESF/94

CRETEL Emilie

Hauteur - Salle / TCF

2e

1m55

724

ESF/94

MAIRESSE Lea

3 000m Marche-salle / TC

1e

16'56''49

742

JUF/97

HOMMES

FORNIES Antoine

60m Haies (91)-salle / TC

9e

10''08

568

CAM/98

FORNIES Antoine

Longueur - Salle / TCM

14e

5m17

544

CAM/98

KASPRZIK Nicolas

60m - Salle / TCM

-

NP

0

CAM/98

PAROL Nicolas

Perche - Salle / TCM

2e

3m92

656

CAM/98

THEETEN Corentin

Longueur - Salle / TCM

11e

4m85

479

CAM/99

VERMEULEN Gautier

60m - Salle / TCM

4e

7''36

806

CAM/99

VERMEULEN Gautier

60m - Salle/CAM

4e

7''40

789

CAM/99

VERMEULEN Gautier

Longueur - Salle / TCM

4e

5m58

626

CAM/99

PERUZZO Guillaume

Poids (7 Kg) - Salle / TC

1e

11m09

587

ESM/94

AUDRAS Cyril

5 000m Marche-salle / TC

5e

29'19''42

620

SEM/80

DEPOERS David

Perche - Salle / TCM

2e

3m42

518

VEM/69

 

Résultats complets

Photos : Cyril Audras - David Depoers

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM