Chemin

Journée d'Automne 5 Octobre 2014 Tourcoing

 DSC 1413Chez les filles: elles nous ont assez surprises en répondant présentes partout, des perfs respectables et une belle motivation de groupe, On va suivre les résultats de près, mais il y aurait peut être une chance de qualification inespérée !! Léa Fleury la tête de file avait pour tache d'assurer la longueur mais pas possible de faire les haies ou le relais à cause de douleurs aux ischios, pas de problème le reste de l'équipe s'en charge dont la triplette infernale bien présente avec Salomé Nocqs à la perche et au disque, Julie Kot en javelot et 400mH et Mathilde Delfosse au 100m (elle se retrouve d'ailleurs au relais) les coureuses de Cyril Caré: Marianne Pestiaux, Agathe Desmis et Sixtine Vignais se sont réparties le 400m 800m et 1500m, Emilie Cretel s'est appliquée en hauteur et poids et biensur Léa Mairesse qui était la première à concourir avec la marche.

Chez les Garçons: on croyait un peu plus à la qualif au vu des perfs d'engagement, mais rien n'est sur il faut attendre confirmation de la fédération dans la semaine. Cassebrique a enchainé 100, 400 et 4x100m.. il a bien donné ! Bonnes perfs en demi fond comme à leurs habitudes pour Richard Lespagnol, Morgan et Christopher cités plus haut, Guillaume Peruzzo assurent les lancers et Romain Parol s'occupe des sauts. Guillaume Decherf complète sur 400m, Nathan Douillard 400mH et marteau, Babouille (Antoine Fornies) a quelques difficultés à enchainer la hauteur après un 400mH et enfin Sonic rejoint l'équipe pour le relais. Belle répartition, il n'y a plus qu'a voir s'ils sont dans les 24 premieres équipes Française pour représenter le club à Niort dans 15 jours.

Femmes
DELFOSSE Mathilde 100m / TCF 5 13''89 (+1.6) 739 CAF/98
DESMIS Agathe 800m / TCF 8 3'00''67 328 CAF/97
KOT Julie 400m Haies (76) / TCF 4 80''55 578 CAF/98
KOT Julie Javelot (500 G) / TCF 2 22m35 347 CAF/98
MAIRESSE Lea 3 000m Marche / TCF 2 17'28''00 698 CAF/97
NOCQS Salome Perche / TCF 4 2m60 497 CAF/98
NOCQS Salome Disque (1.0 Kg) / TCF 7 20m09 300 CAF/98
PESTIAUX Marianne 400m / TCF 2 68''14 659 CAF/97
ALEKSANDROWICZ Charlotte 200m / TCF - NP (+1.2) 0 ESF/94
CRETEL Emilie Hauteur / TCF 3 1m55 724 ESF/94
CRETEL Emilie Poids (4 Kg) / TCF 5 7m78 404 ESF/94
FLEURY Lea 100m Haies (84) / TCF - NP (+2.6) 0 JUF/96
FLEURY Lea Longueur / TCF 2 5m44 (+1.7) 838 JUF/96
VIGNAIS Sixtine 1 500m / TCF 7 5'41''55 529 JUF/96
Hommes
BLANQUART Andgel 100m / TCM 4 12''61 (+1.7) 520 CAM/98
FORNIES Antoine 400m Haies (84) / TCM 1 66''90 578 CAM/98
FORNIES Antoine Hauteur / TCM 8 1m40 307 CAM/98
GABET Christopher 800m / TCM 4 1'58''30 810 CAM/97
KASPRZIK Nicolas 200m / TCM 5 25''32 (+2.1) 547 CAM/98
LESPAGNOL Richard 3 000m / TCM 4 9'16''15 659 CAM/97
PAROL Romain Perche / TCM 1 4m40 789 ESM/94
PAROL Romain Longueur / TCM 3 6m43 (+2.4) 800 ESM/94
PERUZZO Guillaume Poids (7 Kg) / TCM 1 10m69 563 ESM/94
PERUZZO Guillaume Disque (2.0 Kg) / TCM 1 39m01 655 ESM/94
DECHERF Guillaume 400m / TCM 3 53''90 677 JUM/95
DOUILLARD Nathan 400m Haies (91) / TCM 3 63''76 612 JUM/96
DOUILLARD Nathan Marteau (6 Kg) / TCM 1 31m10 413 JUM/96
DUBOIS Tristan Javelot (800 G) / TCM 6 33m90 409 JUM/96
FALSE Morgan 3000m Steeple (91) / TCM 3 9'49''75 831 JUM/96

DSC 1437Coté individuel, plusieurs ont également fait le déplacement, les habitués en ont profité pour battre leur record et faire des perfs toutes rondes comme Benjamin Delecluse au 800m avec 2’00’00 tout pile…  Tristan Dubois en perche qui change de mètre et passe enfin 4m00 et son frère Gaetan qui confirme lui aussi à 4m00. Sonic (Nicolas Candelier) Cassbrique (Nicolas Kassprzick) et Djandel Amara se sont essayés au 400m, ils s’en souviendront ! Chez les coureurs de Cyril Caré, Mustapha BenBalla et Lison Vanmeevenne ont participé au 800m. Les résultats dans le tableau ci dessous.

Femmes
DELFOSSE Mathilde Hauteur / TCF 5 1m30 461 CAF/98
DELFOSSE Mathilde Javelot (500 G) / TCF 4 21m10 324 CAF/98
NOCQS Salome 100m / TCF 5 14''17 (+1.2) 701 CAF/98
VANMEERVENNE Lison 800m / TCF 4 3'02''26 313 CAF/97
ALEKSANDROWICZ Charlotte Perche / TCF 8 2m40 429 ESF/94
Hommes
AMARA Djandel 100m / TCM 3 13''44 (+1.3) 358 CAM/97
AMARA Djandel 400m / TCM 7 59''40 438 CAM/97
BEN BALLA Mustapha 800m / TCM 2 2'06''73 615 CAM/97
DELECLUSE DESMEDT Benjamin 800m / TCM 1 2'00''00 769 CAM/97
GUILLOT Remi 800m / TCM - NP 0 CAM/97
KASPRZIK Nicolas 400m / TCM 5 57''53 513 CAM/98
PAROL Nicolas Perche / TCM 4 3m80 623 CAM/98
CANDELIER Nicolas 400m / TCM 6 59''23 444 JUM/95
DECHERF Guillaume 1 500m / TCM - NP 0 JUM/95
DUBOIS Tristan Perche / TCM 2 4m00 678 JUM/96
DUBOIS Gaetan Perche / TCM 2 4m00 678 SEM/90

 

Tous les résutlats des Interclubs moins de 23 ans ICI  - Tous les résultats épreuves d'encadrement ICI

Quelques Photos de Jenny ICI

DSC 1442Pour les anecdoctes, on notera que fait exceptionnel et surréaliste.. Jenny puis Alain étaient les 2 premiers présents au rdv matinal !! oui oui en avance !!! à noter également que Madame la Présidente (bien que partie la plus tot dans la première voiture) est repartie avant la fin.. bravo.., la chute de Djandel à l'arrivée du 400m nous a bien fait peur.. heureusement c'etait juste la fatigue...baptême du 400m!, l'horaire prévu pas tout à fait respecté et donc Jenny en a loupé son match de basket.. (heureusement ses perchistes ont fait de belles perfs pour la consoler), le nombre de perchistes justement.. premier concours commencé dernier fini. sur les photos vous noterez la demande en mariage de Alain à Mathilde.., .Madame la présidente juge de marche.. avec son brassard la classe.. Missy (dit booba ou bambou ou pour ceux qui ne savent pas elle a un vrai prénom.. Stephanie !!) qui s'échauffe sur les haies...Babouille qui a toujours aussi chaud à l'arrivée du 400mH, Agathe et Lison les soeurs siamoises,Christopher qui va plus vite que la capturation de l'appareil photo... et le soleil.. bien présent mais accompagné d'un vent assez froid qui nous a fait remettre une veste et l'enlever tous les 5 minutes...

 Je termine par l'habituel grand merci aux juges, Colette, Jean Paul, Marie Odile, Fanny, Arnaud, Damien, Kathy, Bernard et Carole et aux parents nombreux, au grand plaisir de comité, pour accompagner leurs enfants et les emmener. Merci à Mme Mairesse, Mme Pestiaux, Mme Fleury, M. Parol, M. Gabet, M Blanquart, Nicole, Jenny et Alain coté coachs et Stephanie Martin, athlète. En espérant que d'autre parents prennent la relève pour les prochaines compétitions pour relayer et emmener tout le monde à tour de rôle. 

Merci à vos coachs indispensables à votre réussite Pierre Marie Gilleron, Alain Lernon, Carole Legrand, Cyril Caré et Jenny Bassement.

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop DLM